Теперь про алименты.

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
filonik

Теперь про алименты.

Сообщение filonik » Ср фев 02, 2011 1:01 pm

С мужем решили разводиться, когда приехал в отпуск на Новый Год. Уехал снова. Разрешил до марта тут пожить. Когда приедет, надо будет нам уехать. Недавно состоялся разговор по скайпу. Решилась задать вопрос "почему совсем не оставил денег на ребёнка". Получила ответ: "Когда разведемся и выселишься, буду платить то, что назначит суд. Мне сейчас действительно тяжело. Ведь все 1,5 года без его помощи. Но тогда я работала. Сейчас стою на учете в центре занятости. Понимаю, что надо подать на алименты. Есть ли смысл, если он в Москве работает не по трудовой. То есть официального дохода вообще не имеет. Может надо просить/писать заявление на какую-то государственную помощь. Или что мне делать?
Понимаю, что когда он вернется, надо будет снимать квартиру. Пособия по безработице едва хватит на оплату жилья, а ребенка надо будет устраивать в новый садик. А это значит платить благотворительный взнос. Просто так в садик не берут. Очередь всегда у них. В общем сори за сопли. Может присоветуете как лучше поступить. Сразу хочу сказать, что жить тут по его возвращению не смогу, т.к. не выдержу морального прессинга. Разве что буду думать, что делать , чтобы не выписываться.
Очень жду Вашего совета.
...........Дописываю...
По поводу заявлений на алименты. В инете вычитала, что это самое заявление должно в себе содержать:
...
4) цену иска относительно требований имущественного характера;
5) изложение обстоятельств, которыми истец обосновывает свои требования;
6) указание доказательств, подтверждающих каждое обстоятельство, наличие оснований для освобождения от доказывания;

4й пункт понимаю, но вот 5й и 6й - нет. Это что?, я должна как-то доказать, что он нам не помогает и не помогал эти 1,5 года. А как?
Расписку что ли у него об этом попросить? (шучу сквозь слёзы)))) или это просто достаточно изложить, а доказывать не надо. Ведь можно доказать, что не жил (свидетели: друзья, соседи) но то, что денег не давал - никак не смогу доказать.
...И ещё. Если стану писать заявление (уже решила, что стану), то могу ли требовать за прошедший период (то есть вопрос в том, чем могу доказать, что не помогал этот прошедший период...и как обычно это доказывают?)
...и это должно быть 2 заявления: за прошедший период и за теперь или в одном все отдельными пунктами расписывать?
Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось filonik Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Ср фев 09, 2011 10:13 am

Ответил в старой теме.
Не придумывайте ничего, найдите самое простое исковое заявление и подавайте!
Их образцы есть и на стендах в судах!
К таким заявлениям - требования минимальные и судьи, обычно, не придераются.
Подавайте, а будут замечанеия, - устраните!
Только контролируйте, кому попадет Ваш иск, и если замечания по его оформлению.
Если будут - устраните в назначенные сроки.
Удачи!

Ответить