Защита потребителя - дело рук самого потребителя?!

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО - отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере государственного управления.
Ответить
victory

Защита потребителя - дело рук самого потребителя?!

Сообщение victory » Чт июл 09, 2009 4:50 pm

Я принесла котенка на осмотр в частную ветеринарную клинику. Стоимость осмотра в этой клинике составляла 30 грн. На эту сумму я и рассчитывала, ну максимум гривень 50 за возможные процедуры в ходе осмотра. Оказалось, что у котенка ушной клещ. Врач почистил уши котенку, помазал моим же лекарством (котороя я согласилась купить - 15 грн.). Во время чистки ушей, ватку с результатом чистки он взял с собой, ушел в другую комнату, после позвал меня, дабы я смогла убедиться в наличии этого ушного клеща - он просто показал мне его под микроскопом. О моем согласии на эту процедуру он не спросил, тем более не сообщил мне ее стоимость. Как оказалось просто посмотреть в микроскоп на клеща стоит 40 грн. - эта стоимость превышает стоимость консультации специалиста! И об этом меня никто не предупредил. В результате стоимость осмотра котенка мне обошлась в 110 грн. 30 - консультация, чистка ушей - 25 грн., лекарство - 15 грн, 40 грн. - просмотр клеща под микроскопом.
Вопрос - 1) должна ли я оплачивать те услуги, о которых меня не предупредили и не ознакомили заранее с прейскурантом услуг - не говоря уже о том, что я вообще не знала что эти услуги будут оплачиваться дополнительно и не входят в стоимость предварительной консультации врача.
2) Поскольку я заплатила только те деньги, что у меня были, а именно 50 грн, правда меня заставили поставить подпись под записью что мой долг составляет 60 грн. И адрес мой перед этим они записали в карточку. Могут ли меня каким-либо образом привлечь к ответственности (и как), если этих денег (60 грн.) я им не принесу.
Поскольку я считаю данное поведение врача просто мошенничеством сродни лохотрону, могу ли я как-то защитить себя и своих родных от требований по поводу возврата этого якобы долга? (как я уже написала выше - была настолько глупа, что оставила телефон и адрес)
Последний раз редактировалось victory Пт июл 31, 2015 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Jurist
Младший консультант

Сообщение Jurist » Пт окт 30, 2009 8:19 pm

Это можно забыть, если начнутся требования об уплате "долга" - можно обратиться в милицию о принуждении к совершению гражданско-правовых сделок. Реально они могут обратиться в суд, но из-за 60 грн...

Ответить