Нарушение чести и достоинства человека, нанесение тел. повре

УГОЛОВНОЕ ПРАВО - отрасль права, нормы которой устанавливают принципы уголовной ответственности, применения наказаний за преступления, определяют конкретные составы преступлений и меры наказания за них.
Ответить
yuliya

Нарушение чести и достоинства человека, нанесение тел. повре

Сообщение yuliya » Вт авг 11, 2009 3:55 pm

Испытывая ко мне неприязненные чувства и находясь в "дурном" расположении духа, во время обеденного перерыва на работе меня избил сотрудник фирмы.
Непосредственно сие "развлечение" (частично) наблюдал его друг, который за ним зашел в наш офис и слушали (через стенку) бухгалтер и диспетчер фирмы, которые "в интересах фирмы" вряд ли будут что-либо подтверждать.
В тот же день я обратилась в милицию с заявлением о нанесении телесных повреждений. Там же мне выдали направление на судебную мед. экспертизу, которую я сделала на следующий день (во время, когда я обратилась в милицию рабочее время судебной экспертицы уже закончилось).
Суботняя экспертиза показала 3 гематомы в районе правого предреберья и царапины на плечах и спине. В тот же день, я побывала в районной поликлинике у хирурга, который подтвердил заключение судебного эксперта и дал направление на ренген и пр. анализы. В следующий рабочий день, то есть в понедельник, я сделала ренген предреберья, который показал перелом 11-го ребра (заключение имеется). По мнению хирурга, необходимо через какое-то время (порядка 2 недель) сделать повторный ренген, так как у неё есть сомнения в правильности заключения ренгенолога и необходимо также показаться другим медицинским специалистам.

Меня интересут правильность и своевременность проведения мною всех юридических действий для:
-того, чтобы милиция правильно оформила дело по факту избиения (а не "замяла" дело. получив взятку):
-в случае получения подтверждения о факте повреждения ребра (а может и пр. органов) переоформить дело в свете открывшихся новых обстоятельств для милицейского дела и в дальнейшем передачи дела в суд:
-в случае непотверждения факта причинения телесных повреждений передачи дела в суд, если наличие факта избиения потверждает только заключение врача о гематоме на теле - это может быть принято во внимание или нет:
-предусмотрение возможных дальнейших последствий для моего здоровья при проведении всех стадий дела (увы, - я уже не юная девушка), как правильно это оформить:
-возмещение материальных затрат, связанных с восстановлением здоровья (лекарства, процедуры, реабилитационный период и пр.:
-оценка морального ущерба.

Руководство фирмы, в которой и произошло вышеописываемое событие, настоятельно "рекомендут" мне "забыть" данный инцедент (конечно же в интересах фирмы, в которой я работаю). Монивируя наличием у хулигана на содержании жены и грудного ребенка ( 3-4 месяца), отсутствием потвержденного дохода (официально он не оформлен) и исходя из практики решения подобных действий, мне говорят, что он отделается только лишь мелкими взятками милицейским и судейским. Моё здоровье, хлопоты и потраченные деньги никем на самом деле возмещены не будут.

Буду благодарна за ответ.
Юлия (yul3230@yandex.ru)

Jurist
Младший консультант

Сообщение Jurist » Чт май 20, 2010 3:42 pm

Для возбуждения уголовного дела по факту нанесения Вам телесных повреждений Вам необходимо на основании запроса лица (сотрудника милиции), у которого находится на рассмотрении Ваше заявление пройти у судебно-медицинского эксперта исследования и получить заключение судебно-медицинского эксперта о степени тяжести телесных повреждений (в случае причинения Вам телесных повреждений средней или тяжкой степени) обязаны возбудить уголовное дело. В случае получения Вами телесных повреждений легкой степени Вы имеете право обратиться по данному факту в суд для возбуждения уголовного дела в порядке частного обвинения.

yuliya

Сообщение yuliya » Пн май 24, 2010 11:33 am

Спасибо за совет.
Я сразу же в день совершения надо мной насилия (избиения) обратилась в районное отделение милиции, где по моей просьбе выдали направление на судебно-медицинское освидетельствование и я написала официальное заявление. которое приняли и зафиксировали.
По результатам нескольких судебно-медицинских заключений (первичного - о наличии поверхностных повреждений и гематом и после 25-дневного пребывания на больничном листе с диагнозом: перелом ребра - мне дали окончательное медицинское заключение о признании нанесенных травм средней тяжести.
Согласно этому заключению было возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время "зависло" из-за того, что виновник происшедшего скрылся в неизвестном направлении, покинув жену, полугодовалого ребенка и совершив кражу материальных ценностей на работе. Официально возбуждать дело по факту кражи руководство на фирме не захотело (сумма 20 тыс грн), ограничившись заменой заявления от частного лица (сотрудника фирмы). у которого якобы обвиняемый занял деньги.
Я несколько раз ходила в отделение милиции для того, чтобы узнать о движении дела и дополняла сведения об обвиняемом. Однако мне говорили, что официально объявить обвиняемого в розыск не могут, так как заявленное событие никем другим не подтверждено.
Свидетель, о присутствии которого я заявила, снятию показаний в милиции не привлекался. косвенные свидетели (которые могли слышать через стенку часть происходящего) также не были опрошены.
Консультации, которые дают разные адвокаты диаметрально противоположны. кто советует обратиться в прокуратуру, наблюдающую ведение возбужденных уголовных дел, а кто из адвокатов категорически не рекомендует привлекать к делу прокуратуру.
Что можете посоветовать Вы?

Jurist
Младший консультант

Сообщение Jurist » Вт май 25, 2010 2:53 pm

Я так и не понял, свидетели произошедшего есть? (готовы дать показания в рамках уголовного дела)?
Вы разговаривали с людьми, которые могли слышать через стенку? (готовы они дать показания в рамках уголовного дела)?

Ответить