КООПЕРАТИВНАЯ КВАРТИРА

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
Василиса*
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 2:31 pm
Откуда: Украина

КООПЕРАТИВНАЯ КВАРТИРА

Сообщение Василиса* » Пт апр 15, 2011 11:44 am

Вопрос...Кооперативная квартира 1976г, собственник отец. В БТИ не оформлена, ордер выписан на отца, но в него вписаны мать и сын, второй ребенок родился позже и в ордер не попал. Мама умерла 4 года назад. На сегодня в квартире прописаны 5 человек (двое уже взрослых детей и жена с ребенком одного из них. Отношения у всех с отцом сложные... , а сейчас отец подумывает жениться........И грозится всех выписать самостоятельно, из его же квартиры,..... в никуда.... Скажите может-ли? или это пустые угрозы, и если ему вдруг вздумается переписать квартиру на чужую тетю, то неужели мы дети останимся ни с чем? ЧТО ДЕЛАТЬ?????????подскажите
Последний раз редактировалось Василиса* Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Re: КООПЕРАТИВНАЯ КВАРТИРА

Сообщение Urist-Traktorist » Сб апр 16, 2011 8:43 am

Василиса** писал(а): Кооперативная квартира 1976г, собственник отец.
Я сомневаюсь, что отец - единоличный собственник кооперативной квартиры,
Во-первых, квартира приобретена в браке, а:
- Відповідно до ст. 22 КпШС України майно, нажите подружжям за час шлюбу, є його спільною сумісною власністю. Кожен з подружжя має рівні права володіння, користування і розпорядження цим майном.
Відповідно до п. 9 постанови Пленуму Верховного Суду України від 12 червня 1998 року № 16 «Про застосування судами деяких норм Кодексу про шлюб та сім'ю України» яка була чинною на час виникнення зазначених правовідносин, вирішуючи справи про поділ майна подружжя, необхідно встановлювати обсяг спільно нажитого майна, наявного на час припинення спільного ведення господарства, з'ясовувати джерело і час придбання зазначеного майна.
- Згідно п. 23 Постанови Пленуму Верховного Суду України від 21 грудня 2007 року № 11 «Про практику застосування судами законодавства при розгляді справ про право на шлюб, розірвання шлюбу, визнання його недійсним та поділ спільного майна подружжя», вирішуючи справи про майно подружжя, необхідно встановлювати обсяг спільно нажитого майна, наявного на час припинення спільного ведення господарства, з’ясовувати джерело і час його придбання. Спільною сумісною власністю подружжя, що підлягає поділу (статті 60, 69 СК України, ч. 3 ст. 368 ЦК України), відповідно до ч. 2, 3 ст. 325 ЦК України можуть бути будь-які види майна, за винятком тих, які згідно із законом не можуть їм належати (виключені з цивільного обороту), незалежно від того, на ім’я кого з подружжя вони були придбані чи внесені грошовими коштами, якщо інше не встановлено шлюбним договором.
У п. 22 зазначеної вище постанови роз’яснено, що поділ спільного майна подружжя здійснюється за правилами, встановленими статтями 60-72 СК України та ст. 372 ЦК України.
Згідно ст. 60 СК України, майно, набуте подружжям за час шлюбу, належить дружині та чоловікові на праві спільної сумісної власності.
Відповідно до ст. 63 СК України дружина та чоловік мають рівні права на володіння, користування і розпоряджання майном, що належить їм на праві спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено домовленістю між ними.
Згідно ст. 70 СК України у разі поділу майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя, частки майна дружини та чоловіка є рівними, якщо інше не визначено домовленістю між ними або шлюбним договором.

ОТЖЕ, як за новим, так і за старим законодавством - Квартира є обєктом права спільної сумісної власності подружжя Ваших батьків, де кожному з них належить по 1/2 частці квартири, в не залежності від того за ким вона "записана", зареєстрована и т.д.
А вот здесь возникают вопросы:
Открывалось ли наследственное дело после смерти мамы?
Кто из ее наследников принял наследство?
Если нет, то необходимо идти к нотариусу и получать Свидетельства о праве собственности на части квартиры в порядку наследования, как лицам постоянно проживавшим с наследодателем.
Василиса** писал(а): В БТИ не оформлена,
Оформить не проблема, если на то будет согласие отца
А если будет спор, то все вопросы необходимо решать через суд.
Василиса** писал(а):ордер выписан на отца, но в него вписаны мать и сын, второй ребенок родился позже и в ордер не попал.
Ордер не имеет никакого значения, как и то, кто в него вписан.
Дети не имеют права собственности на имущество родителей при их жизни. Дети имеют право наследовать имущество родителей в первую очередь!
Василиса** писал(а): Мама умерла 4 года назад. На сегодня в квартире прописаны 5 человек (двое уже взрослых детей и жена с ребенком одного из них.
Все они имеют право пользования квартирой, как члены семьи собственников:
Згідно зі ст. 156 ЖК України члени сім’ї власника жилого будинку (квартири), які проживають разом з ним у будинку (квартирі), що йому належить, користуються жилим приміщенням нарівні з власником будинку (квартири), якщо при їх вселенні не було іншої угоди про порядок користування цим приміщенням.
До членів сім’ї власника будинку (квартири) належать особи, зазначені в ст. 64 цього кодексу.
Припинення сімейних відносин з власником будинку (квартири) не позбавляє їх права користування займаним приміщенням.
Василиса** писал(а): Отношения у всех с отцом сложные... , а сейчас отец подумывает жениться........И грозится всех выписать самостоятельно, из его же квартиры,..... в никуда....
Это его старческий маразм и бред!
При вирішенні спорів, пов'язаних з користуванням жилими приміщеннями в будинках і квартирах, належних громадянам на праві приватної власності (про виселення, право користування тощо), слід виходити з норм глави 6 розділу III Житлового кодексу України про користування жилими приміщеннями в будинках (квартирах) приватного житлового фонду.
Норми глави 2 цього розділу ЖК щодо користування жилими приміщеннями в будинках державного і громадського житлового фонду до житлових відносин у приватному житловому фонді застосовуються у випадках, коли у главі 6 ЖК є посилання на них (ст. 116 ЖК щодо виселення членів сім'ї власника, які не є учасниками спільної власності на дане житло) або коли схожі житлові відносини не врегульовані нормами глави 6 і застосування до них норм глави 2 не суперечить їх змісту (наприклад, ст. 98 ЖК про судовий порядок виселення тимчасових жильців).
Тому посилання лише на те, що позивач є власником жилого приміщення, який має охоронюване законом право володіння, користування і розпорядження належним йому майном, не може бути підставою для виселення.
Не є підставою для виселення членів сім'ї власника жилого будинку (квартири), в тому числі і колишніх, сам факт переходу права власності на це майно до іншої особи (осіб), оскільки їх право користування жилим приміщенням врегульоване житловим законодавством, за яким ніхто не може бути виселений із займаного жилого приміщення або обмежений у праві користування жилим приміщенням інакше як з підстав і в порядку, передбачених законом (ч.3 ст. 9 ЖК України).
Василиса** писал(а): Скажите может-ли? или это пустые угрозы,
С наследниками мамы он ничего не сможет сделать! Для них - это пустые угрозы. Они такие же собственники квартиры, как и отец.
А вот все остальные должны действовать по закону и не потерять право пользования спорной квартирой, не проживая в ней более 6-ти месяцев подряд по неуважительной причине.
Если не будут проживать, то отец может через суд признать их таковымми, что утратили право пользования снять с регистрации и выселить.
Василиса** писал(а): и если ему вдруг вздумается переписать квартиру на чужую тетю,
Это его право, - он собственник! Но он является собственником только 1/2 части квартиры + (плюс), я так полагаю, не имея информации о наследовании, еще 1/6 мамину часть. Вот этим он и может распорядиться по своему усмотрению!
Василиса** писал(а): то неужели мы дети останимся ни с чем?
Если отец "подарит" свои 1/2+1/6=2/3 части квартиры тете, - то от отца вы не получите ничего.
Василиса** писал(а):ЧТО ДЕЛАТЬ?????????подскажите
Оформлять наследство мамы!
Последний раз редактировалось Urist-Traktorist Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Василиса*
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 2:31 pm
Откуда: Украина

Сообщение Василиса* » Пн апр 18, 2011 1:52 pm

Спасибо Вам большое, теперь хоть что то ясно, а то жили как на вулкане. Скажите, но после смерти мамы прошло 4 года, не поздно ли детям пытаться вступать в права наследства? и нужно при этом будет согласие отца?
Последний раз редактировалось Василиса* Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Сообщение Urist-Traktorist » Пн апр 18, 2011 2:14 pm

Тот факт, что вы (дети и отец) проживали вместе с наследодателем (мамой) на момент ее смерти, свидетельствует о том, что вы (все, в том числе, и отец) фактически приняли ее наследство.
Вам не было необходимости в 6-ти месячный срок подавать в гос. нот. контору заявление о принятии наследства. По Закону и так считается, что вы его приняли, проживая вместе.
Теперь вам надо получить Свидетельства о праве собственности в порядку наследования, - а его получение никакими сроками не ограничено..
Это все можно делать и без отца, но нотариальные конторы оформляют наследство когда есть все документы и нет спора между наследниками.
Если есть спор или нет каких-либо документов, все решается в судебном порядке.
Но вам необходимо срочно обозначить свои права на квартиру, т.к. все документы на руках у отца, а с них не видно, что квартира не только его, но и мамы, и не только он один наследник маминой части.
Действуйте. Удачи!


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость