Жила была супружеская пара

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО - отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения участников гражданского оборота.
Ответить
ART
Ученик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 9:43 am
Откуда: Украина

Жила была супружеская пара

Сообщение ART » Вт апр 08, 2008 1:48 pm

Жила была супружеская пара, детей не нажила
Супруга имеет две сестры, супруг брата. Умер супруг и супруга начала оформление наследства на себя. Она сделала:
1.Подала заявление о приеме наследства.
2. Суд разделил доли совместной собственности на приватизированную квартиру
На этом оформление документов закончилось- умерла супруга и завещания не оставила
Какие родственники (сестры супруги, брат супруга) и на что могут претендовать
Cуважением ,Артур
Последний раз редактировалось ART Пт июл 31, 2015 5:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Elena
Младший консультант
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 3:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Elena » Вт апр 08, 2008 2:39 pm

Могут претендовать родственники жены на все имущество, если жена подала заявление в нотариальную контору о принятии наследства.
Последний раз редактировалось Elena Пт июл 31, 2015 5:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

ART
Ученик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 9:43 am
Откуда: Украина

Жила была супружеская пара

Сообщение ART » Ср апр 09, 2008 10:54 am

Супруга умерла и не оформила СВИДЕТЕЛЬСТВО о наследстве.
Как поступить сестрам?
Может брат покойного супруга имеет права на половину ,ведь жена не успела ее оформить на себя?
C уважением ,Артур
Последний раз редактировалось ART Пт июл 31, 2015 5:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Elena
Младший консультант
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 3:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Elena » Ср апр 09, 2008 10:58 am

А 6 месяцев со дня смерти мужа прошло до смерти жены:
Последний раз редактировалось Elena Пт июл 31, 2015 5:16 pm, всего редактировалось 1 раз.


ART
Ученик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 9:43 am
Откуда: Украина

Жила была супружеская пара, детей не нажила

Сообщение ART » Ср апр 09, 2008 11:25 am

Прошел почти год.
Суважением, Артур.
Последний раз редактировалось ART Пт июл 31, 2015 5:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Elena
Младший консультант
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 3:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Elena » Чт апр 10, 2008 8:01 am

Жена приняла наследство, она просто не оформила свидетельство о праве на наследство. В соответствии с ч.3 ст.1296 Гражданского кодекса - "Відсутність свідоцтва про право на спадщину не позбавляє спадкоємця права на спадщину". Поэтому наследниками будут родственники жены.
Последний раз редактировалось Elena Пт июл 31, 2015 5:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

ART
Ученик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 9:43 am
Откуда: Украина

Жила была

Сообщение ART » Чт апр 10, 2008 11:58 am

Мне не понятно.
Как могут наследовать сестры то, что не принадлежит супруге по документам. Супруга приняла наследство, но не успела, оформить документы.
Что им делать для получения наследства.
И еще вопрос-Отменяет ли договор о пожизненном содержании с наследованием квартиры предыдущее завещание на эту же квартиру и наоборот.
С уважением, Артур
Последний раз редактировалось ART Пт июл 31, 2015 5:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Elena
Младший консультант
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 3:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Elena » Чт апр 10, 2008 12:12 pm

Сестрам нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. А дальше - дело нотариуса. В свидетельстве о праве на наследство он скорее всего напишет, что они наследуют за такой-то, которая приняла наследство после смерти такого-то, но не оформила свидетельство о праве на наследство.
Договор о пожизненном содержании "отменяет" завещание. Дело в том, что в соответствии с таким договором собственником квартиры становится то лицо, которое будет осуществлять пожизненное содержание. Поэтому наоборот не может быть.
Последний раз редактировалось Elena Пт июл 31, 2015 5:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

ART
Ученик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 9:43 am
Откуда: Украина

Жила была супружеская пара

Сообщение ART » Чт апр 10, 2008 2:53 pm

Елена, огромное Вам спасибо за Ваш ответ
Елена посмотрите пожалуйста сюдя
http://zahyst.in.ua/question_answer_p1.php
Там есть такие лова
«Супруга» может составить дарственную или завещание, но та часть наследства, которую она не приняла после своего Мужа, не будет передана по ее завещанию следующим наследникам. Кроме того, подарить часть квартиры, которая ей не принадлежит по документам, она не сможет."
Я понял если она не оформила документы то ни дарить, ни завещать она не может.
Кроме того, я обобщил все задаваемые Вам вопросы в один.
Жила была супружеская пара, детей не нажила.
Супруга имеет две сестры, супруг брата. Умер супруг и супруга начала оформление наследства на себя. Она сделала:
1.Подала заявление о приеме наследства.
2. Суд разделил доли совместной собственности на приватизированную квартиру
На этом оформление документов закончилось. Может ли на этой стадии супруга написать завещание и на что именно.
И как вариант, умерла супруга, и завещания не оставила.
Какие родственники (сестры супруги, брат супруга) и на что могут претендовать
Со смерти супруга уже прошел год.

Суважением,Артур.
Последний раз редактировалось ART Пт июл 31, 2015 5:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

ART
Ученик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 9:43 am
Откуда: Украина

Жила была супружеская пара

Сообщение ART » Чт апр 10, 2008 2:57 pm

Елена, огромное Вам спасибо за Ваш ответ
Явсе понял, одноко посмотрите пожалуста сюда

http://zahyst.in.ua/question_answer_p1.php
Там есть такие лова
«Супруга» может составить дарственную или завещание, но та часть наследства, которую она не приняла после своего Мужа, не будет передана по ее завещанию следующим наследникам. Кроме того, подарить часть квартиры, которая ей не принадлежит по документам, она не сможет.
Я понял если она не оформила документы то ни дарить, ни завещать она не может.
Кроме того, я обобщил все задаваемые Вам вопросы в один.
Жила была супружеская пара, детей не нажила.
Супруга имеет две сестры, супруг брата. Умер супруг и супруга начала оформление наследства на себя. Она сделала:
1.Подала заявление о приеме наследства.
2. Суд разделил доли совместной собственности на приватизированную квартиру
На этом оформление документов закончилось. Может ли на этой стадии супруга написать завещание и на что именно.
И как вариант, умерла супруга, и завещания не оставила.
Какие родственники (сестры супруги, брат супруга) и на что могут претендовать
Со смерти супруга уже прошел год.
Последний раз редактировалось ART Пт июл 31, 2015 5:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Elena
Младший консультант
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 3:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Elena » Чт апр 10, 2008 3:02 pm

Получается, что супруга умерла, так и не доказав, что она супруга.
Последний раз редактировалось Elena Пт июл 31, 2015 5:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

ART
Ученик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 9:43 am
Откуда: Украина

Жила была

Сообщение ART » Пн апр 14, 2008 8:49 am

Да ЖИВА,ЖИВА но возраст 88 лет и здоровье –сами понимаете

Да нам предстоит через суд установить факт принадлежности правоустанавливающего документа - свидетельства о браке. Все документы для этого есть.
Она сделала:
1.Подала заявление о приеме наследства.
2. Суд разделил доли совместной собственности на приватизированную квартиру
На этом оформление документов закончилось. Наследство приняла, но не оформила на себя. Может ли на этой стадии супруга написать завещание и на что именно.
И как вариант, умерла супруга, и завещания не оставила. На что могут претендовать родственники.

И если
Она сделала:
1.Подала заявление о приеме наследства.
2. Суд разделил доли совместной собственности на приватизированную квартиру
3. Суд признал факт принадлежности правоустанавливающего документа
На этом оформление документов закончилось. Наследство приняла, но не оформила на себя. Может ли на этой стадии супруга написать завещание и на что именно.
И как вариант, умерла супруга, и завещания не оставила. На что могут претендовать родственники

Артур
Последний раз редактировалось ART Пт июл 31, 2015 5:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Elena
Младший консультант
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 3:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Elena » Вт апр 15, 2008 11:12 am

В данном случае обязательно необходимо установить факт пребывания жены в супружеских отношениях с умершим. Если жена сейчас не получит этот документ и умрет, то доказывать этот факт будут вынуждены ее родственники. На счет завещания - думаю, что она может составить завещание, она же вступила в наследство - вот только нужно оформить все документально, если не успеет она - то лицо, которому она оставит завещание будет продолжать доказывать факт пребывания в браке.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость