можно ли подавать на алименты?

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
Надежда М

можно ли подавать на алименты?

Сообщение Надежда М » Вс фев 13, 2011 1:17 pm

Здравствуйте!В апреле 2010 я развелась с мужем развелась.Могу ли я сейчас подать заявление на алименты, если после того,как мы разделили имущество, бывший муж потребовал от меня написать расписку в присутствии 2 свидетелей,что я материальных претензий не имею.Нотариально я эту расписку не заверяла.Из имущества отдал холодильник и пылесос:)
И второй вопрос.Если все же с этой распиской можно подать на алименты.Я сейчас проживаю на съемной квартире,плачу хозяйке квартиры за аренду,но регистрации в этой квартире нет.Я зарегистрирована и прописана в квартире родителей в этом же городе.Какие документы мне нужны для подтверждения того,что сын проживает со мной,хотя прописан в квартире бывшего мужа.
Последний раз редактировалось Надежда М Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Вс фев 13, 2011 3:53 pm

Развод к алиментам не имеет никакого отношения. Можно подавать на алименты и без развода.
После развода Вы с бывшем уже не семья и ваши правоотношения регулирует Гражданский кодекс.
Выплата же алиментов производится на содержание ребенка. Это обязанность родителей, которая предесмотрена Семейним кодексом Украины.
Алименты выплачиваются не для Вас, вы только лицо, которое уполномочено получать их и тратить исключительно на содержание ребенка в связи с его малолетним возрастом.
Фактически это правоотношения отца и ребенка, а Вы представляете ребенка.
Поэтому "расписка" к обязанности отца содержать ребенка не имеет отношения.
Да и в целом, "распиской" нельзя "прикрыть" положения действующих Законов Украины. Ее суд может принить во внимание, но не более того. Решение суда дожно быть законным, т.е. соответствовать действующему законодательству.
2. Важна не "прописка" и "место проживания" - важно кто содержит ребенка. Ведь алименты присуждаются на СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА ...
В заявлении пишите как есть, проживаете там-то, но зарегистрированы там-то ...
Главное, что ребенок находится сейчас на Вашем содержании, а отец материально не помогает.
Для доказательств изложеных Вами в иске фактов заявите 2-3 свидетелей ...
Последний раз редактировалось Urist-Traktorist Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Надежда М

Сообщение Надежда М » Вт фев 15, 2011 8:10 pm

Спасибо огромное за ответ!Еще один вопрос.Если бывший муж получает не официальную зарплату в конверте, а официальную до 1000 грн.На какую сумму алиментов на почти 6 летнего ребенка можно рассчитывать?
Последний раз редактировалось Надежда М Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Ср фев 16, 2011 6:27 am

На ту, которую установит суд!
Необходимо в иске просить 1/3 от заработка (дохода) мужа, но не менее 30% прожиточного минимума ребенка.
ПМ ребенка от 6-ти лет сейчас составляет около 1000 грн (там он поквартально в этом году увеличивается, начиная с 977 грн).
Вот и будете получать не менее 300 грн в месяц.
Потом напишите "телегу" в налогувую, что мужу зарплату выплачивают "в конверте". Его оттуда выгонят. Исполнительная служба будет насчитывать ему выплату алиментов по среднестатистической зарплате по району, а это, например по Киевскому р-ну г. Харькова, 760 грн если суд установит 1/3 от его заработка.
Вот так и будете бороться ...
А потом подадите иск на участия отца у дополнительных затратах на ребенка:
Семейный кодакс:
Стаття 185. Участь батьків у додаткових витратах на дитину
1. Той з батьків, з кого присуджено стягнення аліментів на дитину, а також той з батьків, до кого вимога про стягнення аліментів не була подана, зобов'язані брати участь у додаткових витратах на дитину, що викликані особливими обставинами (розвитком здібностей дитини, її хворобою, каліцтвом тощо).
2. Розмір участі одного з батьків у додаткових витратах на дитину в разі спору визначається за рішенням суду, з урахуванням обставин, що мають істотне значення.
Додаткові витрати на дитину можуть фінансуватися наперед або покриватися після їх фактичного понесення разово, періодично або постійно.

У Вас очень много прав по защите своего ребенка, - их надо только реализовать!
Алименты начисляются со дня подачи иска в суд. Не тяните!
Удачи!
Последний раз редактировалось Urist-Traktorist Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Надежда М

Сообщение Надежда М » Чт фев 17, 2011 8:14 pm

Спасибо еще раз!Ваши ответы мне очень помогли!В этом месяце муж почтовым переводом перечислил 500 грн. и пообещал,что и дальше будет с зарплаты перечислять определенную сумму,в зависимости от заработка.
Вы вселили в меня уверенность и теперь я смогу подать в суд на алименты, если что-то случится с этой договоренности.О ребенке нужно заботиться и папе тоже,а не только маме.

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Пт фев 18, 2011 5:56 am

Надежда М писал(а):... пообещал,что и дальше будет с зарплаты перечислять определенную сумму,в зависимости от заработка.
Вы вселили в меня уверенность и теперь я смогу подать в суд на алименты, если что-то случится с этой договоренности.
Все это необходимо нотариально закрепить.
В суд идут, когда отец отказывается содержать ребенка, а при наличии договоренности - идут к нотариусу и заключают договор
Вот что говорит Семейный кодекс:
Глава 15
ОБОВ'ЯЗОК МАТЕРІ, БАТЬКА УТРИМУВАТИ ДИТИНУ ТА ЙОГО ВИКОНАННЯ
Стаття 180. Обов'язок батьків утримувати дитину
1. Батьки зобов'язані утримувати дитину до досягнення нею повноліття.
Стаття 181. Способи виконання батьками обов'язку утримувати дитину
1. Способи виконання батьками обов'язку утримувати дитину визначаються за домовленістю між ними.
2. За домовленістю між батьками дитини той із них, хто проживає окремо від дитини, може брати участь у її утриманні в грошовій і (або) натуральній формі.

Для этого вы определитесь с месячной суммой расходов на ребенка, включая питание, покупку одежды, коммунальные услуги и т.д. - только не завышайте !!! Поделите ее на два и предложите мужу выплачивать половину расходов с учетом индексации (инфляции), но не менее половины прожиточного минимума ребенка (в этом году это примерно 1000:2=500 грн). Еще мужу скажите, чтоб не подавать в суд на алименты, давай закрепим нашу договоренность нотариально ...
Сейчас Ваш муж обеспечивает ребенка только на уровне прожиточного минимума. Неужели его ребенок не достоин большего, - объясняйте ему это. И пытайтесь все узаконить ...

Относительно учета инфляции:
Стаття 184. Визначення розміру аліментів у твердій грошовій сумі
2. Розмір аліментів, визначений судом у твердій грошовій сумі, підлягає індексації відповідно до закону.
Удачи!

Urist-Traktorist
Магистр

Re: можно ли подавать на алименты?

Сообщение Urist-Traktorist » Пт фев 18, 2011 6:08 am

Надежда М писал(а):Могу ли я сейчас подать заявление на алименты, если после того,как мы разделили имущество, бывший муж потребовал от меня написать расписку в присутствии 2 свидетелей,что я материальных претензий не имею.
Такая расписка не имеет никакого значения в силу:
ЦПК
Стаття 3. Право на звернення до суду за захистом
3. Відмова від права на звернення до суду за захистом є недійсною.

Надежда М

Сообщение Надежда М » Сб фев 19, 2011 4:24 pm

Спасибо!

Ответить