как получить садоводческий участок в собственность?

Земельное право – отрасль права, регулирующая общественные отношения в области реализации права собственности и иных вещных прав на землю, а также её межевания, особенностей гражданского оборота земли, ограничения по пользованию землей как уникальным природным объектом, а также деятельность государственных органов по обеспечению рационального использования земли и ее охраны.
Ответить
ОНА
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 6:12 pm

как получить садоводческий участок в собственность?

Сообщение ОНА » Вт июл 29, 2008 6:25 pm

Подскажите, пож., можно ли гражданину России оформить в собственность (выкупить) садоводческий участок размером 5 соток, расположенный в Крыму? В настоящее время этот гражданин России пользуется участком на основании членской книжки садоводческого товарищества. Земля сельхоз. назначения находится в собственности администрации г.Феодосия.
Последний раз редактировалось ОНА Пт июл 31, 2015 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Серега
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 8:18 am

Сообщение Серега » Вт авг 05, 2008 2:13 pm

Стаття 130. Покупці земель сільськогосподарського призначення
1. Покупцями земельних ділянок сільськогосподарського призначення для ведення товарного сільськогосподарського виробництва можуть бути:
а) громадяни України, які мають сільськогосподарську освіту або досвід роботи у сільському господарстві чи займаються веденням товарного сільськогосподарського виробництва;
б) юридичні особи України, установчими документами яких передбачено ведення сільськогосподарського виробництва.
2. Переважне право купівлі земельних ділянок сільськогосподарського призначення мають громадяни України, які постійно проживають на території відповідної місцевої ради, де здійснюється продаж земельної ділянки, а також відповідні органи місцевого самоврядування.
В даній ст. не вказано, що іноземці мають право купляти земельні ділянки с/г призначення, отже не можна.
Последний раз редактировалось Серега Пт июл 31, 2015 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

ОНА
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 6:12 pm

Сообщение ОНА » Ср авг 06, 2008 5:25 pm

Спасибо за ответ. Если я правильно поняла украинский язык, то россияне не могут иметь украинскую землю в собственности - так? Тогда не могли бы Вы пояснить, что по законам Украины ждёт тех россиян, которые сейчас пользуются садоводческими участками на земле Украины на основании садоводческой книжки (членства в садоводческом тьовариществе)? Если можете, ответьте, пожалуйста, по-русски. Спасибо.
Последний раз редактировалось ОНА Пт июл 31, 2015 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zbuk
Консультант
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 5:16 pm
Откуда: ООО "ТенСтеп Украина"
Контактная информация:

Сообщение zbuk » Вт авг 12, 2008 4:39 pm

а причем тут земли сельхоз назначения?
Сельхоз - это те на которых зерно выращивают.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... 0980526712
ЗЕМЕЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
Стаття 81. Право власності на землю громадян
2. Іноземні громадяни та особи без громадянства можуть
набувати права власності на земельні ділянки
несільськогосподарського призначення в межах населених пунктів, а
також на земельні ділянки несільськогосподарського призначення за
межами населених пунктів, на яких розташовані об'єкти нерухомого
майна, що належать їм на праві приватної власності.

3. Іноземні громадяни та особи без громадянства можуть
набувати права власності на земельні ділянки відповідно до частини
другої цієї статті у разі:

а) придбання за договором купівлі-продажу, ренти, дарування,
міни, іншими цивільно-правовими угодами; { Пункт "а" частини
третьої статті 81 із змінами, внесеними згідно із Законом N 997-V
( 997-16 ) від 27.04.2007 }

б) викупу земельних ділянок, на яких розташовані об'єкти
нерухомого майна, що належать їм на праві власності;

в) прийняття спадщини.

4. Землі сільськогосподарського призначення, прийняті у
спадщину іноземними громадянами, а також особами без громадянства,
протягом року підлягають відчуженню.


Вольный превод
Стаття 81. Право собственности на землю граждан

2. Іноземні граждане та особи без громадянства можуть
приобретать право собствености на земельні участок
несельхоз. назначения в границах населених пунктів, а
також на земельні участки ннесельхоз. назначения за
границами населених пунктів, на яких размещены об'єкти недвижимого
имущества, що принадлежат їм на праві частной собствености.

3. Іноземні граждане та особи без громадянства можуть
приобретать права собствености на земельні участки соответсвено части второй этой статьи в случае:

а) приобретение по договору купли-продажи, ренти, дарения,
обмена, другими гражданско-правовими соглашениями; { Пункт "а" частини
третьої статті 81 із змінами, внесеними згідно із Законом N 997-V
( 997-16 ) від 27.04.2007 }

б) викупу земельних участков, на яких розмещены об'єкти
недвижимого имущества, що пренадлежат им на праві собствености;

в) прийняття наследства.



В вашем случае Вы имеете в собственности долю в обществе. Вы можете Выделить сою долю в натуре в виде строений на ЗУ. И далеее выкупить это ЗУ.

Мой совет. Передайте долю гражданину Украины. Он приватизирует участок и подарит его с постройками Вам. [/quote]
Последний раз редактировалось zbuk Пт июл 31, 2015 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
zbuk
Консультант
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 5:16 pm
Откуда: ООО "ТенСтеп Украина"
Контактная информация:

Сообщение zbuk » Вт авг 12, 2008 6:31 pm

Относительно сельхоз. назначения.

Если это садоводческий кооп. то землю ему дают для садоводства. Она должна быть переведена из сельхоз. назначения в земли для ведения садоводческого хозяйства. Если она так и есть в сельхоз - значит никто не занимался отводом земли кооперативу и дюре они ей пользуются незаконно.
Последний раз редактировалось zbuk Пт июл 31, 2015 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

ОНА
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 6:12 pm

Сообщение ОНА » Сб авг 16, 2008 10:32 am

Большое спасибо за отклики, которые породили у меня надежду. Может быть ещё можно перевести статус земли из сельхозназначения в другой... Пока что мне не известно, при каких обстоятельствах и на основании каких административных решений было организовано это садоводческое товарищество. Однако оно существует де-факто и де-юре: платит все необходимые взносы в местный бюджет и т.д. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать этому товариществу, чтобы перевести статус земли из сельхозназначения в такой, который соответствует использованию земли в качестве садоводства.
Последний раз редактировалось ОНА Пт июл 31, 2015 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zbuk
Консультант
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 5:16 pm
Откуда: ООО "ТенСтеп Украина"
Контактная информация:

Сообщение zbuk » Пн авг 18, 2008 11:42 am

Когда кооп. будет отводить землю то в назначении ЗУ (в проекте отвода) будут писать назначение ЗУ. Вот там и будет написано "для ведения садоводства"


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость