Раздел имущества

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
Stasy

Раздел имущества

Сообщение Stasy » Пн фев 14, 2011 9:34 pm

Два с половиной года я не живу с мужем. Муж ушёл по собственному желанию.Официально я до сих пор не разведена.
Имущество состоит из двух квартир: двухкомнатная и однокомнатная. Владелицей однокомнатной квартиры, приобретённой в браке, являюсь только я. Вторая двухкомнатная, квартира, не оформлена, но является имуществом мужа и дочери. После смерти свекрови (3 года назад) мужем были поданы документы на оформление, но оно до сих пор не закончено, так как муж захотел уйти из семьи.
Однокомнатная квартира была куплена нами в браке за 8 тысяч у.е. - из них 6 тысяч дали мои родители, а 2,5 тыс. мы одолжили у друзей.
Сейчас муж претендует на половину однокомнатной и наследство двухкомнатной квартиры.
Посоветуйте, пожалуйста, какие есть права на жильё у меня и какие права на жилье есть у дочери?
Последний раз редактировалось Stasy Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Urist-Traktorist
Магистр

Re: Раздел имущества

Сообщение Urist-Traktorist » Вт фев 15, 2011 5:51 pm

Stasy писал(а): Владелицей однокомнатной квартиры, приобретённой в браке, являюсь только я.
Имущество купленое в браке вне зависимости от того, на кого оно оформленно является совместным имуществом супругов и при разделе делиться пополам, если иное не было предусмотрено договором между ними.
Т.е. однокомнатная квартира - совместное имущество супругов, которое подлежит разделу.
Stasy писал(а): Вторая двухкомнатная, квартира, не оформлена, но является имуществом мужа и дочери. После смерти свекрови (3 года назад) мужем были поданы документы на оформление, но оно до сих пор не закончено, так как муж захотел уйти из семьи.
Двухкомнатная квартира получена по наследству, она является личным имуществом наследников и разделу не подлежит.
Stasy писал(а): Однокомнатная квартира была куплена нами в браке за 8 тысяч у.е. - из них 6 тысяч дали мои родители,
Это может быть учтено судом при разделе, если есть письменные нотариально подтвержденные доказательства передачи денег ... Обычно их нет и доказать это трудно!
Stasy писал(а): а 2,5 тыс. мы одолжили у друзей.
Не имеет значения
Stasy писал(а): Сейчас муж претендует на половину однокомнатной и наследство двухкомнатной квартиры.
Так и выходит, исходя из вашей информации
Stasy писал(а):Посоветуйте, пожалуйста, какие есть права на жильё у меня и какие права на жилье есть у дочери?
У вас - право собственности на 1/2 часть однокомнатной квартиры, у дочери прав собственности нет (если не было завещения на нее), есть только право пользования квартирами родителей.
Последний раз редактировалось Urist-Traktorist Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Stasy

Сообщение Stasy » Вт фев 15, 2011 7:56 pm

Спасибо!
Исходя из Вашего ответа у меня возник вопрос. Имею ли я право на приватизацию 1/6 двухкомнатной квартиры, так как я ухаживала за лежачей больной свекровью до ее смерти. После ухода мужа, я платила все коммунальные услуги за квартиру мужа, в которой он более полугода не проживал и уже не живет 2,5 года. Я оплачивала учебу дочери (хотя муж обязан платить за ее учебу, пока ей не исполниться 23). Также в одной из комнат я сделала капитальный ремонт. Какие у меня есть шансы на право собственности?
Заранее благодарна.
Последний раз редактировалось Stasy Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Ср фев 16, 2011 6:11 am

Stasy писал(а): Имею ли я право на приватизацию 1/6 двухкомнатной квартиры.
Если эта квартира еще не приватизирована и вы в ней зарегистированы (прописаны), - то, да! И не на 1/6, так как вас не 6 человек!?
Но, скорей всего, судя с Ваших предыдущих вопросов, она уже приватизирована на других, а, следовательно, - Вы на нее права не имеете
Stasy писал(а): так как я ухаживала за лежачей больной свекровью до ее смерти. После ухода мужа, я платила все коммунальные услуги за квартиру мужа, в которой он более полугода не проживал и уже не живет 2,5 года.
Если бы был договор пожизненного содержания свекрови, то имели бы, а на нет, - и суда нет!
Stasy писал(а): Я оплачивала учебу дочери (хотя муж обязан платить за ее учебу, пока ей не исполниться 23).
Обязан - это по совести, а по суду - нет. Вы ж не подавали на алименты для дочери до достижения нею 23 лет!? Значит, - формально не обязан!
Stasy писал(а): Также в одной из комнат я сделала капитальный ремонт. Какие у меня есть шансы на право собственности?
Это все необходимо доказывать документально. У Вас есть договора на ремонт, чеки на стройматериалы?
Если бы Вы существенно увеличили стоимость квартиры мужа в период брака, то имели бы право по суду признать ее совместной собственностью. Но, я так понимаю, что квартира еще не оформлена на мужа и т.д.
Т.е. Ваши шансы на часть собственности двухкомнатной квартиры, увы, практически нулевые.
Последний раз редактировалось Urist-Traktorist Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Stasy

Сообщение Stasy » Ср фев 16, 2011 11:34 pm

Спасибо Вам за ответ

Stasy

Сообщение Stasy » Вс фев 20, 2011 12:10 am

Пожалуйста, ответьте еще на один важный вопрос.
Что может произойти с квартирой, если по истечении 3-х лет, после смерти хозяйки квартиры, ни сын, ни внучка не подали документы на право наследования?

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Вс фев 20, 2011 10:00 am

Все зависит от того приняли ли они наследство путем совместного проживания с наследодателем на момент его смерти. Обычно, нотариусы смотрят по "прописке", но это не правильно ...
Т.е. наследство принимается двумя путями: путем подачи личного заявления или проживания совместно.
Если заявления не подавали и вместе не проживали, то через суд можно восстановить пропущенный срок, если есть уважительные причины.
Если срок не будет восстановлен, а наследство эти и другие родственники не приняли, то наледуемое имущество прейдет в собственность "громады" в лице рай/горисполкома ...
Вот и все!

Ответить