как лишить прав отца ребенка, если он пишет отказ

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
Иринa Pchelka

как лишить прав отца ребенка, если он пишет отказ

Сообщение Иринa Pchelka » Сб дек 25, 2010 7:15 pm

Здравствуйте, у меня такая ситуация:
9 лет назад развелась с мужем и решением суда ему были назначены алименты на содержание нашей дочери.
Муж платил алименты 3 месяца и пропал на 7 лет. За эти года я поменяла фамилию дочери на свою через опекунский совет.
Все 7 лет постоянно оббивала пороги исполнительной службы и писала заявления о "Питягненні до кримінальної відповідальності", но там ничего так и не сделали, т.к. по адресу,где он прописан, не проживает, официально нигде не работает
Два года назад я в очередной раз пришла в исполнительную службу и помимо заявления "О криминальной ответственности" добавила еще заявление на розыск и домашние телефоны его родственников.
Бывший муж объявился в исполнительной службе, сказал, что официально нигде не числится на работе и ему насчитали задолженность за все время неуплаты алиментов в сумме 30тыс. грн и установили платить по 700 грн в месяц.
Бывший муж сразу оплатил мне из долга 10 тыс. грн и ежемесячно платил мне по 700 грн.
Теперь бывший муж сказал,что хочет написать отказ от ребенка.
1.Скажите, что мне делать с этим отказом???
2. Является ли этот отказ основным документом в суд, на основании которого я бы лишила бывшего родительских прав???
3. Сохранится ли оставшаяся задолженность по алиментам за прошлые года (20 тыс. грн) и как их взыскать, т.к. подозреваю,что бывший муж опять пропадет?
Последний раз редактировалось Иринa Pchelka Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Frank Farmer
Начинающий

Re: как лишить прав отца ребенка, если он пишет отказ

Сообщение Frank Farmer » Чт дек 30, 2010 12:18 pm

Иринa Pchelka писал(а):Здравствуйте, у меня такая ситуация:
9 лет назад развелась с мужем и решением суда ему были назначены алименты на содержание нашей дочери.
Муж платил алименты 3 месяца и пропал на 7 лет. За эти года я поменяла фамилию дочери на свою через опекунский совет.
Все 7 лет постоянно оббивала пороги исполнительной службы и писала заявления о "Питягненні до кримінальної відповідальності", но там ничего так и не сделали, т.к. по адресу,где он прописан, не проживает, официально нигде не работает
Два года назад я в очередной раз пришла в исполнительную службу и помимо заявления "О криминальной ответственности" добавила еще заявление на розыск и домашние телефоны его родственников.
Бывший муж объявился в исполнительной службе, сказал, что официально нигде не числится на работе и ему насчитали задолженность за все время неуплаты алиментов в сумме 30тыс. грн и установили платить по 700 грн в месяц.
Бывший муж сразу оплатил мне из долга 10 тыс. грн и ежемесячно платил мне по 700 грн.
Теперь бывший муж сказал,что хочет написать отказ от ребенка.
1.Скажите, что мне делать с этим отказом???
2. Является ли этот отказ основным документом в суд, на основании которого я бы лишила бывшего родительских прав???
3. Сохранится ли оставшаяся задолженность по алиментам за прошлые года (20 тыс. грн) и как их взыскать, т.к. подозреваю,что бывший муж опять пропадет?
....Ирочка...данная (аналогичная) тема уже не раз подымалась на этом форуме,советую просмотреть архив....юрист "курирующий" данный форум дал на них грамотные и исчерпывающие ответы...

какой бы не писал ваш супруг "отказ от ребенка" и в какой бы форме...данная бумага заведомо не будет иметь никакой юридической силы,так что не переживайте по этому поводу:

Сімейний кодекс України
Стаття 155. Здійснення батьківських прав та виконання
батьківських обов'язків

1. Здійснення батьками своїх прав та виконання обов'язків
мають ґрунтуватися на повазі до прав дитини та її людської
гідності.
2. Батьківські права не можуть здійснюватися всупереч
інтересам дитини.

3. Відмова батьків від дитини є неправозгідною, суперечить
моральним засадам суспільства.

4. Ухилення батьків від виконання батьківських обов'язків є
підставою для покладення на них відповідальності, встановленої
законом.

....процедура "отказа от ребенка", если Ваш бывший муж так сильно этого желает и Вы также этого желаете,юридически правильно может быть проведена следующим образом:
Вы подаете исковое заявление в суд о лишении бывшего мужа родительских прав на ребенка, а он пишет заявление что полностью поддерживает данное исковое заявление и просит его удовлетворить в полном объеме
Последний раз редактировалось Frank Farmer Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Иринa Pchelka

Сообщение Иринa Pchelka » Чт дек 30, 2010 2:23 pm

Огромное спасибо, я поняла!!!

Ответить