Наследство по закону

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО - отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения участников гражданского оборота.
Ответить
Jurra
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 11:23 pm
Откуда: Харьков

Наследство по закону

Сообщение Jurra » Вт сен 18, 2007 3:52 pm

Добрый день.
Помогите разобраться в следующей ситуации:
Мой отец умер 2 года назад,он имел дом в котором были прописаны жена,сын,он и внук; через пару месяцев умер сын.Когда мама и я подали на оформление наследства нам сказали, что часть дома по закону отойдет внуку.Внук последние 5лет не проживал в этом доме.Подскажите как можно его выписать из дома(т.к. он не платит за комунальные услуги и мама отказывается с ним жить в одном доме) и оформить весь дом на меня и маму?
P.S. На денежную компенсацию за свою часть внук не соглашается, а хочет взамен жилье в Харькове.

Laszewski
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 12:27 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Laszewski » Ср сен 19, 2007 4:24 pm

1. Вступайте в наследство. Если внук знает об открытии наследства, в течении 6-ти мес. после открытия наследства не проживает, а также не обратится в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства - утратит право на наследство.
2. Пробовать взыскать с внука оплаченные Вами коммунальные услуги за последние 3 года.
3. А выписать пока не получится.

С уважением адвокат А.В.Ляшевский

Jurra
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 11:23 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Jurra » Ср сен 19, 2007 5:12 pm

После смерти отца мы вступили в наследство,а именно:
1/2 дома маме(как жене)
и 1/2 дома разделили на маму,меня и брата, по закону.Но так как брат умер, мама подала на его часть-1/6,а нотариус отказал принимать заявление на всю часть брата-1/6,аргументировал тем ,что у брата есть жена и сын(Который прописан и тем самым вступает в наследство
ст.1268 п.3) и выписал для оформления только 1/18часть(как матери).
Оставшиеся части 1/18 и 1/18(внука и жены брата) остались весеть в воздухе пока наледники не откажутся или не вступят в наследство-так разьяснил нотариус. Подскажите пожайлуста, как можно получить эти части(1/18 и 1/18 ) до оформление через БТИ,если жена брата неизвестно где, а внук объявился со своими требованиями?

Laszewski
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 12:27 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Laszewski » Чт сен 20, 2007 9:48 am

Если нет завещания на конкретное лицо - то никак.
Внука Вы уже не выпишите.
Внук должен подать заявление нотариусу о принятии наследства. То что он там прописан и не проживает - не свидетельство о фактическом вступлении в наследства.


Jurra
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 11:23 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Jurra » Чт сен 20, 2007 3:08 pm

Спасибо!


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей