Лишение отцовства

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
Семья

Лишение отцовства

Сообщение Семья » Вт фев 07, 2012 4:05 pm

Кратко. У меня такая ситуация: мой первый ребенок (15,5 лет) от первого брака. Мы подали в суд на лишение отцовства.

Главные аргументы:

1. Отец 5 лет не интересуется ребенком, не принимает никакого участия в жизни ребенка, видит его 2 раза в год по 5 минут возле подъезда на день рождения и новый год. Аллименты перечисляет по почте, но мы их не берем (не хотим с ними связываться) С ребенокм так же не общаются ни тетя родная ребенка, ни бабушка.

2. Мой теперешний муж, т.е. отчим полностью взял на себя заботу о ребенке, его финансирование, учебу и т.д. В школу ходит на собрания, везде возит его и спонсирует все поездки-походы и готов усыновить.

3. Самый главный аргумент - это желание ребенка сменить фамилию на мое нынешнюю и быть полноценным членом новой семьи.

Я давления никакого не оказывала. Заявление в суд ходили подавать с ребенком вместе. Адвокат все записывыл со слов ребенка.
К делу приложены справки из детской поликлиники и из школы, что отца никогда не видели и что участияе в воспитании ребенка он не принимает.

Теперь за неделю до суда в школе появился родной отец со своей сестрой и стали они ходить по учителям и завучам узнавать информацию о ребенке.

Нас это возмутило.

У меня самый главный вопрос: как правильно вести себя на суде? На что делать акцент, чтоб выиграть дело? Адвоката у меня нет, так как при составлении заявления в суд дежурный адвокат суда сказал, что дела такого уровня происходят без адвокатов. Насколько это правда?

Адвокат

Re: Лишение отцовства

Сообщение Адвокат » Ср фев 08, 2012 9:11 am

Семья писал(а):Адвоката у меня нет, так как при составлении заявления в суд дежурный адвокат суда сказал, что дела такого уровня происходят без адвокатов. Насколько это правда?
Вы можете воспользоваться правовой помощью адвоката при рассмотрении споров любой категории.

Jurist
Младший консультант

Re: Лишение отцовства

Сообщение Jurist » Пт фев 17, 2012 8:26 pm

Семья писал(а): У меня самый главный вопрос: как правильно вести себя на суде? На что делать акцент, чтоб выиграть дело? Адвоката у меня нет, так как при составлении заявления в суд дежурный адвокат суда сказал, что дела такого уровня происходят без адвокатов. Насколько это правда?
В суде вести естественно.
Для выступлений в суде я б посоветовал изучит соответствующую нормативную базу и тезисно написать выступление (или обратится к юристу).
Адвоката Вы можете задействовать хоть для покупки в магазине (это Ваше право)

Ответить