поддельный документ (откупатся или разводят)

УГОЛОВНОЕ ПРАВО - отрасль права, нормы которой устанавливают принципы уголовной ответственности, применения наказаний за преступления, определяют конкретные составы преступлений и меры наказания за них.
Ответить
Oleg45

поддельный документ (откупатся или разводят)

Сообщение Oleg45 » Пн сен 28, 2009 2:03 pm

История. После проверки документов на авто сутрудник ГАИ обнаружил фальшивый талон ТО. (Талон ТО был куплен у гражданского недалеко от МРЭО). Привезли в ближайшее отделение милиции и взяли обьяснение, после написания мной обьяснений благополучно пошел домой. После етого прошло 6 месяцев и раздается звонок от другого следака с вопросом открывать дело или как... Встретились с ним он задал пару вопросов (типа описание чела у которого купил талон) после етого предложил мне все закрыть за деньги.

Помогите советом плиз что от него потребовать и как быть после откупа... До суда доводить ничего не хочу.
Спасибо

ОльгаК
Консультант

Сообщение ОльгаК » Пн сен 28, 2009 2:48 pm

Здравствуйте!Напишите конкретнее какие доказательства есть у следователя?Что вы там подписывали?

Oleg45

Сообщение Oleg45 » Пн сен 28, 2009 3:15 pm

ОльгаК писал(а):Здравствуйте!Напишите конкретнее какие доказательства есть у следователя?Что вы там подписывали?
Доказательства - поддельный талон (я по своей простоте после приобретения талона у чела не особо его рассматривал и прилепил на стекло авто)

В обьяснении №1 - написал откуда взял талон. описание чела. и написал купил талон чтобы избавится от прохождения ТО. Также написал что думал что талон настоящий.

В обьяснении №2 - (спустя 6 месяцев) еще раз описал человвека - продавца. И обьяснение что думал что талон настоящий, А также сказал что за неименеем возможности и желания проходить ТО официально пошел таким путем.

Следователь угрожает статьей 375 часть 3 или хочет деньги 250 уе
Что мне лучше сделать. Может они вооще не могут дело открывать так как пол года прошло???

ОльгаК
Консультант

Сообщение ОльгаК » Вт сен 29, 2009 8:19 am

Следователь угрожает статьей 375 часть 3 или хочет деньги 250 уе
Наверно не ст. 375 УК, а 358: "использование заведомо подделаного документа".
Считаю, что доказательств, которые есть у следователя, вполне достаточно для открытия уголовного дела. Не надо было признаваться, что купи талон у кого-то, чтобы избежать прохождения ТО. Сделав это, Вы признали свою вину.
Может они вооще не могут дело открывать так как пол года прошло???
Открыть дело они могут.
Лучше договориться, судимость не очень приветствуется в нынешнее время.

Mariy
Консультант

Сообщение Mariy » Чт окт 01, 2009 8:48 pm

Может они вооще не могут дело открывать так как пол года прошло???
Уголовное дело м.б. возбуждено и спустя полгода после произошедших событий, если к тому есть онования.
НО, в Вашем случае, скорее всего, вначале в возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.358 УК отказали. Потом при проверке прокуратурой отказного материала, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено, и материал был направлен на дополнительную проверку. Скорее всего по формальным основаниям.Это обычная практика.
Ваш материал попал нечистоплотному следователю, который решил "срубить бабок" или "подзаработать", как больше нравится.

Вообще то, это в действиях сотрудника милиции имеется состав преступления, вымогательство взятки.....

Обратитесь в СБУ с соответствующим заявлением о вымагательстве взятки.

Jurist
Младший консультант

Сообщение Jurist » Чт май 20, 2010 3:27 pm

Mariy писал(а):
Обратитесь в СБУ с соответствующим заявлением о вымагательстве взятки.
Разумно...

Ответить