Развод при наличие ребенка возрастом более 1 года

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
mirko

Развод при наличие ребенка возрастом более 1 года

Сообщение mirko » Вт май 17, 2011 10:47 am

Добрый День уважаемые консультанты и читатели форума!

Пишу это сообщение с просьбой поделиться вашим опытом и проконсультировать/помочь меня в вопросе, связанном с разводом.

Ситуация в следующем - я и моя жена расписывались в не в Харькове (хотя наверное это не должно быть важно при разводе), оба прописаны в Харькове, но в разных районах. Прошлой осенью в какой-то момент я понял, что не могу жить с этим человеком (возможно это потому, что мы как бы и не жили вместе до свадьбы, не узнавали друг друга - мы просто встречались, проводили выходные вместе и тд, а когда выяснили, что беременные, то решили расписаться), хотя моя жена - прекрасный человек и мы оба просто безумно любим нашего ребенка.

В результате нашего разговора с ней на эту тему она уехала в Харьков, то есть мы не живем с ней вместе с прошлой осени. Все это время я всячески стараюсь помогать им материально (каждый месяц 1500-2000 тыс грв при моей официальной зарплате ниже), бывать с ребенком (сейчас ребенку больше года уже) как можно чаще.

Конечно мы пробовали говорить с ней и не раз - пробовали понять, как такое могло произойти все, как нам жить дальше, можно ли вернуть назад все каким-то образом, как сделать так, чтобы ребенка не травмировать ну и тд. Честно скажу - говорили и спокойно, и порой совсем не спокойным тоном - все-таки у каждого своя точка зрения и каждый по-своему прав. Но в итоге все же я понимаю, что как бы я не любил ребенка и как бы не хотел "обижать" жену, я не могу смотреть на нее, как на женщину, а для женщины наверное это самое ужасное, что может быть. Об этом как-то очень деликатно попробовал и ей сказать, надеясь, что лучше вот такая правда, чем неправда. Просто не хочу мучать ни себя, ни ее.

Я очень хочу участвовать в жизне ребенка, не пропадать из жизни жены (как бы не сложилась моя будущая личная жизнь), ведь как ни крути - она мама моего ребенка и нас связывает этот факт уже на всю жизнь. Мне на самом деле стыдно, что вот так все и что я подвел свою жену. Никогда не думал, что вот так у меня в жизне будет. Я много времени думал и все же мне кажется более правильным, чтобы ребенок видел любовь родителей, пусть даже будет видеть папу и не каждый день, чем видеть, что его родители несчастливы.

Итак, в результате я имею следующее:
- совместного жилья у нас нет (снимали квартиру в Киеве), совместного имущества можно сказать тоже нет (за исключением какой-то техники)
- на развод моя жена согласна и готова пойти со мной в суд или куда там надо
- про алименты я не говорил с ней, но так или иначе буду стараться помогать им конечно же, как и делал до этого
- ребенку сейчас 1,5 года и я считаю, что лучше для ребенка жить с мамой, как минимум сейчас. а там пусть сам решает, с кем он хочет

Мои вопросы, если позволите:
1) я так понимаю, что МНЕ надо пойти в районный суд по месту ее прописки, верно?
2) какие документы я или мы должны иметь при себе? это очень важно знать ДО похода в суд, чтобы иметь время подготовиться если что, ведь я живу сейчас не в Харькове и чтобы я просто несколько раз не ездил по возможности.
3) где я могу посмотреть/узнать о том, как правильно составить иск или заявление на развод? может кто-то недавно писал подобное и мог бы сбросить шаблон на почту?
4) как долго длиться процедура развода обычно?
5) где должно отражаться, что мы оба будем участвовать в жизне ребенка? что я могу с ним видеться ну и тд?
6) какой алгоритм действий должен быть? что надо делать за чем?

Буду благодарен всем, кто сможет ответить на мои вопросы

Urist-Traktorist
Магистр

Re: Развод при наличие ребенка возрастом более 1 года

Сообщение Urist-Traktorist » Вт май 24, 2011 7:25 pm

Много букв
mirko писал(а):1) я так понимаю, что МНЕ надо пойти в районный суд по месту ее прописки, верно?
Да
mirko писал(а):2) какие документы я или мы должны иметь при себе? это очень важно знать ДО похода в суд, чтобы иметь время подготовиться если что, ведь я живу сейчас не в Харькове и чтобы я просто несколько раз не ездил по возможности.
Все, которые указаны в приложении к типовому иску, которых полно в Интернете.
mirko писал(а):3) где я могу посмотреть/узнать о том, как правильно составить иск или заявление на развод? может кто-то недавно писал подобное и мог бы сбросить шаблон на почту?
В Интернете, воспользуйтесь поиском.
mirko писал(а):4) как долго длиться процедура развода обычно?
В среднем полгода.
mirko писал(а):5) где должно отражаться, что мы оба будем участвовать в жизне ребенка? что я могу с ним видеться ну и тд?
В нотариально заверенном договоре о содержании и воспитании ребенка.
mirko писал(а):6) какой алгоритм действий должен быть? что надо делать за чем?
Найти, написать и подать иск о разводе. Заключить нотариальный договор о содержании ребенка. Пройти все судебные процедуры, получить решение суда о разводе. Получить Свидетельство о разводе и штамп в паспорт.

Ответить