ДТП

"АВТОМОБИЛЬНОЕ" ПРАВО - отрасль права, регулирующая регулирующая общественные отношения в области реализации права собственности и иных прав на автомобиль, а также все - что тому сопутствует.
Ответить
Николай.

ДТП

Сообщение Николай. » Ср мар 11, 2009 11:18 pm

Столкновение с чужим автомобилем. Сдавая назад на своем автомобиле врезался в сзади стоящие авто. Т.к. автомобиль принадлежит товарищу мы на месте договорились что ремонт будет осуществятся за мой счет. В последствии им была начислена сумма на мой взгляд превышающую действительной цене (осмотр производил его знакомый). На просьбу поехать в другое не заинтересованное СТО получаю ответ "Я всегда произвожу ремонт у него". Могу ли я требовать что бы он ехал в незаинтересованное СТО и могу ли я в противном случае отказаться от суммы которая мне была предложена?
Последний раз редактировалось Николай. Пт июл 31, 2015 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

ОльгаК
Консультант

Сообщение ОльгаК » Чт мар 12, 2009 12:16 pm

Здравствуйте!Николай, конечно Вы можете требовать ехать в другое СТО.Более того, поскольку вместе с товарищем решили проблему на месте и не вызывали ГАИ, не составляли схему аварии, чтобы зафиксировать ДТП, то другу теперь вообще будет тяжело что-либо доказать, вплоть до Вашей вины.
Поэтому настаивайте на своём!!!
Последний раз редактировалось ОльгаК Пт июл 31, 2015 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Николай.

Сообщение Николай. » Чт мар 12, 2009 12:49 pm

ГАИ не вызывалось, также не было схемы аварии и не подписывалось двухсторонних актов. Но были свидетели которые видели столкновение, на одном из форумов получил такое сообщение что свидетель не является доказательством(так ли это я не знаю). Хочется поступить по честному и выплатить ущерб, но повторюсь что мне кажется что он в сговоре с мастером и сумма чрезмерно завышена. Его мастер является "кулибиным" я предлагал поехать в сертифицированное СТО.
Последний раз редактировалось Николай. Пт июл 31, 2015 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Николай.

Сообщение Николай. » Чт мар 12, 2009 12:51 pm

Так же на одном из форумов получил такой ответ.

С одной стороны, он прав - не хочет доверять ремонт кулибиным с незнакомых СТО. С другой стороны, на сколько я понимаю, повреждения не значительны - он спокойно мог бы согласиться на оценку ущерба в независимом СТО. Но... Виновны Вы, если не договорились о месте оценки ущерба и т.п. во время ДТП, то теперь придется согласиться с его условиями.
Иначе, как может быть далее - вы не находите компромисс, ссоритесь, идете в суд - в суде он предоставляет ту же оценку ущерба - решение в его пользу - Вы оплачиваете ремонт у его знакомого + судебные издержки...

ОльгаК
Консультант

Сообщение ОльгаК » Чт мар 12, 2009 2:33 pm

При ДТП нельзя перемещать транспортные средства!!!!!!!Это главное.ДТП фиксируют сотрудники ГАИ, после чего в протоколе они указывают свидетелей, у которых в последствии отбираются показания.
В суде очень трудно теперь будет вашему товарищу что-либо доказать!Показания его свидетелей - будут приниматься, но не будут являтся прямым доказательством, так как по правилам их должен сразу в протоколе фиксировать следователь.Также, как докажет товарищ, что именно Вы причинили ему этот ущерб, где гарантия, что после того, как Вы его ударили, его не ударили в другом месте и т.д.?В суде ещё могут назначить экспертизу автомобиля, если Вы не будете согласны с оценкой товарища.
Справедливо будет поехать в независимое СТО,настаивайте на этом.
Последний раз редактировалось ОльгаК Пт июл 31, 2015 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

zbuk
Консультант
Контактная информация:

Сообщение zbuk » Чт мар 12, 2009 9:07 pm

В суде берется оценка ущерба не от СТО, а от оценщиков имеющих лицензию на такой вид деятельности.

Предложите знакомому, таки, отремонтировать машину на своем СТО под гарантию качества и обязательство переделать если ему не понравится, предварительно заручившись такой гарантией от своего мастера.
Мотивируйте это тем, что там Вам будет это стоить дешевле а результат будет одинаковый.
В конце концов его должен интересовать не процесс, а результат.

Кроме того расскажите ему, что если он таки хочет обращаться в суд то:
- будет штраф с обоих за "покинули место ДТП" (могут и права забрать по новым правилам)
- он долго и нудно будет доказывать:
1. что именно Вы его ударили
2. что именно Вы виноваты
это будет как минимум две экспертизы - оценка ущерба (стоила около 500грн.) и, кажется трасологическая экспертиза.
- даже если он в админ суде докажет Вашу вину (что можно сделать не позже 3 месяцев от самого ДТП или установки факта о случившемся - не помню точно) то ему грозит еще подача заявления в хоз суд на возмещение ущерба. И даже после решения последнего вы можете подать апелляцию.

В результате он получит только ту сумму которую насчитает оценщик и будет это не раньше чем через год и все это время ему желательно не ремонтировать авто т.к. Вы можете попросить провести еще какую нибудь экспертизу.
А Вы предлагаете ему сделать машину сейчас и сегодня.
Что ему нужно? Отремонтировать машину или морочить себе голову?

Ответить