...

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
Вита*

...

Сообщение Вита* » Вт дек 21, 2010 8:15 pm

...
Последний раз редактировалось Вита* Чт апр 19, 2012 9:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Urist-Traktorist
Магистр

Re: Хочу спасти ребёнка от бывшего мужа

Сообщение Urist-Traktorist » Ср дек 22, 2010 5:58 pm

Вита* писал(а):!С мужем официально не разведены, но уже 9 месяцев не живём вместе. Нашему ребёнку 1 год 4 мес. Всё это время он бегал от судов по удержанию алиментов, финансово не помогал, хотя ребёнок в это время нуждался в серьёзном лечении. На свиданиях с ребёнком вёл себя вызывающе, провоцировал скандалы, угрожал, что"ПОЙДЁТ НА ВСЁ",что бы не платить алименты.
Есть решение суда по удержанию алиментов?
Если есть, то вот здесь надо таких козлов "давить".
У Вас в руках четыре статьи Уголовного кодекса, ЗУ "Об исполнительном производстве и Семейный кодекс Украины с интересной статьей 196 по удержаниию 1% пени за каждый день невыплаты алиментов, - это 365% годовых.
СК Стаття 196. Відповідальність за прострочення сплати аліментів
1. При виникненні заборгованості з вини особи, яка зобов'язана сплачувати аліменти за рішенням суду, одержувач аліментів має право на стягнення неустойки (пені) у розмірі одного відсотка від суми несплачених аліментів за кожен день прострочення.
Пользуйтесь, предоставленными Вам законом возможностями, не бездействуйте, а то Вам сядут на голову. вы будете содержать ребенка, а он - играться им, как куклой.
Вита* писал(а): Теперь он подал иск в суд что бы видеться с ребёнком 2 дня в неделю на его территории.
Это его право и он воспользовался им. Скорей всего, суд удовлетворит его требования.
У вас пока две задачи:
1. Максимально затянуть рассмотрение дела: ходить через раз, заявлять ходатайства о привлечении деда и бабу своего ребенка с Вашей стороны в качестве третьих лиц (желательно со своими требованиями), ходатайство на обследования жилого помещения, куда собираются забирать ребенка, освидетельствования жыльцов этой квартиры на предмет хронических заболеваний, подавать апелляции на определения суда и т.д.
2. Максимально затруднить выполенение решения суда
- записать, например, ребенка на лечебную физкультуру в рабочее время, собрать об этом документы и заявить в суде, что саме в это аремя ребенок нуждается в отце, чтобы водил его на лечение. Пусть в это время встречается, будет выполнять свои родительские обязанности, - и ребенку будет польза.
Таких "необходимостей" можно насобирать кучу и они должны совпадать с заявлеными днями отца.
Обязательно подключайте к делу своих родителей, деда и бабу ребенка, - они также, как и отец, имеет право общаться с ребенком.
Пусть себе баба выберет себе субботу и один из дней, на который претендует отец, а дед - воскресенье и второй день, на который претендует отец, и судяться.
СК Стаття 257. Права баби та діда, прабаби та прадіда на виховання внуків, правнуків
1. Баба, дід, прабаба, прадід мають право спілкуватися зі своїми внуками, правнуками, брати участь у їх вихованні.
2. Батьки чи інші особи, з якими проживає дитина, не мають права перешкоджати у здійсненні бабою, дідом, прабабою, прадідом своїх прав щодо виховання внуків, правнуків.
Якщо такі перешкоди чиняться, баба, дід, прабаба, прадід мають право на звернення до суду з позовом про їх усунення.
Вита* писал(а): Ребёнок на грудном вскармливании, состоит на учёте у невропатолога. Я ОЧЕНЬ боюсь давать ему ребёнка. Он действительно может пойти на всё.
Это слова, а нужны действия! Вы ж не подавали в милицию, когда Вам угрожали, или еще что-то противоправное совершал муж. Выж не подавали заявления когда он баловался "травкой" ... А надо было ... так бы пригодилось ... но еще не поздно ... :roll:
Вита* писал(а): Какие документы, справки нужно собрать и как мне действовать? Что мне будет если я не соглашусь выполнять решение суда?
Да любые, которые покажут, что долгое пустое времяпровождения с отцом повредит ребенку, а вот сопровождение ребенка на лечение, на плаванья - в рабочее время крайне необходимы.
Баба и дед очень помогут! Обязательно подключайте их ...
Удачи
Последний раз редактировалось Urist-Traktorist Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вита*

Сообщение Вита* » Ср дек 22, 2010 7:13 pm

Большое спасибо! И всё же что мне грозит, если я буду избегать мужа независимо от решения суда?
Последний раз редактировалось Вита* Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Ср дек 22, 2010 9:50 pm

КК Стаття 382. Невиконання судового рішення
1. Умисне невиконання вироку, рішення, ухвали, постанови суду, що набрали законної сили, або перешкоджання їх виконанню -
карається штрафом від п'ятисот до однієї тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавленням волі на строк до трьох років.

ЛУЧШЕ МУЖУ ИНКРИМИНИРУЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ ПРИ НЕВЫПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ ЗА РЕШЕНИЕМ СУДА
А в суду по иску мужа обязательно надо участвовать!

Ответить