Алименты

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
Галина

Алименты

Сообщение Галина » Вс апр 30, 2006 9:23 pm

Подразумевает ли ст. 189 Семейного кодекса возможность заключения договора не только между родителями, но и между одним из родителей и совершеннолетним ребёнком? Если учитывать норму ст. 201, то вроде бы да. Но учитывая, что новый СК - "целина непаханая", то буду рада выслушать компетентные мнения.

Артем

Сообщение Артем » Вт май 02, 2006 10:44 am

Уважаемая Галина, ст. 189 Семейного кодекса не подразумевает возможность заключения договора между одним из родителей и совершеннолетним ребёнком, т.к. она называется "Договор МЕЖДУ родителями об уплате алиментов на ребенка". По общему правилу, ст. 180, "родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия", а ст. 201 подразумевает возможность роспространения норм указанных в ней статей и в случае достижения детьми совершеннолетия.
А что касается Вашего вопроса, то я думаю можно заключить такой договор, между одним из родителей и совершеннолетним ребёнком, на основании ст. 9
Стаття 9. Регулювання сімейних відносин за домовленістю (договором) сторін

1. Подружжя, батьки дитини, батьки та діти, інші члени сім'ї та родичі, відносини між якими регулює цей Кодекс, можуть врегулювати свої відносини за домовленістю (договором), якщо це не суперечить вимогам цього Кодексу, інших законів та моральним засадам суспільства.

2. Особи, які проживають однією сім'єю, а також родичі за походженням, відносини яких не врегульовані цим Кодексом, можуть врегулювати свої сімейні (родинні) відносини за договором, який має бути укладений у письмовій формі. Такий договір є обов'язковим до виконання, якщо він не суперечить вимогам цього Кодексу, інших законів України та моральним засадам суспільства.
Это мое мнение, буду рад услышать мнение других специалистов.

Галина

Алименты

Сообщение Галина » Вт май 02, 2006 7:45 pm

Артём, спасибо за ответ по существу и, главное, подсказку, какую статью можно применить. Прошу прощения за наглость, но хочу продолжить тему. 1.В каком виде, по Вашему мнению, должен быть заключён такой договор (в простой письменной форме или обязательно нотариально удостоверить? 2. Допустим, мать подала иск о взыскании алиментов (ведь наличие договора не лишает её такого права). Может ли повлиять наличие этого договора на решение суда в том смысле, что в удовлетворении иска будет отказано на основании того, что совершеннолетний ребёнок уже получает алименты напрямую? (Сразу оговорюсь, - прекрасно понимаю, что прогнозировать решения суда - дело бесперспективное, особливо в Харькове, но всё-таки...).
Заранее спасибо .

Артем

Сообщение Артем » Ср май 03, 2006 8:32 pm

Что касается 1 пункта - я б зарегистрировал, так будет "спатся" спокойнее.
А по 2 пункту я не совсем понял
Допустим, мать подала иск о взыскании алиментов
с кого она хочет взыскивать алименты?
совершеннолетний ребёнок уже получает алименты напрямую?
Извините, но я не совсем понимаю что Вы хотите этим сказать - напрямую?
Кто с кем должен заключить договор, и кто с кого должен взыскивать алименты?


Галина

Алименты

Сообщение Галина » Ср май 03, 2006 10:16 pm

Уважаемый Артём! Объясняю, что мне нужно; извините, не учла, что ситуация кажется предельно ясной только мне. Если мать будет подавать иск о взыскании алиментов на совершеннолетнего ребёнка (поскольку он продолжает учёбу в ВУЗе), то ответчиком по иску будет отец ребёнка (по совместительству мой муж). В случае удовлетворения такого иска алименты будут являться собственностью матери в соответствии со ст. 179 СК и получать их на руки будет именно она. Но фишка в том, что ребёнка практически содержит отец. Мать обеспечивает только питание и то, только потому, что дочь проживает с ней. Из алиментов, полученных за февраль (1790 грн.) и за март (около 500 грн.), на ребёнка потрачено около 400 грн. после многочисленных ссор, скандалов и привлечения органов опеки. Чтобы избежать такой ситуации в дальнейшем, когда дочери исполнится 18 лет (сейчас ей 17), я пытаюсь найти вариант, при котором алименты могла бы получать сама дочь. Иначе мы не застрахованы от варианта, когда до 23-х лет мать будет получать официально алименты на дочь и тратить их по собственному усмотрению, и при этом мужу необходимо содержать дочь, которой не откажешь, поскольку всё-таки наш ребёнок и она ни в чём не виновата.
Надеюсь, Вы не запутались. Спасибо.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя