Приобретение жилья в браке

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
играя_у_края

Приобретение жилья в браке

Сообщение играя_у_края » Вт ноя 30, 2010 11:54 am

Добрый день! Моя семья (я, двое детей и муж) проживаем в квартире, которая была приобретена мною до заключения брака. Сейчас мы планируем продать её и купить новое жильё на вырученные средства. Я состою в браке официально. Мне известно, что имущество, приобретенное в браке, принадлежит обоим супругам. В жизни случается разное. Каким образом мне оформить приобретаемое имущество, чтобы защитить его от возможного раздела?

Urist-Traktorist
Магистр

Варианты

Сообщение Urist-Traktorist » Вт ноя 30, 2010 1:06 pm

Варианты:
1. В договоре купли-продажи нового жилья указать, что это жилье покупается только за счет Ваших личных средств и является Вашей личной собственностью. А в письменном разрешении мужа на эту сделку (оно обязательное) пусть муж укажет, что средства действительно лично Ваши и он не претендует и не будет претендовать на часть собственности этого жилья ни при каких условиях.
2. У того же нотариуса, что будете оформлять сделку купни-продажи нового жилья, одновременно заключить договор о разделе имущества супругов, у котором указать, что квартира переходит Вам в личную собственность.
3. Самый надежный вариант. Квартиру за Ваши деньги покупает Ваша мама, папа, брат, - тот кому Вы полностью доверяете, и тут же у нотариуса дарит ее Вам. А имущество, принятое в дар, - это личное имущество одаренного, которое при разводе разделу не подлежит.

Frank Farmer
Начинающий

Re: Варианты

Сообщение Frank Farmer » Пт дек 03, 2010 6:01 pm

Urist-Traktorist писал(а):Варианты:
1. В договоре купли-продажи нового жилья указать, что это жилье покупается только за счет Ваших личных средств и является Вашей личной собственностью. А в письменном разрешении мужа на эту сделку (оно обязательное) пусть муж укажет, что средства действительно лично Ваши и он не претендует и не будет претендовать на часть собственности этого жилья ни при каких условиях.
2. У того же нотариуса, что будете оформлять сделку купни-продажи нового жилья, одновременно заключить договор о разделе имущества супругов, у котором указать, что квартира переходит Вам в личную собственность.
3. Самый надежный вариант. Квартиру за Ваши деньги покупает Ваша мама, папа, брат, - тот кому Вы полностью доверяете, и тут же у нотариуса дарит ее Вам. А имущество, принятое в дар, - это личное имущество одаренного, которое при разводе разделу не подлежит.
.....поддерживаю юриста...только нужно уточнить...что вариант 3 действительно самый надежный, но это две сделки..купля-продажа и сразу дарение...соответственно и две оплаты услуг нотариуса с госпошлинами

Urist-Traktorist
Магистр

Re: Варианты

Сообщение Urist-Traktorist » Вс дек 05, 2010 6:44 pm

Frank Farmer писал(а):.....поддерживаю юриста...
Я не юрист, я - урист ... Особо отличившихся здесь лечу уринотерапией :D

Ответить