Как не ущемить интересы детей

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Яфа

Как не ущемить интересы детей

Сообщение Яфа » Пт май 13, 2011 4:47 pm

Есть:
- муж, подавший на развод, и 3 несовершеннол.детей,
- Квартира, в которой мы сейчас вместе проживаем( 155 м., куплена в браке, но оформлена на мужа и его дочь от первого брака),в кот. прописана эта же дочь.
-И долг за эту квартиру банку ( т.к. куплена в кредит). очень большой.
Имеется также моя квартира ( 45 м.,купл. до брака), в которой и прописанна я и дети.
Сейчас муж требует, чтобы я переселялась с детьми в свою двушку, т.к. в этой мы никто, но что самое ужасное, что по его словам, это я должна банку платить кредит за новую квартиру, и что я подписала документы в банке на кредит. Я на самом деле много чего ему подписывала раньше,т.к. доверяла, а он бизнесмен и нужна была подпись жены на разных документах.Я в них не вникала. Может ли такое быть, что он собственник( с дочкой), а я должна платить кредит?. Ведь у меня нет таких огромных денег!!!!!
И надо ли в такой ситуации подавать на раздел имущества? Просто у него другого имущества нет, все давно спрятано.
Сначала я уперлась, что никуда отсюда не уйду с детьми ( нам подходит район, школа,кружки и.т.д.), что мы имеем право здесь жить.( Год назад я даже акт фактического проживания сделала по вашему совету и подала на алименты). Но после его угроз про кредит я просто в шоке.
Последний раз редактировалось Яфа Пт июл 31, 2015 5:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Вт май 24, 2011 7:35 pm

Без изучения правоустанавливающих и других документов трудно что-то сказать.
Но стоит наставать на том, что все купленное в браке - это совместная собственность супругов.
В этой кварире вы поселились, как члены семьи собственника и имеете полное право пользоваться нею.
"Прописка" не играет никакой роли:
Стаття 2. Свобода пересування та вільний вибір місця проживання в Україні
Реєстрація місця проживання чи місця перебування особи або її відсутність не можуть бути умовою реалізації прав і свобод, передбачених Конституцією, законами чи міжнародними договорами України, або підставою для їх обмеження.
Последний раз редактировалось Urist-Traktorist Пт июл 31, 2015 5:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Яфа

Сообщение Яфа » Сб июн 18, 2011 11:51 pm

В четверг заседание по поводу развода. Муж в заявлении просит определить место проживания детей с матерью по месту их регистрации,т.е. в моей двухкомнатной. Могу ли я устно заявить, что не перееду ( или нужно какой-то оформить документ про это возражение?) Просто развестись я согласна, но не переезжать, нужно ли тянуть время , подавать на раздел квартиры или как-то доказать свое право проживания и детей( уже не будучи в браке)? ( Год назад муж уже подавал заявление о разводе, тогда его вернули дооформить, и тогда была эта же судья, поэтому подозреваю, что там все уже договорено.)

И еще вопрос. Алименты присудили выплачивать с марта прошлого года, но я исполнительный лист отнесла только в этом году ( еще на что-то надеялась), т.е. возникла задолженность за год. В июне пришло 370 грн., а в счет долга 55 грн. И смех, и грех. Он так будет цыкать всю жизнь по копейке. А кредит он выплачивал за квартиру в месяц 3 тис. долл. Т.е. доходы есть немаленькие. Могу ли я подать новый иск про алименты, с требованием выплачивать фиксированную сумму( напр.4 тис. грн.) или это нереально?
Последний раз редактировалось Яфа Пт июл 31, 2015 5:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Пн июн 20, 2011 6:22 pm

Яфа писал(а):В четверг заседание по поводу развода.
Если это предварительное заседание или первое - напишите заявление о переносе ... причину придумайте сами. Время необходимо тянуть ... и действовать самой.
Яфа писал(а): Муж в заявлении просит определить место проживания детей с матерью по месту их регистрации, т.е. в моей двухкомнатной. Могу ли я устно заявить, что не перееду ( или нужно какой-то оформить документ про это возражение?)
1. Вам необходимо писать и подавать возражения в письменном виде на его иск.
Одним из пунктов написать, что:
Відповідно до ст 2 ЗАКОНУ УКРАЇНИ "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні", реєстрація місця проживання чи місця перебування особи або її відсутність не можуть бути умовою реалізації прав і свобод, передбачених Конституцією ( 254к/96-ВР ), законами чи міжнародними договорами України, або підставою для їх обмеження.
Фактично діти проживають зараз за такою адресою ... мають право користуватися и фактично користуються квартирою площею 200 кв. м. и насильне переселення їх на вимогу батька в 2-х кімнатну "панельку" площею 46 кв. м. значно погіршить їх житлові умови.
Я також маю законне право проживати в кв. площею 200 кв. м. разом з дітьми на підставі:
Ст. 156 ЖК України члени сім’ї власника жилого будинку (квартири), які проживають разом з ним у будинку (квартирі), що йому належить, користуються жилим приміщенням нарівні з власником будинку (квартири), якщо при їх вселенні не було іншої угоди про порядок користування цим приміщенням.
До членів сім’ї власника будинку (квартири) належать особи, зазначені в ст. 64 цього кодексу.
Припинення сімейних відносин з власником будинку (квартири) не позбавляє їх права користування займаним приміщенням.
Згідно Ухвали Судової колегії в цивільних справах Верховного Суду України від 01.12.1997 р. «Правові позиції, висловлені судовою колегією в цивільних справах Верховного Суду України…» регулюються Житловим кодексом України:
При вирішенні спорів, пов'язаних з користуванням жилими приміщеннями в будинках і квартирах, належних громадянам на праві приватної власності (про виселення, право користування тощо), слід виходити з норм глави 6 розділу III Житлового кодексу України про користування жилими приміщеннями в будинках (квартирах) приватного житлового фонду.
Норми глави 2 цього розділу ЖК щодо користування жилими приміщеннями в будинках державного і громадського житлового фонду до житлових відносин у приватному житловому фонді застосовуються у випадках, коли у главі 6 ЖК є посилання на них (ст. 116 ЖК щодо виселення членів сім'ї власника, які не є учасниками спільної власності на дане житло) або коли схожі житлові відносини не врегульовані нормами глави 6 і застосування до них норм глави 2 не суперечить їх змісту (наприклад, ст. 98 ЖК про судовий порядок виселення тимчасових жильців).
Тому посилання лише на те, що позивач є власником жилого приміщення, який має охоронюване законом право володіння, користування і розпорядження належним йому майном, не може бути підставою для виселення.
Не є підставою для виселення членів сім'ї власника жилого будинку (квартири), в тому числі і колишніх, сам факт переходу права власності на це майно до іншої особи (осіб), оскільки їх право користування жилим приміщенням врегульоване житловим законодавством, за яким ніхто не може бути виселений із займаного жилого приміщення або обмежений у праві користування жилим приміщенням інакше як з підстав і в порядку, передбачених законом (ч.3 ст. 9 ЖК України).
Діти, які не є власниками майна, що належить на праві власності їх батькам (інколи – іншим родичам), набувають права користування таким майном в силу прямого припису Закону (ст.ст. 3, 176 Сімейного кодексу и ст. 405 ЦК України). При цьому дане право не залежить від фактичного стану сімейних відносин. У ст. 18 Закону України “Про охорону дитинства” прямо вказано, що діти – члени сім’ї власника житлового приміщення мають право користуватися займаним приміщенням нарівні з власником.
Згідно з до ст. 12 Закону України «Про основи соціального захисту бездомних громадян і безпритульних дітей» щодо будь-яких правочинів стосовно нерухомого майна, право користування яким мають діти, потрібна згода органів опіки та піклування. Це особливий вид правочинів, при здійсненні якого…"Неприпустимо зменшення або обмеження прав і охоронюваних законом інтересів дітей при вчиненні будь-яких правочинів стосовно жилих приміщень".
І. т.д. У Вас же есть доказательства, что дети фактически проживают в большой новой квартире.
2. Пишіть і заявляйте КЛОПОТАННЯ про залучення до справи Органу опіки і піклування, яким є місцевий виконавчий комітет, у звязку з тим, що батько зазіхає на законне право дітей користуватися житлом, яке врни зараз займають.
3. Вам потрібний юрист, тільки знайомий, який буде допомогати не тільки за гроші ... Другі, як показує практика, тільки красиво говорять поки не отримають гонорар ... Справа у Вас не проста і не красива. Там море роботи ... За Вас ніхто її робити не буде!
4. Подавайте позов на розділ квартири і терміново накладайте на неї арешт, якщо ця квартира ще не переведана у власність других осіб.
Яфа писал(а): Алименты присудили выплачивать с марта прошлого года, но я исполнительный лист отнесла только в этом году ( еще на что-то надеялась), т.е. возникла задолженность за год.
Ну и напрасно не относили! Теперь напишите заявление тому гос. исполнителю, который ведет дело, о ПОМЕСЯЧНОМ расчете задолженности с выплаты алиментов. СРОЧНО !!!
На это гос. исполнителю Звкон отводит 10 дней.
ПОМЕСЯЧНФЙ расет необходим для начисления неустойки (пени):
СК Стаття 196. Відповідальність за прострочення сплати аліментів
1. При виникненні заборгованості з вини особи, яка зобов'язана сплачувати аліменти за рішенням суду, одержувач аліментів має право на стягнення неустойки (пені) у розмірі одного відсотка від суми несплачених аліментів за кожен день прострочення.
После получения расчета задолженности пишите второе заявление исполнителю с требованием наложить арест на часть квартиры, которая принадлежит мужу.
Яфа писал(а): В июне пришло 370 грн., а в счет долга 55 грн. И смех, и грех. Он так будет цыкать всю жизнь по копейке. А кредит он выплачивал за квартиру в месяц 3 тис. долл. Т.е. доходы есть немаленькие.
Необходимо писать "телегу" в налоговую.
Просить гос. исполнителя направить запрос в налоговую об источниках и размере доходов.
Самой искать источники его доходов.
Яфа писал(а): Могу ли я подать новый иск про алименты, с требованием выплачивать фиксированную сумму( напр.4 тис. грн.) или это нереально?
Это мало что даст.
Он в суде покажет свои доходы на уровне минимальной зарплаты и Вам присудят половину - 400 грн на всех, а так он не может платить меньше 900 грн в месяц на троих детей, т.е. меньше 30% прожиточного минимума детей.
Вам необходимо подавать второй иск об участии отца в дополнительных затратах на детей на основании:
Стаття 185. Участь батьків у додаткових витратах на дитину
1. Той з батьків, з кого присуджено стягнення аліментів на дитину, а також той з батьків, до кого вимога про стягнення аліментів не була подана, зобов'язані брати участь у додаткових витратах на дитину, що викликані особливими обставинами (розвитком здібностей дитини, її хворобою, каліцтвом тощо).
2. Розмір участі одного з батьків у додаткових витратах на дитину в разі спору визначається за рішенням суду, з урахуванням обставин, що мають істотне значення.
Додаткові витрати на дитину можуть фінансуватися наперед або покриватися після їх фактичного понесення разово, періодично або постійно.
НО ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО СОБИРАТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА О РАЗМЕРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАТРАТ ...
Удачи!
Последний раз редактировалось Urist-Traktorist Пт июл 31, 2015 5:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Яфа

Сообщение Яфа » Пн июн 20, 2011 10:55 pm

Спасибо за такой подробный ответ!!! Юрист есть (знакомая знакомой, т.е. я ее не знаю, но выбора нет, т.к. еще в прошлом году двое адвокатов, узнав, кто мой муж сразу отказались, мол, на них будет давление), но она и половины всех этих нюансов мне не сказала. Она предложила написать в суд, чтобы перенесли заседание , т.к. юрист ответчика не успела ознакомиться с делом и собрать необходимые документы( еще у нее отпуск). Правда, не хотелось бы озвучивать в суде, что я советуюсь с юристом,т.к. муж может еще что-то придумать.

Сегодня пришли алименты со второй его работы-400 грн. за май и бухгалтер объяснила, что это не со всей з/пл, аванс ведь он получил раньше, чем исполнительная служба сообщила им об алиментах, и что помесячный расчет сделан. Завтра пойду и выясню.

Случайно узнала, что в одном банке он заключил договор, но понятия не имею, депозит или очередной кредит без моего ведома ( копии моего паспорта и кода у него есть). можно ли что-то сделать, ведь банк не даст информацию мне?

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Вт июн 21, 2011 5:53 am

И так:
1. Выясняем какое заседание суда будет в четверг: предварительное или рассмотрения по сути..
2. Пишем заявление о переносе всвязи с невозможностью Вашего личного присутствия (недомогание, нервный срыв, болезнь и т.п. - не очень важно).
3. Пишем возражение на его иск.
4. Пишем также
Заперечення:

До Енного районного суду м. Кацапетовка
Судді І.І. Івановій у цивільній справі
за позовом Васі. Пупкіна до Маші Пупкіної про
розлучення і визначення її місця проживання

Відповідача Маші Пупкіної, яка
зареєстрована а адресою: кв. 46 кв. м.,
фактично проживає за адресою: кв. 200 кв. м.

Заперечення
протиправних дій і зловживань процесуальними правами стороною позивача.

На розгляді у Енного районному суді м. Кацапетовка знаходиться справа за позовом. за позовом Васі. Пупкіна до Маші Пупкіної про розлучення і визначення її місця проживання
Відповідно до ч. 3 ст. 27 ЦПК України особи, які беруть участь у справі, зобов'язані добросовісно здійснювати свої процесуальні права і виконувати процесуальні обов'язки.
Позивач вводить суд в оману, що квартира 200 кв. м. є тільки його власністю. Докази (такі то і такі) свідчать, що квартира куплена в період шлюбу, - отже є спільною власністю подружжя. Я - такий же власник як і позивач., а тому маю право користуватися цією квартирою.
Відповідно до вимог ЗУ "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні", позивач не має права визначати за мене де я мушу проживати ...
ПРИВЕСТИ ЦИТАТУ ІЗ ЦЬОГО ЗАКОНУ
І т.д.

На підставі викладеного, керуючись ч. 3 ст. 27, ч.ч.1 і 2 ст.59, ч. 2 ст. 185 ЦПК України,

Прошу суд:

1. Відмовити позивачу у визначенні ним мого місця проживання, яку за Законом я маю право обирати сама.

ДЕСЬ ТАК ...це "ріба", необхідно корегувати

Яфа

Сообщение Яфа » Чт июн 23, 2011 1:02 am

Сегодня два часа назад муж выгонял нас из квартиры, выкидывал детские вещи на лестничную клетку,меня швырял об стену, кричал, чтоб мы шли в свою квартиру(2хкомн.),наверно забыл, что там его мама живет. ( Все началось с ерунды дети оставили свет в столовой, а он выключил, и вырубил пробки).Я между швыряниями успела вызвать милицию,но когда они приехали и стали смотреть паспорт,я прописана не тут, то показала акт фактичного проживання, т.к. муж вопил что я не здесь живу м что он не выгоняет, но лестница, усыпанная вещами была и приехал муж моей сестры, сфотографировал это.Мой муж был очень неприятно удивлен этим актом. Затем приехала опергруппа и сообщили мужу, что его действия попадают под какую-то статью уголовного кодекса, вроде 66. Но муж повел их в другую комнату, типа жалуясь на меня, что беспорядок, и я плохая хозяйка, после этого опергруппа уехала, пожав ему руку. Наверно, он им заплатил. Я была в шоке, что он стал врать, что у меня притон, и я торгую кошками. Завтра предварительное заседание суда,и видимо, он добивается, чтоб нас развели и выселили сразу. Я хотела, чтобы какой-то срок дали нам на примирение( выиграть время),а тут что можно сказать?. Я уже собрала сумку и думала ехать к сестре, но,после приезда милиции как-то успокоилась, хотя если это повторится, то нервов не хватит, детей жаль, они ж не спали, а рыдали. Если я завтра не прийду в суд, здравствуй, ад. Можно уже паковаться.
Днем говорила с юристом ( знакомой знакомой), просила помочь подать на раздел имущества, и наложить арест, составить бумаги, она сказала: ну,это так быстро не делается. Сказала подать иск о определении места жительства детей и регистрации. Предлагает детей оставить с отцом. :cry:
Последний раз редактировалось Яфа Пт июл 31, 2015 5:20 pm, всего редактировалось 4 раза.

Яфа

Сообщение Яфа » Сб июн 25, 2011 9:46 am

Суд перенесли на сентябрь.
Можно ли подать иск о разделе имущества и определении места проживания детей ( и регистрации) в одном иске, или нужно разные.

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Пн июн 27, 2011 6:29 am

Яфа писал(а): Я уже собрала сумку и думала ехать к сестре, но,после приезда милиции как-то успокоилась, хотя если это повторится, то нервов не хватит, детей жаль, они ж не спали, а рыдали.
Можно уже паковаться.
Если уедите и 6-ть месяцев не будете проживать в этой квартире, то потеряете право пользования и будут основания для выселения.
Яфа писал(а): Днем говорила с юристом ( знакомой знакомой), просила помочь подать на раздел имущества, и наложить арест, составить бумаги, она сказала: ну,это так быстро не делается.
Это делать надо.
Яфа писал(а): Сказала подать иск о определении места жительства детей и регистрации.
Первое - бред: место жительства детей определено Законом:
Відповідно до ст. 29 ЦК України, ст.ст. 11, 18 Закону України «Про охорону дитинства», місце проживання дитини, як правило, визначається місцем проживання батьків, яке, в свою чергу, підтверджується їх реєстрацією.
А вот второе - отличное предложение: подпадает под понятие "реєстрація речових прав користування" - этим надо заниматься: оьязать отца зарегистрировать в БТИ права пользования его детей эго же квартирой.
Яфа писал(а): Предлагает детей оставить с отцом. :cry:
Бред. Вы же этого не хотите!

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Пн июн 27, 2011 6:33 am

Яфа писал(а):Суд перенесли на сентябрь.
Можно ли подать иск о разделе имущества и определении места проживания детей ( и регистрации) в одном иске, или нужно разные.
Все зависит от тактики избранной адвокатом: если "тянуть" время, то с этой целью можно "делить-объединяти" дела, а исходя из этого подавать отдельные или объединенные иски...
Еще раз повторю: необходимо не определять место жительства детей, а обязывать отца зарегистрировать в БТИ их "речове право користування квартирою"

Яфа

Сообщение Яфа » Ср июл 06, 2011 8:45 am

Муж подает иск о моем принудительном выселении.А у меня иск о регистрации детей и праве пользования квартирой. Я свой уже могу подать или нужно ждать, пока он подаст сначала и мой подавать встречным.
И еще он предупредил меня, чтоб никто к нам не приходил ( в смысле- мои родственники), иначе он вызывает милицию и заявляет, что они типа что-то у него украли. А у дочки скоро день рождения.

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Ср июл 06, 2011 2:51 pm

Яфа писал(а): Муж подает иск о моем принудительном выселении.А у меня иск о регистрации детей и праве пользования квартирой. Я свой уже могу подать или нужно ждать, пока он подаст сначала и мой подавать встречным.
Лучше подать встречный. Но только надо не пропустить строк: втречный иск подается до рассмотрения первичного дела по сути (до или во время предварительного заседания)
Яфа писал(а): И еще он предупредил меня, чтоб никто к нам не приходил ( в смысле- мои родственники), иначе он вызывает милицию и заявляет, что они типа что-то у него украли. А у дочки скоро день рождения.
Пусть все ближайшие родственники обратятся в исполком - Орган опеки и попечительства через районную Службу по делам детей (она готовит решение для исполкома) о назначении время посещения детей.
"Помантульте" его еще и в этой Службе, чтоб мало не казалось.
О любых угрозах мужа сообщайте в милицию (подавайте два экземпляра заявлений и одно с отметкой о принятии осталяйте у себя; свой адрес проживания указывайте фактический!!!)
Пусть бабушка и дедушка напишут заявления о препятствиях зятя видеться с детьми ...

Сімейний кодекс
Розділ V
ПРАВА ТА ОБОВ'ЯЗКИ ІНШИХ ЧЛЕНІВ СІМ'Ї ТА РОДИЧІВ
Глава 21
ОСОБИСТІ НЕМАЙНОВІ ПРАВА ТА ОБОВ'ЯЗКИ ІНШИХ ЧЛЕНІВ СІМ'Ї ТА РОДИЧІВ
Стаття 257. Права баби та діда, прабаби та прадіда на виховання внуків, правнуків
1. Баба, дід, прабаба, прадід мають право спілкуватися зі своїми внуками, правнуками, брати участь у їх вихованні.
2. Батьки чи інші особи, з якими проживає дитина, не мають права перешкоджати у здійсненні бабою, дідом, прабабою, прадідом своїх прав щодо виховання внуків, правнуків.
Якщо такі перешкоди чиняться, баба, дід, прабаба, прадід мають право на звернення до суду з позовом про їх усунення.
Стаття 259. Права братів та сестер на спілкування
1. Права та обов'язки, встановлені законом для братів та сестер, мають рідні (повнорідні, неповнорідні) брати та сестри.
2. Брати та сестри, зокрема ті, які не проживають разом, мають право на спілкування.
3. Мати, батько, баба, дід, інші особи, з якими проживають неповнолітні брати та сестри, зобов'язані сприяти їхньому спілкуванню.
4. Повнолітні особи мають право брати участь у вихованні своїх неповнолітніх братів та сестер, незалежно від місця їхнього проживання.
Стаття 263. Вирішення судом спорів щодо участі баби, діда, прабаби, прадіда, братів, сестер, мачухи, вітчима у вихованні дитини
1. Спір щодо участі баби, діда, прабаби, прадіда, брата, сестри, мачухи, вітчима у вихованні дитини вирішується судом відповідно до статті 159 цього Кодексу.

Одним словом, на каждый "чих" мужа должна быть ответная реакция!
Если ему и этого мало, пусть дед или баба "помантулят" его в судах:
Стаття 258. Права баби і діда щодо захисту внуків
1. Баба і дід мають право на самозахист внуків.
2. Баба і дід мають право звернутися за захистом прав та інтересів малолітніх, неповнолітніх та повнолітніх непрацездатних внуків до органу опіки та піклування або до суду без спеціальних на те повноважень.
Я б закидал его исками, чтобы "охладить пыл". Дед или баба все равно на пенсии, им нескучно будет, а "соколик" пусть упражняется вперемешку с работой ... :lol:

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Ср июл 06, 2011 3:03 pm

Яфа писал(а):- Квартира, в которой мы сейчас вместе проживаем( 155 м., куплена в браке, но оформлена на мужа и его дочь от первого брака),в кот. прописана эта же дочь.
Если квартира уплена в браке, то половина части принадлежащей мужу, - Ваша.
Вы следите за возможным пропивозаконным изменением собственников?
Почему до сих пор нет ареста на квартиру?

Яфа

Сообщение Яфа » Ср июл 06, 2011 9:35 pm

Мой юрист идет в отпуск с завтрашнего дня, и сказала, что завтра передаст мне иск о разделе квартиры и наложении ареста на нее и о праве пользования нею,( чтобы я отправила по почте). Все одним иском, т.к. у нее нет времени. а про раздел другого имущества ( депозиты, его фирмы ) после отпуска, в августе. Вообще это правильно или нет?
Виконавець тоже расчеты по алиментам, по задолженности сможет дать только в понедельник ( по его словам, бухгалтер фирмы была в отпуске). Уже прошло 17 дней, как я подала 2 заявления (про расчет задолженности и про запрос в налоговую о доходах). Как повлиять на исполнителя?

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Ср июл 06, 2011 10:49 pm

Яфа писал(а):Мой юрист идет в отпуск с завтрашнего дня,
Отпуск - не кстати.
Яфа писал(а):и сказала, что завтра передаст мне иск о разделе квартиры и наложении ареста на нее
Я бы этот иск подавал отдельно.
Вы установили, за кем сейчас зарегистрировано в БТИ право собственности и на какие части квартиры?
Яфа писал(а):и о праве пользования нею,
А этот иск лучше подать отдельно, - как встречный!
Яфа писал(а):а про раздел другого имущества ( депозиты, его фирмы ) после отпуска, в августе. Вообще это правильно или нет?
А вот это правильно!
ИХМО, правильно, - только последнее!
Яфа писал(а):Виконавець тоже расчеты по алиментам, по задолженности сможет дать только в понедельник (по его словам, бухгалтер фирмы была в отпуске). Уже прошло 17 дней, как я подала 2 заявления (про расчет задолженности и про запрос в налоговую о доходах).
Да это еще нормально! Бывает гораздо хуже.
У них сейчас отчеты - и до 12.07.11 приемов нет!
Яфа писал(а):Как повлиять на исполнителя?
Мздой и жалобой, но на последнее надежд мало ... :oops:

Ответить