Страница 1 из 1

Раздел приватизированной квартиры после развода

Добавлено: Пт июл 01, 2011 12:00 pm
Ник
Здравствуйте! У меня такая ситуация: отец был военный, стоял в очереди, и получил 3-х комн. квартиру. В квартире жили отец, мама и трое детей. Через время квартиру приватизировали на всех в равных долях. Три года назад отец ушел к другой женщине, но на развод никто не подавал. В квартире так и проживали и платили коммунальные услуги мама и дети, но по льготам отца. Сейчас он хочет подавать на развод и расписываться с другой женщиной. Вопрос: как в этом случае будет делиться квартира? Имеют ли дети право претендовать на приватизированную на них долю квартиры? или она делиться только между отцом и матерью? И имеет ли новая супруга отца право претендовать на долю в квартире?

Re: Раздел приватизированной квартиры после развода

Добавлено: Пт июл 01, 2011 5:26 pm
Urist-Traktorist
Ник писал(а): Здравствуйте! У меня такая ситуация: отец был военный, стоял в очереди, и получил 3-х комн. квартиру. В квартире жили отец, мама и трое детей. Через время квартиру приватизировали на всех в равных долях.
Значит у квартиры 5 совладельцев, которые владеют равными долями: по 1/5 части каждый.
Ник писал(а): Вопрос: как в этом случае будет делиться квартира?
Каждый как имел свою 1/5 долю, так и будет ее иметь!
Ник писал(а): Имеют ли дети право претендовать на приватизированную на них долю квартиры?
Не только имеют право претендовать, они уже ее имеют!
Ник писал(а): ...или она делиться только между отцом и матерью?
Нет! В Вашем случае, дети такие же собственники квартиры, как и родители.
Ник писал(а): И имеет ли новая супруга отца право претендовать на долю в квартире?
Если квартира была приватизирована в период брака отца с Вашей мамой, то "Нет!"
Если квартира была приватизирована в период брака отца с новой супругой, то "Да!", - и только на 1/10 от его 1/5 части квартиры.
СМ:

МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 13.05.2011 р. N 4208-0-33-11-31

Президенту Української нотаріальної палати Павловій Л. М.
03039, м. Київ, вул. Голосіївська, 7, корпус 2

Щодо реалізації положень Закону України "Про внесення зміни до статті 61 Кодексу щодо об'єктів права спільної сумісної власності подружжя"
Міністерством юстиції розглянуто Ваше звернення і повідомляється наступне.
Статтею 60 Сімейного кодексу України встановлено, що майно, набуте подружжям за час шлюбу, належить дружині та чоловікові на праві спільної сумісної власності незалежно від того, що один з них не мав з поважної причини (навчання, ведення домашнього господарства, догляд за дітьми, хвороба тощо) самостійного заробітку (доходу).
Вважається, що кожна річ, набута за час шлюбу, крім речей індивідуального користування, є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.
Відповідно до частин першої та другої статті 57 Сімейного кодексу України особистою приватною власністю дружини, чоловіка є:
1) майно, набуте нею, ним до шлюбу;
2) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але на підставі договору дарування або в порядку спадкування;
3) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але за кошти, які належали їй, йому особисто.
11 січня 2011 року Верховною Радою України прийнято Закон України "Про внесення зміни до статті 61 Кодексу щодо об'єктів права спільної сумісної власності подружжя", який набув чинності з 8 лютого 2011 року. Вказаним Законом, зокрема, внесено зміни до частини п'ятої вказаної статті та визначено, що об'єктом права спільної сумісної власності подружжя є житло, набуте одним із подружжя під час шлюбу внаслідок приватизації державного житлового фонду, та земельна ділянка, набута внаслідок безоплатної передачі її одному з подружжя із земель державної або комунальної власності, у тому числі приватизації.
Враховуючи вищевикладене, житло або земельна ділянка, одержані у власність за час шлюбу на ім'я одного з подружжя в результаті приватизації, буде вважатися спільною сумісною власністю подружжя.
Таким чином, нотаріус при посвідчені договорів відчуження майна, набутого одним із подружжя шляхом приватизації, обов'язково має залучати до справ згоду другого з подружжя на таке відчуження, незалежно від дати набрання чинності Законом України "Про внесення змін до статті 61 Кодексу щодо об'єктів права спільної сумісної власності подружжя".
Аналогічне слід враховувати при видачі свідоцтва про право на спадщину на таке майно.

Заступник Міністра - керівник апарату А. Ю. Сєдов

Добавлено: Пт июл 01, 2011 8:53 pm
Ник
Большое спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ! Вы мне очень помогли! :wink:

Добавлено: Сб июл 02, 2011 6:01 am
Urist-Traktorist
Вы или любой другой совладелец может выкупить у отца его 1/5 часть квартиры.
Если не согласиться, есть возможность сделать это через суд на основании:
ЦК Стаття 365. Припинення права на частку у спільному майні за вимогою інших співвласників
1. Право особи на частку у спільному майні може бути припинене за рішенням суду на підставі позову інших співвласників, якщо:
1) частка є незначною і не може бути виділена в натурі;
2) річ є неподільною;
3) спільне володіння і користування майном є неможливим;
4) таке припинення не завдасть істотної шкоди інтересам співвласника та членам його сім'ї.
2. Суд постановляє рішення про припинення права особи на частку у спільному майні за умови попереднього внесення позивачем вартості цієї частки на депозитний рахунок суду.

Добавлено: Вт апр 10, 2012 8:18 am
Александра09
Здравствуйте.Нужна Ваша помощь.
Моя мать много лет назад получила 3-х комнатную квартиру(есть 2 старшие сестры от первого брака,но они прописаны в другом месте).На тот момент они были женаты с моим отцом.Через 8,5 лет,родители решили развестись.Отец не претендовал на квартиру,т.к. имел жилплощадь у матери,он выписался и оформил прописку по месту жительству.
Мать сильно пила,и отец меня у нее отсудил.Через некоторое время она попала в тюрьму,а вскоре умерла.Отец,как опекун решил забрать квартиру и приватизировал на нас 2-х.
Сейчас он женился и у него родился ребенок,жену он приписал в квартире,т.к. во время беременности оформлялись какие-то бумажки по поводу начисление помощи от государства.
Сейчас я хочу получить свою часть в квартире(документы все находятся у него и врядли он мне их предоставить),что мне для этого нужно сделать и какую часть в квартире я имею ?Заранее большое спасибо

Добавлено: Ср апр 18, 2012 2:20 pm
Urist-Traktorist
Александра09 писал(а):Отец,как опекун решил забрать квартиру и приватизировал на нас 2-х.
У Вас и у отца право совместной собсттвенности на всю квартиру, если в правоустанавливающих документах на указаны части.
А если там указаны части, то у каждого с вас по 1/2 части квартиры.
Александра09 писал(а): Сейчас я хочу получить свою часть в квартире (документы все находятся у него и врядли он мне их предоставить),что мне для этого нужно сделать и какую часть в квартире я имею ?
Что значит "получить"?
Вы и так собственник 1/2 части квартиры. Вот и распоряжайтесь этой частью!
А выделить в натуре свою часть в 3-х комнатной квартире Вам не удасться, - не делиться она попалам ...
Предложите отцу выкупить эту 1/2 часть у Вас. Ее стоимость составляет примерно 30% от стоимости всей квартиры.
Кто-то чужой, вряд ли купит Вашу часть, ведь этой частью имеет и будет иметь право пользования отец ...
Одним словом, выход один, - договариваться с отцом!