Согласие бывшей супруги

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
Юлия*
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 7:14 pm

Согласие бывшей супруги

Сообщение Юлия* » Вс июл 24, 2011 6:12 am

Необходимо продать имущество, приобретенное во время брака (сейчас в разводе 5 лет). Нужно ли согласие бывшей супруги на сделку? Какой документ надо оформить у нотариуса - "Согласие супруга на продажу"? Нужна ли в таком случае ее подпись непосредственно в договоре купли-продажи?

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Сообщение Urist-Traktorist » Вс июл 24, 2011 7:09 am

Так:
Стаття 65. Право подружжя на розпоряджання майном, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя
3. Для укладення одним із подружжя договорів, які потребують нотаріального посвідчення і (або) державної реєстрації, а також договорів стосовно цінного майна, згода другого з подружжя має бути подана письмово.
Згода на укладення договору, який потребує нотаріального посвідчення і (або) державної реєстрації, має бути нотаріально засвідчена.

Юлия*
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 7:14 pm

Re: Согласие бывшей супруги

Сообщение Юлия* » Вс июл 24, 2011 7:43 am

Юлия* писал(а):Какой документ надо оформить у нотариуса - "Согласие супруга на продажу"? Нужна ли в таком случае ее подпись непосредственно в договоре купли-продажи?

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Сообщение Urist-Traktorist » Вс июл 24, 2011 3:48 pm

Urist-Traktorist писал(а): Згода на укладення договору, який потребує нотаріального посвідчення і (або) державної реєстрації, має бути нотаріально засвідчена.
Любая "бумажка", которая нотариально удостоверенная. У каждого нотариуса есть "рыба"-образец, идите к нему и он Вам все расскажет и покажет.
Обычно, это тот же нотариус, который и удостоверяет основной договор. Если нет, то спросите "основного" нотариуса, в какой форме он примет "згоду", - чтоб не было накладок, вавки в голове у всех нотариусов разные ...

Подпись жены в основном договоре не нужна, - она не является стороной этого договора.


Юлия*
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 7:14 pm

Сообщение Юлия* » Вс июл 24, 2011 3:50 pm

Спасибо Вам!

Юлия*
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 7:14 pm

Сообщение Юлия* » Вс июл 24, 2011 4:05 pm

Спрошу у Вас в этой же теме. Подскажите, пожалуйста, какой документ может дать супруг бывшей супруге для отказа в ее пользу от недвижимости (кваритры, приобретенной в браке)? Именно не его согласие на продажу... Она не собирается ее продавать, но хочет получить документ, который бы лишал бывшего супруга какого-либо права проживания, пользования, распоряжения квартирой, в т.ч. ее продажи в будущем.

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Сообщение Urist-Traktorist » Вс июл 24, 2011 9:15 pm

Юлия* писал(а):... права проживания, пользования, распоряжения квартирой, в т.ч. ее продажи в будущем.
Эти права неразрывно связаны с правом собственности.
Следовательно, это должен быть "документ" лишающий права собственности бывшего супруга на квартиру, а это: договор дарения, купли-продажи, мены и т.п.
Т.е. договор, который лишает его собственности и который подлежит регистрации в БТИ (внесение изменении в гос. реестр прав собственности), а не "любая бумажка" ...
Любой из перечисленных договоров Вы можете заключить, имея от б/м генеральную доверенность на любые действия с вашей квартирой.

Юлия*
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 7:14 pm

Сообщение Юлия* » Пн июл 25, 2011 10:43 am

Можно ли оформлять документы (Согласие, Генеральную доверенность, договор купли-продажи) по загранпаспорту?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость