Страница 1 из 1

Наследование квартиры

Добавлено: Пт сен 16, 2011 11:48 am
Владочка
Здравствуйте) Помогите, пожалуйста, разобраться с такой ситуацией:
моя бабушка хочет прописать в своей приватизированной квартире мою дочь 2000 г.р. (т.е. ей сейчас 11 лет). Цель - чтобы после смерти бабушки не надо было оформлять никаких наследств, ни дарственных. Кроме нее в этой квартире никто не прописан.
Действительно ли так можно делать и с какого возраста можно прописывать ребенка к другим родственникам? в данном случае к бабушке?

Добавлено: Ср сен 28, 2011 4:14 pm
Urist-Traktorist
"Прописка" ничего не дает!

Стаття 2. Свобода пересування та вільний вибір місця проживання в Україні
Реєстрація місця проживання чи місця перебування особи або її відсутність не можуть бути умовою реалізації прав і свобод, передбачених Конституцією ( 254к/96-ВР ), законами чи міжнародними договорами України, або підставою для їх обмеження.

Это бабушка мыслит совдеповскими категориями.
Единственное, что дает регистрация - это возможность не подавать заявление на принятие наследства, а принять его фактически, проживая вместе с наследодателем. И все!
Но внуки не включены ни в одну из очередей наследников, а могут наследовать по праву представления своих родителей или как обычные родственники.
Лучше бабущке составить завещание на Вашу дочь, - тогда все будет в порядке.
А для перепрописки детей необходимо еще и разрешение Огргана опеки и попечительства ...