Приватизация земельного участка

Земельное право – отрасль права, регулирующая общественные отношения в области реализации права собственности и иных вещных прав на землю, а также её межевания, особенностей гражданского оборота земли, ограничения по пользованию землей как уникальным природным объектом, а также деятельность государственных органов по обеспечению рационального использования земли и ее охраны.
Ответить
Ольга Бойко

Приватизация земельного участка

Сообщение Ольга Бойко » Пн окт 26, 2009 6:19 pm

По дарственной год назад я получила дом с земельным участком(в области). И решила его сразу приватизировать.Получила разрешение в поссовете,обратилась в земельное и тут мне начали голову морочить длинною в год...дело вроде к концу,но выясняеться,что часть моей земли (в конце огорода)уже преватизирована неизвесным лицом.И занималась приватизацией другая фирма.Я честно говоря в шоке вся земля у меня описана в тех.паспорте,как такое может быть?Мне посоветовали идти сперва в поссовет и выяснять там,но хотелось бы узнать ваше мнение?С чего мне начать или куда обращаться?
Последний раз редактировалось Ольга Бойко Пт июл 31, 2015 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

zbuk
Консультант
Контактная информация:

Сообщение zbuk » Вт окт 27, 2009 12:39 pm

т. е. у вас участок на границе с городом и честь его в городе, а часть в поселке?

Вариантов много.

1. Полюбовно

Выйти на контакт с фирмой которая делала документы соседу и через них и с ними выйти на контакт с хозяином ЗУ.
Договорится с ними, что они откажутся от Вашей части участка и переоформят за свой счет документы.
Их вина в том, что они не согласовали с вами границы. Кто там виноват, заказчик или фирма - путь разбираются сами.
От них нужны изменения в их госакт.

2. Неполюбовно

Если они отказываются то Вам необходимо сделать свою документацию на этот участок.
Обратится в суд по признанию незаконной приватизацию соседнего участка на том основании, что они не согласовали с Вами границы, и следовательно или сделали подлог документов или оформили документы с нарушением действующего законодательства. Через решение суда обязать кадастр аннулировать госакт и его регистрацию.

Но предварительно Вам обязательно нужно пообщаться с фирмой, посмотреть документы особенно в части согласования границ. Возможно тот кто Вам дарил подписал границы и тут уже ничего сделать не получится.
Последний раз редактировалось zbuk Пт июл 31, 2015 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ольга Бойко

Сообщение Ольга Бойко » Вт окт 27, 2009 5:19 pm

Cпасибо за ответ буду заниматься.
Дарила моя бабушка и она ничего никому не подписывала,а участок находиться в Харьковской области пгт Печенеги.
А как узнать какая фирма готовила документы(как мне сказали в местной конторе- это делали не они и не знают кто и кому сейчас пренадлежит земля)?
Последний раз редактировалось Ольга Бойко Пт июл 31, 2015 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

zbuk
Консультант
Контактная информация:

Сообщение zbuk » Ср окт 28, 2009 12:11 pm

в кадастре все знают. И ваша контора тоже должна знать соседа если она делает документы. Им обязательно нужно будет с соседом подписывать границы и они ДОЛЖНЫ знать соседа. Эта информация как и фирма кто делал доки есть в кадастре. Если Ваша фирма юлит, обратитесь сами в кадастр.
Сам факт, сто они не знают соседа меня просто возмущает! Это их прямая обязанность в документации указать всех соседей! Безусловно акт о границах подписывать у соседей они могут попросить Вас. Но он должен быть оформлен ими! И там написаны координаты границ и собственники участков.
Возможно, что у вашей фирмы рыльце в пушку по данной ситуации и они понимают, кто будет виноват.
Вы сними договор подписывали? Требуйте выполнения работ по договору (т.е. документацию) или возврат предоплаты.

Ответить