Опекунский совет и договор дарения

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
DmGB
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 11:46 am

Опекунский совет и договор дарения

Сообщение DmGB » Ср дек 08, 2010 11:54 am

Добрый день!

Такая тема... Родители развелись 1,5 года назад, остался ребенок. Проживает с матерью в квартире, которой владеют в размере 1/4 сама мать, ее родители и ее брат. Брат (дядя ребенка) решил подарить свою 1/4 сестре, т.е. матери ребенка. Опекунский совет требует согласие бывшего мужа на такую сделку + копию его паспорта + его личное присутствие во время осуществления сделки.

Зачем? Насколько правомерно такое требование данного органа?

Благодарю заранее.

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Re: Опекунский совет и договор дарения

Сообщение Urist-Traktorist » Ср дек 08, 2010 5:39 pm

DmGB писал(а):... остался ребенок. Проживает с матерью в квартире, которой владеют в размере 1/4 сама мать ...
Из этого следует, что ребенок имеет право пользования всей квартирой, как член семьи собственников ...
УКР:
Згідно зі ст. 156 ЖК України члени сім’ї власника жилого будинку (квартири), які проживають разом з ним у будинку (квартирі), що йому належить, користуються жилим приміщенням нарівні з власником будинку (квартири), якщо при їх вселенні не було іншої угоди про порядок користування цим приміщенням.
До членів сім’ї власника будинку (квартири) належать особи, зазначені в ст. 64 цього кодексу.
Діти, які не є власниками майна, що належить на праві власності їх батькам (інколи – іншим родичам), набувають права користування таким майном в силу прямого припису Закону (ст.ст. 3, 176 Сімейного кодексу и ст. 405 ЦК України). При цьому дане право не залежить від фактичного стану сімейних відносин. У ст. 18 Закону України “Про охорону дитинства” прямо вказано, що діти – члени сім’ї власника житлового приміщення мають право користуватися займаним приміщенням нарівні з власником.
DmGB писал(а): Брат (дядя ребенка) решил подарить свою 1/4 сестре, т.е. матери ребенка. Опекунский совет требует согласие бывшего мужа на такую сделку + копию его паспорта + его личное присутствие во время осуществления сделки.
Опекунский совет - это общественная организация с рекомендательм голосом. Его надо посылать ... Там одни взяточники, которые выдают себя за Орган опеки и попечительства
А Орган опеки и попечительства - это рай/горисполкома - действительно субъект властных полномочий и с ним надо считаться.
Формально они правы.
Вы только выясните, с кем Вы имеете дело!
DmGB писал(а): Зачем?
Требование закона.
УКР:
Згідно з до ст. 12 Закону України «Про основи соціального захисту бездомних громадян і безпритульних дітей» щодо будь-яких правочинів стосовно нерухомого майна, право користування яким мають діти, потрібна згода органів опіки та піклування.
DmGB писал(а): Насколько правомерно такое требование данного органа?
Формально они правы
Орган опеки и попечительства должен следить
УКР
При здійсненні будь-якого правочину з житлом, право користування яким мають дыти …"Неприпустимо зменшення або обмеження прав і охоронюваних законом інтересів дітей при вчиненні будь-яких правочинів стосовно жилих приміщень".

DmGB
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 11:46 am

Сообщение DmGB » Ср дек 08, 2010 8:15 pm

Благодарю за ответ.

Но ведь родители ребенка в разводе. Свою 1/4 мать ребенка приобрела до вступления в брак. Я понимаю, что фраза "будь-які правочини стосовно нерухомості" дает опекунскому совету основания для затребования присутствия отца ребенка. Однако в данном случае интересы ребенка явно не ущемлены. Может, в ОС просто не вникают в суть дела? Возможно, имеет смысл обратиться напрямую в рай/горисполком?

Благодарю.

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Сообщение Urist-Traktorist » Чт дек 09, 2010 6:18 pm

Отец и мать, будь они в разводе или в раздрае между собой, всегда остануться родителями ребенка. А родители без никаких доверенностей, по Закону, являются опекунами ребенка и представляют его интересы везде, а действовать они должны только по взаимному согласию. Если согласия нет, - в суд!
Плюс к этому интересы ребенка защищает и государство. Ведь разные родители бывают.
Защита интересов ребенка Законом возложена на Органы опеки и попечительства. Это рай/горисполком, а руководит ООиП - сам председатель рай/горисполкома.
При рай/горисполкоме существует много общественных организаций и разных "прихлебателей".
Одним с таких есть Опекунский совет - общественная организация, с одной штатной единицей от райисполкоме, - секретаря Опекунского совета, остальные - там на общественных началах. Это сообщество взяточников, которые выдают себя за ООиП. И часто им это удается, ведь у предедателя райисполкома "другая кормушка" и ему не до детей ... А эти, с ОС, пользуются ... хотя они имеют только совещательный или рекомендательный голос.
Поэтому разберитесь, кто ОС, а кто ООиП, и у кого брать разрешение.
Вас в 90% из 100% пошлют в ОС, но это не законно ...
Попросите устав ОС и ознакомьтесь с его полномочиями ... и действуйте. Для нотариуса пойдет и решение ОС, и решение ООиП


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей