Жилищный вопрос

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
Киса1
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 4:22 pm

Жилищный вопрос

Сообщение Киса1 » Сб мар 12, 2011 4:23 pm

1. Ситуация такая, в браке была куплена 2-х комнатная квартира у мужа 1/2 и у жены 1/2,после смерти мужа его часть поделена по 1/4 на несовершеннолетнюю дочь и его мать (с мужем мы в разводе были) Свекровь хочет там проживать, но наше совместное проживание не возможно, не приятные отношения, деньги она брать не хочет. Могу ли я продать 1/2свою и 1/4 дочери предоставив дочери большую часть по квадратам. Чтобы купить с дочерью отдельное жилье?
2. И если выделить право порядка пользования квартиры, это значит,что будут ущемлены права ребенка? Получиться что у нас на двоих с ребенком будет 1/2,и у свекрухи 1/2? На 1/4 приходиться 7,6 по квадратам, на 1/2 - 15,2, а одна комната 13,3, другая - 17,1. Как это все поделиться при подаче на право пользования? И возможно ли это?

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Re: Жилищный вопрос

Сообщение Urist-Traktorist » Вс мар 13, 2011 10:53 am

Киса1 писал(а):Могу ли я продать 1/2свою и 1/4 дочери предоставив дочери большую часть по квадратам.
Теоретически можете, НО ... кто купит "подселенку" с правом пользования "чужой теткой" всей квартирой!?
Киса1 писал(а): Чтобы купить с дочерью отдельное жилье?
Денег от продажи 3/4 не хватит, чтобы купить такую же или больше 2-ку. А на меньшее, Орган опеки и попечительства не даст разрешение:
Згідно з до ст. 12 Закону України «Про основи соціального захисту бездомних громадян і безпритульних дітей» щодо будь-яких правочинів стосовно нерухомого майна, право користування яким мають діти, потрібна згода органів опіки та піклування. Це особливий вид правочинів, при здійсненні якого…"Неприпустимо зменшення або обмеження прав і охоронюваних законом інтересів дітей при вчиненні будь-яких правочинів стосовно жилих приміщень".
Відповідно до ст. 29 ЦК України, ст.ст. 11, 18 Закону України «Про охорону дитинства», місце проживання дитини, як правило, визначається місцем проживання батьків, яке, в свою чергу, підтверджується їх реєстрацією, а у разі наявності реєстрації у дитини, місцем її проживання вважатиметься місце реєстрації.
Киса1 писал(а): 2. И если выделить право порядка пользования квартиры, это значит,что будут ущемлены права ребенка? Получиться что у нас на двоих с ребенком будет 1/2,и у свекрухи 1/2? На 1/4 приходиться 7,6 по квадратам, на 1/2 - 15,2, а одна комната 13,3, другая - 17,1.
Следовательно, установить право пользования квартирой, без ущемления прав собственников - не возможно. В таком иске, скорей всего, суд откажет.
Киса1 писал(а): Как это все поделиться при подаче на право пользования? И возможно ли это?
Не поделиться.
Не возможно.
СОВЕТ: В семейных делах необходимо договариваться, - получается дешевле и быстрее.
Если не возможно договориться с б/свекровью, то воспользуйтесь:
Стаття 365. Припинення права на частку у спільному майні за вимогою інших співвласників
1. Право особи на частку у спільному майні може бути припинене за рішенням суду на підставі позову інших співвласників, якщо:
1) частка є незначною і не може бути виділена в натурі;
2) річ є неподільною;
3) спільне володіння і користування майном є неможливим;
4) таке припинення не завдасть істотної шкоди інтересам співвласника та членам його сім'ї.
2. Суд постановляє рішення про припинення права особи на частку у спільному майні за умови попереднього внесення позивачем вартості цієї частки на депозитний рахунок суду.

Если у б/свекрови, есть другое жилье, - то эта статья под Ваш случай!
Подавайте иск на ее основании, но необходимо тщательно подготовиться: провести независимую оценку стоимости квартиры, получить экспертное заключение о невозможности установления порядка пользования, внести 1\4 стоимости квартиры на депозит суда и т.д.
Удачи!

Киса1
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 4:22 pm

Сообщение Киса1 » Вс мар 13, 2011 11:26 am

Спасибо,большое за объяснения.

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Сообщение Urist-Traktorist » Вс мар 13, 2011 1:59 pm

Свекровь сейчас пользуется своей 1/4 частью квартиры?
Она сейчас с Вами проживает?
Оплачивает коммунальные услуги?


Киса1
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 4:22 pm

Сообщение Киса1 » Вс мар 13, 2011 9:45 pm

нет, она не пользуеться своей 1/4 она подала в суд на вселение, хотя при этом со мной и не разговаривала по этому поводу, мы ей предложили в встречном иске выкупить 1/4,но она не соглашаеться и при этом еще в добавок выписалась с той квартиры где проживала, уже во время второго заседания. Комунальные услуги не оплачивала вообще.Хотя и мы с дочерью проживали у мамы., все равно платили за квартиру.

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Сообщение Urist-Traktorist » Пн мар 14, 2011 5:59 am

Киса1 писал(а):нет, она не пользуеться своей 1/4 она подала в суд на вселение, хотя при этом со мной и не разговаривала по этому поводу, мы ей предложили в встречном иске выкупить 1/4,но она не соглашаеться и при этом еще в добавок выписалась с той квартиры где проживала, уже во время второго заседания. Комунальные услуги не оплачивала вообще.Хотя и мы с дочерью проживали у мамы., все равно платили за квартиру.
Так вы уже в суде!
Вам с дочерью необходимо вселиться и жить в спорной квартире. Свекровь через ЖЭК составит акт, что вы не проживаете и нуждаетесь в этой квартире, а это усложнит решение вопроса.
Кто первый займет квартиру, у кого будут ключи - тот "на коне".
Если даже будет решение суда о вселении, а против этого надо бороться, то потом (после закрытия исполнительного производства по вселению) уже не ответчиком по иску меняется дверь/замок и все возвращается в исходные позиции...
Во встречном иске надо не "предлагать выкупить 1/4", а "припиняти права свекрухи на частку у спільному майні за вашою вимогою", предварительно оценив реальную стоимость квартиры и внеся 1/4 стоимости этой квартиры на депозит суда ...
Разве Ваш юрист этого не понимает!?
А "прописка-выписка" свекрови не играет роли:
Стаття 2. Свобода пересування та вільний вибір місця проживання в Україні
Реєстрація місця проживання чи місця перебування особи або її відсутність не можуть бути умовою реалізації прав і свобод, передбачених Конституцією, законами чи міжнародними договорами України, або підставою для їх обмеження.
СОВЕТ: Плотнее работайте со своим юристом, требуйте от него действовать согласно положений ст. 365 ЦК, - иначе, перспектив мало.
Требуйте чтобы ваш адвокат сделал запрос в БТИ о наличии в собственности свекрови другого жилья. Или пусть таков запрос в БТИ направит суд за ваши ходатайством.
А судовые заседания по возможности переносите, тяните время и предлогайте той стороне заключить мировое соглашение.
Ведь судовые издержки уже сторонами оплачены и ваш квартирный вопрос можно решить без расходов на нотариуса.
Действуйте и теребите своего адвоката, они, обычно, бездействуют и пускают все на самотек.
Удачи!

Киса1
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 4:22 pm

Сообщение Киса1 » Пн мар 14, 2011 12:49 pm

Спасибочки,вам огромное.

Киса1
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 4:22 pm

Сообщение Киса1 » Пт мар 25, 2011 11:00 am

Мы положили деньги на депозит, и так же попросили согласно статье 365 прекратить права на ее часть, но ее адвокат нам говорит, что пойдут и в апелляционный суд, так как мы не подавали иск на право пользования и все равно выграет дело и она будет там жить. Что делать? Даже если у нас получиться выграть здесь дело, то в апелляционном суде можем проиграть из-за того что не подавали иск о праве пользования?

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Сообщение Urist-Traktorist » Пн мар 28, 2011 6:58 pm

Главное, не то что говорит ЕЕ адвокат, а то как действует ВАШ!
Необходимо выиграть суд первой инстанции, а потом как говорят ... будем посмотреть.
Все, что говорит ЕЕ адвокат требует врямя и денег.
Вы должны проживать в спорной квартире, или хотябы делать вид, что живете там.
На Вашей стороне должны быть соседи, - "поработайте" с ним.
Неплохо бы в спорной квартире повесить дорогие шубы, поставить новый телевизор и т.п., - показать это соседям, самим сфотографироваться возле них, - а потом увезти ... Это на случай, если в свекрови "не выдержут нервы" и она противозаконно проникнет в квартиру ... и "пропадут дорогие вещи"...
Вы тяните время, - время играет на Вас. Как это делать, адвокат знает!

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Сообщение Urist-Traktorist » Пн мар 28, 2011 7:15 pm

Киса1 писал(а):... так как мы не подавали иск на право пользования...
Не первый взгляд, ЕЕ адвокат "буровит чушь"! О каком праве пользования он говорит, когда спор идет между собственниками!? А право собственности - включает право пользования ... Собственнику (Вам и дочери) его не надо доказывать (восстанавливать) через суд (в отличии от свекрови).
Или Вы чего-то не допоняли?!
Вы ж сейчас владеете и пользуетесь квартирой? И у вас право пользования никто не отбирал и не отобрал?
Киса1 писал(а):Что делать?
Выигрывать суд первой инстанции!
А для этого плотнее работать со своим адвокатом ... он должен предугадывать их ходы и действовать!
А Вы собирайте доказательства.
Вы просто обязаны "звхватить квартиру" и не пускать противную сторону. Не такое это простое дело вселиться ... даже после решения суда ... после "вселения" исполнителем ... можно ЕЕ запустить в суд по второму, третьему кругу ...

PS
После нескольких переносов заседания суда, когда пыл ЕЕ адвоката спадет, предложите заключить мировое соглашение, вручив его проект в той стороне в судебном заседании ...
Это еще раз покажет, что свекровь просто Вам вредит: ей жить есть где, а денег - не хочет ... Доказывать это простым языком и повторять на каждом заседании - Ваша задача. Естественно, все это должно быть подтверждено письменными доказательствами (свекровь жила там-то и там, имеет собственность, специально снялась с регистрации и т.д. - Вы добыли эти доказательства?)
Действуйте! Удачи!

Киса1
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 4:22 pm

Сообщение Киса1 » Чт мар 31, 2011 12:34 pm

Дело в том, что свекровь проживала в государственной неприватизированной 3-х комнатной квартире, можем ли мы доказывать возможность того, что она нам вредит, если у нее нет получается другой собственности кроме этой 1/4?

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Сообщение Urist-Traktorist » Чт мар 31, 2011 5:42 pm

Это немного не в вашу пользу!
Но надо преключаться на право пользования квартирами. Ведь собственность для того и нужна, чтоб пользоваться квартирой.
А право пользования, что у собственника, что у нанимателя гос.жилья - одинаковые
Необходимо собирать доказательства, что свекровь специально не приватизирует свою квартиру и что право на приватизацию у нее есть и воспользоваться им она может в любое время.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей