Что делать с квартирой?

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
mari

Что делать с квартирой?

Сообщение mari » Пт июн 24, 2011 1:36 pm

Уважаемые эксперты помогите советом!

История!
У меня есть доля в 3-комнатной квартире. Сейчас 1\4 части. Недавно умер отец и я подала заявление в нотариальную контору о праве наследования в установленные сроки. Т.е. по идеи в сентябре месяце мне отойдет 1\2 квартиры.
Теперь неприятности:
Собственниками квартиры являются я и сестра в связи со смертью родителей. Я живу отдельно с мужем в законном браке в его квартире. Сестра и ее двое детей от первого брака в 3-комнатной квартире. К стате она уже больше 2-х лет живет с сожителем который прописан по другому адресу, и пользуются всеми благами 3-комнатной квартиры.
Документы от квартиры сестра забрала и мне дает, ключи тоже не дает даже процитирую ее слова " что вы со своим мужем в сарае живете" Нет! Вот и волите туда где живете" Очень обидно такое выслушивать от сестры от ее сожителя-который живет на моих квадратных метрах и еще извините за выражение "еще и вякает". Вообщем намерена обращаться в суд.
Вопросы:
1. Как правильно убрать сожителя или высилить? Ведь письменного согласия на его проживания я недовала.
2. Как правильно забрать ключи и документы?
3. Возможно ли выделить долю в 3-комнатной квартире что бы ее продать заинтересованным людям.
4. Возможно ли принудительно выкупить у сестры ее часть квартиру?
Самое интересное:
...что сестра не может мне выплатить стоимость моей доли но постоянно подчеркивает что когда в какой то "пятилетки" расчитается со мной.

Urist-Traktorist
Магистр

Re: Что делать с квартирой?

Сообщение Urist-Traktorist » Пн июн 27, 2011 7:22 am

mari писал(а):1. Как правильно убрать сожителя или высилить? Ведь письменного согласия на его проживания я недовала.
Ни как.
Он там гость.
Выселить - значит снять с регистрации, а у него ее нет! А в гости ходить, - никто не запретит ...
mari писал(а): 2. Как правильно забрать ключи и документы?
Через суд путем подачи иска на вселение.
А на документы можно сделать дубликаты.
mari писал(а): 3. Возможно ли выделить долю в 3-комнатной квартире что бы ее продать заинтересованным людям.
Возможно, если для этого есть основания.
Идеальные части у Вас и так определены, а вот реальные ... боюсь, что определить права пользования квартирой без ущемления прав других жильцов не представится возможным.
mari писал(а): 4. Возможно ли принудительно выкупить у сестры ее часть квартиру?
Практически нет.
mari писал(а): Самое интересное:
...что сестра не может мне выплатить стоимость моей доли но постоянно подчеркивает что когда в какой то "пятилетки" расчитается со мной.
Это не ново и "не интересно", - так "живут" многие ...

mari

Сообщение mari » Пн июл 04, 2011 3:57 pm

Воиистуну ответ "тракториста", но не "юриста". Такое впечатление что Вы уважаемый нахватались поверхностных знаний, но в юрисприденции Вы некомпетенты - полный "ноль". Ваш ответ как "насмешка" и не приемлем как совет.

Urist-Traktorist
Магистр

ПНХ

Сообщение Urist-Traktorist » Пн июл 04, 2011 6:00 pm

Какого ж хера Вы хотели за бесплатно (С)
С родной сестрой надо жить по-братски, а не цепляться ей за горло из-за части квартиры.
Чем я Вам не угодил, сэр!? Не рассказал как родную сестру помиру пустить?

Ответить