наследство жилья

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
АллаАллаАлла

наследство жилья

Сообщение АллаАллаАлла » Ср авг 03, 2011 4:16 pm

После смерти родителей я и сестра получили в наследство частный дом. От своей законной половины дома я отказалась в пользу сестры, нотариально заверив отказ.
Вопрос: имею ли я право спустя 18 лет вернуть свою часть или хотя бы претендовать на часть дома в случае ее смерти?
Вопрос 2: какие права имеют муж сестры и его мать на этот дом, если они там прописаны 8 лет??

Заранее спасибо

Urist-Traktorist
Магистр

Re: наследство жилья

Сообщение Urist-Traktorist » Пн авг 15, 2011 2:01 pm

АллаАллаАлла писал(а):После смерти родителей я и сестра получили в наследство частный дом. От своей законной половины дома я отказалась в пользу сестры, нотариально заверив отказ.
Вопрос: имею ли я право спустя 18 лет вернуть свою часть ...
Нет!
АллаАллаАлла писал(а): ... или хотя бы претендовать на часть дома в случае ее смерти?
При условии, что сестра напишет на Вас завещание или ее наследники первой очереди откажутся от принятия наследства.
АллаАллаАлла писал(а):Вопрос 2: какие права имеют муж сестры и его мать на этот дом, если они там прописаны 8 лет??
Сейчас, - право пользования этим домом, как члены семьи собственника, а в последующем, - ее муж может получить право собственности на дом в порядке наследования, как наследник первой очереди после смерти жены.

Важенина Ольга

Сообщение Важенина Ольга » Пн авг 15, 2011 7:47 pm

Здравствуйте! У нас есть трехкомнатная квартира. Основной квартиросъемщик наша бабушка умерла не оставив завещания 11 лет назад. У нее есть две дочери. Одна из дочерей давно уехала из города у нее есть дочь(первая внучка), вторая - моя мама у нее дочь и сын (вторая внучка и внук). При этом только сын (внук) прописан в этой квартире и участвовал в приватизации. При этом он не живет в этой квартире и за коммуналку не платит. Уже было предупреждение что отберут квартиру за долги, а кто должен платить коммуналку неизвестно. Как наследуются и делятся доли между родственниками?

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Вт авг 16, 2011 6:00 am

Наследство делиться между теми лицами, кто принял наследство путем подачи соответствующего заявления в нотариальную контору в 6-ти месячный срок или путем фактического принятия наследства (пользования наследственным имуществом, проживанием вместе с наследодателем и т.д.)
Если заявления не подавались, в Вашем случае, то наследство фактически принял внук, который был "прописан" вместе с бабушкой, как наследник пятой очереди (родственник).
Поэтому он, как собственник, и должен платить за "коммуналку"

Ответить