аренда гос. имущества

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО - отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения участников гражданского оборота.
Ответить
Эля
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 8:55 am

аренда гос. имущества

Сообщение Эля » Чт фев 09, 2006 9:14 am

ГП по договору аренды передало в возмездное владение свои помещения редакции газеты. ГП предупредило письменно редакцию об окончании срока договора аренды и об освобождении помещений за 1 месяц. Однако редакция ссылаясь на ст. 6 ЗУ "О гос. поддержке СМИ и соц. защите журналистов" отказывается осводить арендуемые помещения. Верны ли убеждения редакции? Подскажите как их принудить освободить помещения? Укажите нормативно правовой акт?(Вопрос 54344 юрю консультации)
Последний раз редактировалось Эля Пт июл 31, 2015 5:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Воланд
Магистр
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 8:10 am
Откуда: Харьков

Сообщение Воланд » Чт фев 09, 2006 4:48 pm

Уважаемая Эля, вопрос довольно сложный.
Во-первых, согласно ст.763 ГК Украины в Вашем случае необходимо было предупредить об расторжении договора за 3 месяца (в случае найма (аренды) недвижимого имущества).
Во-вторых, Вы к сожелению не сказали указывали ли Вы в договоре какойто срок? Согласно упомянутой Вами статьи закона Вы должны были заключить бессрочный договор "...Засобам масової інформації у встановленому порядку передаються у безстрокову оренду приміщення загальнодержавної і комунальної власності, якими вони користуються для здійснення виробничої діяльності." Если же Вы указали определенный срок, то на мой взгляд Вами была нарушена упомянутая вышенорма права. Исходя из этого, согласно ст. 203 и 215 ГК Украины договор признается недействительным, а в этом случае согласно ст. 216 ГК Украины каждая из сторон обязана другой стороне вернуть все, что былот получено, а если это не возможно. компенсировать в денежном эквиваленте. Мне кажется этим Вы можете апелировать. Также толкование выделенного мною термина "у встановленому порядку" советую посмотреть в нормативных актах Фонда гос. имущества.
Надеюсь был полезен.
С уважением

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей