Развод и раздел имущества.

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
filonik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 4:13 pm

Развод и раздел имущества.

Сообщение filonik » Вс янв 16, 2011 4:23 pm

Пожалуйста, помогите.
Мы с мужем разводимся. Проживаем в приватизированной свёкром до свадьбы квартире. Есть 6-ти летний ребёнок. Я и ребенок здесь прописаны более 5 лет. Муж - не прописан. Во время брака в квартире был сделан дорогостоящий ремонт. Естественно, с моим вложением немалых средств. Муж сейчас уже как 1,5 года находится в Москве на заработках. Нам денег не высылает. А до этого больше года вообще не работал. Муж настаивает на нашем обязательном выселении. Стоит ли мне это делать и могу ли претендовать на часть квартиры при разделе имущества?
Последний раз редактировалось filonik Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Сообщение Urist-Traktorist » Вс янв 16, 2011 5:41 pm

Надо различать право собственности на квартиру и право пользования квартирой!
Права собственности на квартиру вы не имеете. Собственниками есть те, кто записан в правоустанавливающих документах и их право зарегистрировано БТИ.
Вы с ребенком имеете право пользования квартирой:
УКР:
Діти, які не є власниками майна, що належить на праві власності їх батькам (інколи – іншим родичам), набувають права користування таким майном в силу прямого припису Закону (ст.ст. 3, 176 Сімейного кодексу и ст. 405 ЦК України). При цьому дане право не залежить від фактичного стану сімейних відносин. У ст. 18 Закону України “Про охорону дитинства” прямо вказано, що діти – члени сім’ї власника житлового приміщення мають право користуватися займаним приміщенням нарівні з власником.
Згідно з до ст. 12 Закону України «Про основи соціального захисту бездомних громадян і безпритульних дітей» щодо будь-яких правочинів стосовно нерухомого майна, право користування яким мають діти, потрібна згода органів опіки та піклування. Це особливий вид правочинів, при здійсненні якого…"Неприпустимо зменшення або обмеження прав і охоронюваних законом інтересів дітей при вчиненні будь-яких правочинів стосовно жилих приміщень".
Відповідно до ст. 29 ЦК України, ст.ст. 11, 18 Закону України «Про охорону дитинства», місце проживання дитини, як правило, визначається місцем проживання батьків, яке, в свою чергу, підтверджується їх реєстрацією, а у разі наявності реєстрації у дитини, місцем її проживання вважатиметься місце реєстрації. Склад осіб, в якості місця проживання яких зареєстрована квартира (житловий будинок), що є предметом відповідного правочину, підтверджується довідкою за формою №3 (з житлово-експлуатаційної дільниці).
Згідно зі ст. 156 ЖК України члени сім’ї власника жилого будинку (квартири), які проживають разом з ним у будинку (квартирі), що йому належить, користуються жилим приміщенням нарівні з власником будинку (квартири), якщо при їх вселенні не було іншої угоди про порядок користування цим приміщенням.
До членів сім’ї власника будинку (квартири) належать особи, зазначені в ст. 64 цього кодексу.
Припинення сімейних відносин з власником будинку (квартири) не позбавляє їх права користування займаним приміщенням.
Последний раз редактировалось Urist-Traktorist Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

filonik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 4:13 pm

Сообщение filonik » Вс янв 16, 2011 11:50 pm

Спасибо, тракторист :D ......но из этого следует, что если я выпишусь, то со мной - и ребенка, и следовательно, он лишится права пользования?
1. Может не соглашаться на выписку из квартиры?
2. Как долго мы с ребенком имеем право пользования квартирой?
Последний раз редактировалось filonik Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Сообщение Urist-Traktorist » Пн янв 17, 2011 6:32 am

filonik писал(а): ...но из этого следует, что если я выпишусь, то со мной - и ребенка, и следовательно, он лишится права пользования?
Да. Если не проживать в квартире более 6-ти месяцев подряд (по ЖК) или 12-ти месяцев (по ЦК), то лицо (не собственник) теряет право пользования.
Но снять с регистрации и выселить без согласия можно только через суд.
Выселить "в никуда" - очень сложно ...
Если Вы имеете желание жить в спорной квартире, то Вам необходимо подарить своим родителям (при полной довере им) свою собственность на жилье, а за это теперешнее жилище вести торг: пусть отец (или его родственники-совладельцы) обеспечат ребенку достойные условия проживания, что он обязан сделать по Закону.
На Вашей стороне будут органы опеки и попечительства. Уже сейчас не рано узнавать, где находится Служба по делам детей при рай/горисполкоме. Без их согласия даже снимать с регистрации ребенка запрещено!
filonik писал(а): 1. Может не соглашаться на выписку из квартиры?
Если Вы сами себе не враг, то должны не соглашаться. А тем более обязаны защищать права ребенка на жилье!
filonik писал(а):2. Как долго мы с ребенком имеем право пользования квартирой?
Такое, как у вас, право пользования квартирой в законодательстве называется личным сервитутом (право пользования чужим имуществом). Если личный сервитут установлен Законом, как у Вас, то он - пожизненный.
Последний раз редактировалось Urist-Traktorist Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.


filonik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 4:13 pm

Сообщение filonik » Пн янв 17, 2011 6:25 pm

Urist-Traktorist писал(а):
Если Вы имеете желание жить в спорной квартире, то Вам необходимо подарить своим родителям (при полной довере им) свою собственность на жилье, а за это теперешнее жилище вести торг:
не совсем поняла, что это даёт ...какой смысл в дарении своего права собственности родителям?......и наверное там правильно говорить право пользования?
.........и как родитель :shock: разве не потеряет подаренное мною право пользования...ведь он там не будет проживать более 6-12ти месяцев (вернее вообще проживать не будет)? :) ...и большущее спасибо за подробные ответы)))
Последний раз редактировалось filonik Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Сообщение Urist-Traktorist » Вт янв 18, 2011 1:59 pm

Это имеется ввиду, что у Вас в другом месте есть в собственности жилье.
Например, вы участвовали в приватизации родительской квартиры вместе с родителями.
Т.е. идея такая: чтобы Вас не выселили со спорной квартиры, где Вы сейчас проживаете и зарегистрированы, у Вас не должно быть в собственности жилья, а то выселят туда.
Если не будет, то и выселять некуда!
А выселить "вникуда", - очень сложно, практически (без денег) не возможно ...
Последний раз редактировалось Urist-Traktorist Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

filonik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 4:13 pm

Сообщение filonik » Ср фев 02, 2011 11:42 am

Спасибо за ответы.
Есть новые.
С мужем решили разводиться, когда приехал в отпуск на Новый Год. Уехал снова. Разрешил до марта тут пожить. Когда приедет, надо будет нам уехать. Недавно состоялся разговор по скайпу. Решилась задать вопрос "почему совсем не оставил денег на ребёнка". Получила ответ: "Когда разведемся и выселишься, буду платить то, что назначит суд. Мне сейчас действительно тяжело. Ведь все 1,5 года без его помощи. Но тогда я работала. Сейчас стою на учете в центре занятости. Понимаю, что надо подать на алименты. Есть ли смысл, если он в Москве работает не по трудовой. То есть официального дохода вообще не имеет. Может надо просить/писать заявление на какую-то государственную помощь. Или что мне делать?
Понимаю, что когда он вернется, надо будет снимать квартиру. Пособия по безработице едва хватит на оплату жилья, а ребенка надо будет устраивать в новый садик. А это значит платить благотворительный взнос. Просто так в садик не берут. Очередь всегда у них. В общем сори за сопли. Может присоветуете как лучше поступить. Сразу хочу сказать, что жить тут по его возвращению не смогу, т.к. не выдержу морального прессинга. Разве что буду думать, что делать , чтобы не выписываться.
Очень жду Вашего совета.
...........Дописываю...
По поводу заявлений на алименты. В инете вычитала, что это самое заявление должно в себе содержать:
...
4) цену иска относительно требований имущественного характера;
5) изложение обстоятельств, которыми истец обосновывает свои требования;
6) указание доказательств, подтверждающих каждое обстоятельство, наличие оснований для освобождения от доказывания;

4й пункт понимаю, но вот 5й и 6й - нет. Это что?, я должна как-то доказать, что он нам не помогает и не помогал эти 1,5 года. А как?
Расписку что ли у него об этом попросить? (шучу сквозь слёзы)))) или это просто достаточно изложить, а доказывать не надо. Ведь можно доказать, что не жил (свидетели: друзья, соседи) но то, что денег не давал - никак не смогу доказать.
...И ещё. Если стану писать заявление (уже решила, что стану), то могу ли требовать за прошедший период (то есть вопрос в том, чем могу доказать, что не помогал этот прошедший период...и как обычно это доказывают?)
...и это должно быть 2 заявления: за прошедший период и за теперь или в одном все отдельными пунктами расписывать?

Вот думаю это,наверное, надо было в новой теме спрашивать. Так и сделаю на всякий случай. Заранее огромное спасибо.
Последний раз редактировалось filonik Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Сообщение Urist-Traktorist » Ср фев 09, 2011 10:09 am

filonik писал(а):Понимаю, что надо подать на алименты. Есть ли смысл, если он в Москве работает не по трудовой. То есть официального дохода вообще не имеет. Может надо просить/писать заявление на какую-то государственную помощь. Или что мне делать?
Так подавайте, а не занимайтесь одними только разговорами!
Смысл есть!
Будут насчитывать по средней зарплате по району, а по Киевскому р-ну г. Харькова, если суд установит 1/3 от зароботка (дохода) - это
760 грн в месяц.
А они начисляются со дня подачи иска в суд. А Вы тяните!
filonik писал(а): Понимаю, что когда он вернется, надо будет снимать квартиру.
Неправильно понимаете! Я выше писал о ваших и ребенка правах на проживания в квартире. Вы не слушаете ... Что еще я могу сказать!?
filonik писал(а): Сразу хочу сказать, что жить тут по его возвращению не смогу, т.к. не выдержу морального прессинга.
Жизнь такова, что надо бороться! И не только за себя, но и за ребенка!
filonik писал(а): В инете вычитала, что это самое заявление должно в себе содержать:
Поменьше читайте, - пишите:
10.01.1999 г. заключили брак, что подтверждается свидетельством (приложение 1).
10.01.2004 г. родился ребенокк, что подтверждается свидетельством (приложение 2).
Муж материально не помогает, ребенка не содержит, место нахождения его мне не известно.
ПРОШУ:
Стянуть 1/3 часть зарплаты (дохода) ...

К заявлениям на алименты, обычно, судьи не придераются
Пойдет любое типовое с Интернета.
Образцы таких заявлений есть и на стендах в судах!
Последний раз редактировалось Urist-Traktorist Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

filonik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 4:13 pm

Сообщение filonik » Чт фев 10, 2011 4:47 pm

)))))))))Ой, спасибо.........мне даже мне легче дышать стало)))))))


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей