Закрепление права собственности на недвижимость

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО - отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения участников гражданского оборота.
Ответить
dr_schnell
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 5:25 pm

Закрепление права собственности на недвижимость

Сообщение dr_schnell »

здравствуйте,
ситуация:
в семье отец, два сына (от первого брака, супруга умерла два года назад) и будущая супруга отца;
есть дом, который был нажит в первом браке;
в доме прописаны только отец и сыновья;
подскажите, как можно закрепить право собственности детей (совершеннолетних) на дом в случае возникновения претензий со стороны будущей супруги отца (да и в принципе, с любой стороны);
другими словами, законно ли возможное требование будущей супругой отца своей части на дом, либо другое имущество, в случае развода или смерти супруга?
в связи с такой ситуацией я (один из сыновей) хочу составить документ, который бы исключал возможность "ухода" какой-либо собственности или имущества из семьи;
собственно, хотелось бы знать какой из типов документов является наиболее оптимальным (дарственная, завещание и т.п.);
заранее спасибо;
Mariy
Консультант
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 3:42 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Mariy »

Кому в настоящее время принадлежит дом?
Mariy
Консультант
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 3:42 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Mariy »

Конечно Вам известно, что имущество, приобретенное до брака является личной частной собственностью супругов. Об этом говорит ст.57 Семейного Кодекса Украины.
Так, в соответствии с вышеуказанной статьей:
Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є:
1) майно, набуте нею, ним до шлюбу;
2) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але на підставі договору дарування або в порядку спадкування;
3) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але за кошти, які належали їй, йому особисто.


Однако, не стоит забывать, что личная частная собственность одного из супруговов при определенных обстоятельствах может быть признана общей совместной собственностью супругов.

Так,в соответствии со ст.62 СКУ,
якщо майно дружини, чоловіка за час шлюбу істотно збільшилося у своїй вартості внаслідок спільних трудових чи грошових затрат або затрат другого з подружжя, воно у разі спору може бути визнане за рішенням суду об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.
dr_schnell
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 5:25 pm

Сообщение dr_schnell »

дом принадлежит отцу;
Однако, не стоит забывать, что личная частная собственность одного из супруговов при определенных обстоятельствах может быть признана общей совместной собственностью супругов.
здесь вряд ли будут совместные затраты, которые скажутся на увеличении стоимости дома;
всё-таки каким образом можно исключить претензии на собственность (я полагаю что существует соответствующий договор)?
Mariy
Консультант
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 3:42 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Mariy »

Например, договор дарения. Ваш отец может подарить Вам с братом по 1\2 дома.
dr_schnell
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 5:25 pm

Сообщение dr_schnell »

большое спасибо;
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость