Семейное право

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
Esperanza9
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 8:31 am

Семейное право

Сообщение Esperanza9 » Пн июл 04, 2011 9:20 am

Помогите пожалуйста советом!
После развода Мама хочет подать на раздел имущества. У нас 3-х комнатная кооперативная квартира. Мама до свадьбы стала на очередь, после свадьбы получили квартиру, Мама записана как собственник и от ее лица вносился первый взнос. Сейчас в квартире прописано 3 человека (мама, папа, брат), я (дочь) живу с мужем в другом городе.
Вопрос: какая часть будет принадлежать каждому члену семьи?
Заранее спасибо за ответ!

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Сообщение Urist-Traktorist » Пн июл 04, 2011 2:36 pm

Маме и папе по 1/2 части квартиры!

Esperanza9
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 8:31 am

Сообщение Esperanza9 » Вт июл 05, 2011 9:25 am

А что детям, они могут претендовать на часть квартиры?

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Сообщение Urist-Traktorist » Вт июл 05, 2011 12:16 pm

На собственность родителей дети не могут претендовать.

Сімейний кодекс України
Стаття 173. Роздільність майна батьків і дітей
1. Батьки і діти, зокрема ті, які спільно проживають, можуть бути самостійними власниками майна.
2. При вирішенні спору між батьками та малолітніми, неповнолітніми дітьми, які спільно проживають, щодо належності їм майна вважається, що воно є власністю батьків, якщо інше не встановлено судом.

А о совершеннолетних и речи быть не может ...


Esperanza9
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 8:31 am

Сообщение Esperanza9 » Ср июл 06, 2011 2:43 pm

Скажите, пожалуйста, если прошло после развода родителей чуть больше 3-х лет, во время развода на раздел имущества не подавали. Имеет ли этот фактор на процентное соотношение если подавать документы на раздел.
Заранее спасибо.

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Сообщение Urist-Traktorist » Ср июл 06, 2011 3:16 pm

Esperanza9 писал(а):Скажите, пожалуйста, если прошло после развода родителей чуть больше 3-х лет, во время развода на раздел имущества не подавали.
Право на развод и право на раздел имущества, - это разные права и они регулируются разними статьями Закона.
Право на раздел имущества через суд возникает после отказа одной из сторон добровольно разделить имущество путем заключения нотариального договора, - отсюда все считается, а не от развода.
Esperanza9 писал(а): Имеет ли этот фактор на процентное соотношение если подавать документы на раздел.
Нет.
Исковыми требованиями будут:
1. Визнати кооперативну квартиру ..., куплену під час шлюбу ... спільною сумісною власністю подружжя.
2. Визнати за ОСОБОЮ_1 право власності на 1/2 частку квартири ... в порядку поділу спільної сумісної власності подружжя
3. Визнати за ОСОБОЮ_2 право власності на 1/2 частку квартири ... в порядку поділу спільної сумісної власності подружжя.

Esperanza9
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 8:31 am

Сообщение Esperanza9 » Чт июл 07, 2011 4:26 pm

Мама (на нее оформлена квартира) имеет прво приватизировать квартиру, на сколько я знаю.... Как в этом случае? Она должна стать полным и единственным владельцем?

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Сообщение Urist-Traktorist » Пт июл 08, 2011 5:38 am

Мама не имеет права приватизировать, ведь приватизируется только государственное жилье, а у нее - кооперативная квартира!!!
Мама имеет право зарегистрировать свое право собственности на кооперативную квартиру в БТИ, - а это разніе вещи, приватизация госжилья и регистрация своей кооперативной квартиры.
Но это не влияет на то, что квартира, которая куплена в браке будет совместной собственностью супругов и будет делиться между отцом и мамой поровну, если ине не предусмотрено договором между ними.

Esperanza9
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 8:31 am

Сообщение Esperanza9 » Пт июл 08, 2011 8:38 am

А если квартиру оформить в БТИ и в свидетельстве о праве собственности указать маму? Это будет свидетельствовать о том что она является единственным собственником квартиры?

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Сообщение Urist-Traktorist » Пт июл 08, 2011 11:37 am

Esperanza9 писал(а):А если квартиру оформить в БТИ и в свидетельстве о праве собственности указать маму?
Она одна и будет указана в документах.
Esperanza9 писал(а):Это будет свидетельствовать о том что она является единственным собственником квартиры?
Нет.
Ее гражданский паспорт и другие документы будут свидетельствовать о том, что квартира куплена в браке, а значит по Закону эта квартира является совместной собственностью супругов, вне зависимости на кого она зарегистрирована ...


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя