Всё в одном (Выписка ребенка, наследство, приватизация)

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
Family

Всё в одном (Выписка ребенка, наследство, приватизация)

Сообщение Family » Вт фев 28, 2012 9:45 pm

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста в решении вопроса. Начну пожалуй с описания положения. Суть в следуйщем:

Есть 3-х комнатная квартира. Не приватизированная!! Получил мой дед работая на заводе.

В квартире прописаны на сегодня 5 человек:
- Я (26 лет)
- Брат (родной 27 лет)
- Наша мама (моя и Брата)
- Сестра (двоюродная (дочь сестры моей мамы 30 лет)
- Племянница (дочь Сестры 10 лет)
Дедушка (собственник квартиры) и бабушка (его жена) - родители моей мамы и ее сестры в данной квартире не прописаны.

Фактически в данноц квартире проживают:
- Я
- Брат
- Мама
- Бабушка
- Дедушка

Сестра и племянница никогда там и не жили!!! просто прописаны. Фактически они (Сестра Племянница и их мама (Тётя моя)) жили в 1-к квартире которую получила Бабушка (по инвалидности). Тётя (лет 7-10 назад) купила 3-к кв. и переехали туду со своим мужем, а 1-к кв. оставиле своей дочери (моей Сестре) и ее мужу. 1-2 года назад Сестра продала 1-к кв. и купили 2-к кв. (ее мама помогла деньгами и чтоб квартира (вдруг что) не досталась мужу Сестры (зятю) оформили квартиру на мужа мамы моей Сестры (мой Дядя)). Сестра и Племянница все это время прописаны в 3-х комнатной кв. о которой вопрос.

Год назад умерла моя Бабушка (жена хозяина 3-к кв.)
В Ноябре прошлого года умер Дедушка (хозяин квартиры.)

Вопрос: Хотим всетаки приватизировать эту квартиру на троих человек - меня, брата и нашу маму (Сестра на часть не претендует и не против!!)
Можно ли выписать из данной 3-х комнатной квартиры Сестру и Племянницу до приватизации??? Какие есть варианты?? Можно ли без опекунского совета??
Или можно ли приватизировать на троих не выписывая их??
И еще, какие есть сроки? ведь дедушки нет уже 4 месяца ...

Очень надеюсь на Вашу помощь!!! Заранее благодарен!

Urist-Traktorist
Магистр

Re: Всё в одном (Выписка ребенка, наследство, приватизация)

Сообщение Urist-Traktorist » Ср апр 18, 2012 3:24 pm

Family писал(а):Вопрос: Хотим всетаки приватизировать эту квартиру на троих человек - меня, брата и нашу маму (Сестра на часть не претендует и не против!!)
Если не против, то пусть добровольно выпишутся!
В чем проблема?
Family писал(а): Можно ли выписать из данной 3-х комнатной квартиры Сестру и Племянницу до приватизации???
Без их желания - только через суд при наличии оснований, - потери права пользования этой квартирой.
Family писал(а): Можно ли без опекунского совета??
Детей снимать с регистрации без разрешения Органа опеки и попечительства нельзя:
"Діти, які не є власниками майна, що належить на праві власності їх батькам (інколи – іншим родичам), набувають права користування таким майном в силу прямого припису Закону (ст.ст. 3, 176 Сімейного кодексу и ст. 405 ЦК України). При цьому дане право не залежить від фактичного стану сімейних відносин. У ст. 18 Закону України “Про охорону дитинства” прямо вказано, що діти – члени сім’ї власника житлового приміщення мають право користуватися займаним приміщенням нарівні з власником.
Згідно з до ст. 12 Закону України «Про основи соціального захисту бездомних громадян і безпритульних дітей» щодо будь-яких правочинів стосовно нерухомого майна, право користування яким мають діти, потрібна згода органів опіки та піклування. Це особливий вид правочинів, при здійсненні якого…"Неприпустимо зменшення або обмеження прав і охоронюваних законом інтересів дітей при вчиненні будь-яких правочинів стосовно жилих приміщень".
Відповідно до ст. 29 ЦК України, ст.ст. 11, 18 Закону України «Про охорону дитинства», місце проживання дитини, як правило, визначається місцем проживання батьків, яке, в свою чергу, підтверджується їх реєстрацією, а у разі наявності реєстрації у дитини, місцем її проживання вважатиметься місце реєстрації.
Family писал(а):Или можно ли приватизировать на троих не выписывая их??
Нет, нельзя!
Family писал(а):И еще, какие есть сроки? ведь дедушки нет уже 4 месяца ...
Сроки приватизации постоянно продлевают.
Дедушка и его уход в мир иной теперь на приватизацию не влияет.[/b]

Ответить