Процедура возмщения ущерба после ДТП

"АВТОМОБИЛЬНОЕ" ПРАВО - отрасль права, регулирующая регулирующая общественные отношения в области реализации права собственности и иных прав на автомобиль, а также все - что тому сопутствует.
Ответить
VitaliyVlad

Процедура возмщения ущерба после ДТП

Сообщение VitaliyVlad » Чт ноя 05, 2009 9:54 am

Доброго времени суток.
У меня следующая проблема. У меня было ДТП. Вчера без моего присутствия был суд, на котором ту сторону признали виновной. Все что я смог узнать это решение суда, в устной форме и что решение вступит в силу через 10 дней. Решение суда, заключается в том что та сторона виновна и ей назначен штраф. Из этого у меня вопрос. Должно ли быть в этом решении хоть что то о везмещении мне убытков? Либо же мне надо подавать отдельный иск на возмещение? если да то когда это надо делать? В течении этих 10 дней? Или после вступления решения в силу?
Зарание спасибо за ответ.

zbuk
Консультант
Контактная информация:

Сообщение zbuk » Чт ноя 05, 2009 10:28 am

Вам нужно получить это решение суда, получить экспертизу (лучше в институте Бокариуса) о размере материального ущерба и подать ик о возмещении этого ущерба в суд.
Исковая давность по моему 2 года.

Но вначале пообщайтесь со второй стороной, может они сами возместят т.к. Вы можете подать иск не только на материальный но и на моральный ущерб. А если у Вас есть справки что вы после ДТП лежали в больнице то моральный ущерб может быть до 5т грн.

В моем случае без справок и всеких доказательств морального ущерба сумма была 800 грн. Хотя говорят, что обычно она 1т. грн.

Ответить