ЧП

ТРУДОВОЕ ПРАВО - отрасль права, регулирующая трудовые отношения физических и юридических лиц, и некоторые другие отношения, тесно связанные с ними.
Ответить
ViktorG81

ЧП

Сообщение ViktorG81 » Ср июн 02, 2010 1:06 pm

Добрый день!!! Помогите пожалуйста разобраться. Несколько лет я работаю на одной частной фирме (фирма занимается торговлей вещами, а владельцами являются турки). Начинал как и все с "0" (продавца-консультанта) и дошёл до ген. директора :D . Ещё будучи администратором магазина на моё имя открыли ЧП (по обоюдному согласию) и оформили на него 2 магазина. Спустя некоторое время (почти 1,5 года) наши мнения в организации труда стали расходится и владелец попросил меня взять выходные и подождать его приезда, чтобы во всём разобраться. Вот уже месяц я сижу жду его приезда. Все мои документы по ЧП и трудовые книжки 5 шт., оформленных на моё ЧП людей, находятся у него. Люди, которые оформлены, уволены уже месяц назад, но зарплата выплачена только до момента их увольнения, а я вообще ничего не получил. Оформленные люди собираются подавать в суд!!! Что мне делать и как мне быть???
Последний раз редактировалось ViktorG81 Пт июл 31, 2015 5:18 pm, всего редактировалось 2 раза.

Jurist
Младший консультант

Re: ЧП

Сообщение Jurist » Ср июн 02, 2010 1:49 pm

ViktorG81 писал(а): Все мои документы по ЧП и трудовые книжки 5 шт., оформленных на моё ЧП людей, находятся у него.
Это не разумно.
Я не знаю ваших отношений с хозяевами, я б оформил как утерю всех документов. Если Вы конечно не надеетесь на дальнейшее сотрудничество.
Последний раз редактировалось Jurist Пт июл 31, 2015 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

ViktorG81

Сообщение ViktorG81 » Ср июн 02, 2010 2:19 pm

На сотрудничество я и не надеюсь, но я надеюсь получить от них своё ЧП и свою зарплату. А так же компенсацию работникам, которых уволили без отработки и не отдают им трудовые книжки.

Jurist
Младший консультант

Сообщение Jurist » Ср июн 02, 2010 8:56 pm

ViktorG81 писал(а): Несколько лет я работаю на одной частной фирме (фирма занимается торговлей вещами, а владельцами являются турки). Начинал как и все с "0" (продавца-консультанта) и дошёл до ген. директора
Какую правовую связь имеет эта фирма и Ваше ЧП. Договора, или что-либо похожее есть? Можно доказать то, где находятся нужные Вам документы, кроме Ваших слов.

ViktorG81

Сообщение ViktorG81 » Ср июн 02, 2010 11:07 pm

А что там доказывать, магазины, ведь, на меня оформлены!!! Все документы, правда только копии, в уголке покупателя. На каждой единице товара ценник с моей фамилией!!!

Jurist
Младший консультант

Сообщение Jurist » Чт июн 03, 2010 12:45 pm

Документы просто отдали и все?
Человек сейчас скажет что у Вас никаких документов не брал.
Какую правовую связь имеет эта фирма и Ваше ЧП.

ViktorG81

Сообщение ViktorG81 » Чт июн 03, 2010 5:37 pm

Jurist писал(а):Документы просто отдали и все?
Человек сейчас скажет что у Вас никаких документов не брал.
Какую правовую связь имеет эта фирма и Ваше ЧП.
Я так же могу сказать, что их не знаю, а магазины мои!!! Всё оформлено на меня от телефона до аренды помещения!!! И это не фирма, а просто турки...

Jurist
Младший консультант

Сообщение Jurist » Чт июн 03, 2010 10:46 pm

Так в чем проблема?
Оформить утерю документов и восстановить их потом нельзя?

ViktorG81

Сообщение ViktorG81 » Пт июн 04, 2010 5:39 pm

А как же справедливость??? Компенсация уволенным работникам и моя зарплата??? Или у нас на Украине такого нет...???
Я вас прошу с юридичекой стороны помочь!!! Что касается КЗоТа и других юридических тонкостей.
Люди добросовестно работали, а их взяли и уволили, причём незаконно!!!

Jurist
Младший консультант

Сообщение Jurist » Пн июн 07, 2010 6:43 pm

С юридический точки зрения...
Как оформлены Ваши взаимоотношения с турками (помимо устной договоренности).
Вы открыли на себя ЧП и два магазина - правильно?
Вы трудоустроили в эти магазины персонал - правильно?
Турки тут причем? (кроме того что у них документы)
Как происходила передача им документов?

ViktorG81

Сообщение ViktorG81 » Вт июн 08, 2010 9:11 am

Jurist писал(а): Вы открыли на себя ЧП и два магазина - правильно?
Вы трудоустроили в эти магазины персонал - правильно?
Всё правильно!!!
А документы всегда находились в одном из магазинов. После небольшого конфликта с одним из турков, владелец попросил взять выходные до его приезда, чтобы во всём разобраться. Но вот уже почти 1,5 месяца он так и не соизволил приехать... На звонки он отвечает и говорит каждый раз, что вот вот уже собирается ехать.
Я ему не верю!!!

ViktorG81

Сообщение ViktorG81 » Вт авг 03, 2010 10:05 am

И всё же спарведливость есть!!! Владелец вернул мне все документы, расплатился с работниками и почти полностью со мной. У него на столько плохо идут дела, он уже жалеет, что расстался со мной!!!

Ответить