Договор дарения

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
Andrik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:48 pm

Договор дарения

Сообщение Andrik » Чт ноя 25, 2010 9:50 pm

Здравствуйте! Я сейчас с мужем и ребенком живу в 2-х комнатной кв., данную квартиру бабушка в 2004 г. по договору дарения "подарила" моей маме, та вступила в права владения в БТИ, но лицевой счет на себя не переоформляла поэтому счита приходили на бабушкину фамилию, но проплачивала их я. На данный момент бабушка подала иск в суд на рассторжение дарственной, основываясь на то что она думала что подписывает "договор пожизненного содержания" (заранее прошу прощение за тофтологию, если что-то неверно). Зная дотошность нашей бабушки, мама решила перестраховаться и передарить квартиру внуку (2 г.), у нас имеется дарственная и на днях будет сделан "вытяг с БТИ", но нотариус говорит, что надо решение попечительского совета, а когда мы обратились в данную организацию по району, то они сообщили что временно не работают решением Харьковского горсовета и неизвестно будут ли вообще работать или не будут. Можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему без попечительского совета? Если нет, то как можно оформить данную операцию?

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Re: Договор дарения

Сообщение Urist-Traktorist » Пт ноя 26, 2010 8:43 am

Andrik писал(а):Я сейчас с мужем и ребенком живу в 2-х комнатной кв., данную квартиру бабушка в 2004 г. по договору дарения "подарила" моей маме, та вступила в права владения в БТИ, но лицевой счет на себя не переоформляла поэтому счита приходили на бабушкину фамилию, но проплачивала их я.
Это теперь не имеет значения, кроме дарения в 2004 года
Необходимо оформлять право собственности мамы на квартиру, которое возникает только после госрегистрации в БТИ.
Andrik писал(а):На данный момент бабушка подала иск в суд на рассторжение дарственной, основываясь на то что она думала что подписывает "договор пожизненного содержания" (заранее прошу прощение за тофтологию, если что-то неверно).
Подать любой иск - это право бабушки. Но общий срок исковой давности 3 года, а договора дарения - 1 год.
Стаття 256. Поняття позовної давності
1. Позовна давність - це строк, у межах якого особа може звернутися до суду з вимогою про захист свого цивільного права або інтересу.
Стаття 267. Наслідки спливу позовної давності
1. Особа, яка виконала зобов'язання після спливу позовної давності, не має права вимагати повернення виконаного, навіть якщо вона у момент виконання не знала про сплив позовної давності.
2. Заява про захист цивільного права або інтересу має бути прийнята судом до розгляду незалежно від спливу позовної давності.
3. Позовна давність застосовується судом лише за заявою сторони у спорі, зробленою до винесення ним рішення.
Одним словом, вы должны направить в суд свои возражения ... что бабушка действительно имела намерения дарить, всем об этом говорила .. спора у вас с ней нет ... вы и так помогаете содержите ... не возражаете против заключения отдельного безвозмездного договора содержания или мирового соглашения о безвозмездном ее содержании и т.д.
И отдельно заявления о истечении срока позовной давности и закрытия на этом основании дела.
Andrik писал(а):Зная дотошность нашей бабушки, мама решила перестраховаться и передарить квартиру внуку (2 г.),
Это правильное решение, но надо спешить. Если возникли проблемы с опекунским, - их надо решать. Там - взяточники, тем более "сидящие на мешка", районы действительно разогнали ... Обращайтесь в горисполком, по Закону он сейчас есть органом опеки и попечительства в Харькове.
Параллельно, ищите нотариуса, который не так щепитильно будет относиться к формальностям.
Готовьте вариант дарения, например, на маму 2-х летнего человечка, потом передарите ему ...
Ведь бабушка, подав иск, запросто может наложить арест на квартиру, тогда будет хуже.
Но если 2-х летний человечек зарегистрирован (прописан) в этой квартире, то органы опеки сложно обойти.
Andrik писал(а): нас имеется дарственная и на днях будет сделан "вытяг с БТИ",
Надо ускоряться. Есть срочное оформления в БТИ по двойной цене...
Andrik писал(а): но нотариус говорит, что надо решение попечительского совета,
Правильно говорит:
Згідно з до ст. 12 Закону України «Про основи соціального захисту бездомних громадян і безпритульних дітей» щодо будь-яких правочинів стосовно нерухомого майна, право користування яким мають діти, потрібна згода органів опіки та піклування.
Andrik писал(а): а когда мы обратились в данную организацию по району, то они сообщили что временно не работают решением Харьковского горсовета и неизвестно будут ли вообще работать или не будут.
Правильно говорят в районе, надо обращаться в горсовет
Andrik писал(а): Можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему без попечительского совета?
Нет, если он там "прописан" или из предоставленых документов усматривается его право пользования этой квартирой.
Andrik писал(а): Если нет, то как можно оформить данную операцию?
Дарить взрослому, - маме ребенка и искать нотариуса, который не так щепитильный к документам. Если не удастся, обращаться в горсовет за разрешением.
Последний раз редактировалось Urist-Traktorist Пт ноя 26, 2010 1:22 pm, всего редактировалось 2 раза.

Ангелина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:34 pm

Сообщение Ангелина » Чт фев 03, 2011 4:12 pm

Здравствуйте, бабушка окончательно обвинила маму по 2-м ст. 229 и 230 (была еще 233, но на последнем заседании они от нее отказались и суд перенесли), квартиру подарить внуку (2 г.), так и не сложилось, но мама передарила ее мне, а я в свою очередь прописалась сюда с ребенком. Адвокат говорит, что все у нас все шансы на попеду, но бабушка пригрозила мне и прокуратурой и верховным судом, и на компромиссы не идет (мирно и спокойно доживать свои дни, предпологая что я ее травлю и опаиваю ядами). Какие еще действия я могу предпринять, заранее спасибо :)

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Сообщение Urist-Traktorist » Ср фев 09, 2011 9:53 am

Ангелина писал(а):... но мама передарила ее мне, а я в свою очередь прописалась сюда с ребенком.
Все правильно сделали!
Теперь, если у Вас в собственности есть еще жилье, кроме этого, его необходимо "подарить" маме, если Вы ей полностью доверяете, что она возратит его Вам.
Это необходимо для того, чтобы Вас не было куда выселять, в случае чего, - для подстраховки
Ангелина писал(а): Адвокат говорит, что все у нас все шансы на попеду,
Да, если не будет делать процессуальных ошибок!
Необходимо заявлять ходатайство о привлечении к рассмотрению дела Органы опеки и попечительства, - в Харькове сейчас это горисполком!!!
Ведь дело касается прав малолетнего ребенка на жилье!!!
ТОЛЬКО ПОСЫЛАЙТЕСЬ НЕ НА НОВЫЙ ДОГОВОР-ДАРЕНИЯ, А НА ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ РЕБЕНКА ЖИЛЬЕМ.
УКР:
Згідно з до ст. 12 Закону України «Про основи соціального захисту бездомних громадян і безпритульних дітей» щодо будь-яких правочинів стосовно нерухомого майна, право користування яким мають діти, потрібна згода органів опіки та піклування. Це особливий вид правочинів, при здійсненні якого…"Неприпустимо зменшення або обмеження прав і охоронюваних законом інтересів дітей при вчиненні будь-яких правочинів стосовно жилих приміщень".
Відповідно до ст. 29 ЦК України, ст.ст. 11, 18 Закону України «Про охорону дитинства», місце проживання дитини, як правило, визначається місцем проживання батьків, яке, в свою чергу, підтверджується їх реєстрацією, а у разі наявності реєстрації у дитини, місцем її проживання вважатиметься місце реєстрації. Склад осіб, в якості місця проживання яких зареєстрована квартира (житловий будинок), що є предметом відповідного правочину, підтверджується довідкою за формою №3 (з житлово-експлуатаційної дільниці).
Ангелина писал(а):Какие еще действия я могу предпринять, заранее спасибо :)
1. Новый договор дарения желательно не разглашать в течение одного года, чтобы истек срок исковой давности по нем, - 1 год
2.Затягивайте рассмотрения дела любыми возможными способами. Если адвокат опытен, - он должен знать, как это делать!
3. Привлекайте к делу всех, кого только можно! Отказы суда обжалуйте в апеляции, - так и пройдет год. Время сейчас работает на Вас.
Удачи!


Ангелина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:34 pm

Сообщение Ангелина » Ср апр 13, 2011 8:03 pm

Здравствуйте, Ваш совет по поводу "Новый договор дарения желательно не разглашать в течение одного года, чтобы истек срок исковой давности по нем, - 1 год" не смогли использовать, т.к переоформили лицевой счет на мою фамилию и конечно бабушка через ЖЭК узнала о новой владелице квартиры. Нам посоветовали подать встречное исковое заявление о восстановлении нарушеного права, выселении лиц, зарегистрированных в жилом помещении, а также снятии их с регистрационного учета по указанному адресу, естественно выгонять бабушку никто не собирался, но подать голос в свою защиту надо бы, но на последнем заседании, бабушка добавила к иску, как дополнение, требование о расторжении договора дарения нового, где она не является не дарителем не обдаренным, и судья принял это дополнение обосновывая это зговором двух лиц в получении прав владения на квартиру. Я в шоке чувствуя как квартира уплывает у нас из под носа, я сюда вложено уже так много средств (ремонт, укомплектование мебелью, сантехника и т.п) Через 2 недели заседание и мы понятия не имеем какую технику защиты выбрать, посоветуйте!

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Сообщение Urist-Traktorist » Ср апр 13, 2011 8:28 pm

Ангелина писал(а): Нам посоветовали подать встречное исковое заявление о восстановлении нарушеного права, выселении лиц, зарегистрированных в жилом помещении, а также снятии их с регистрационного учета по указанному адресу
О каком встречном иске может идти речь, когда дело слушается по сути!?
Можно подавать новый иск и пытаться объединить его со "старым"
Ангелина писал(а): ...но на последнем заседании, бабушка добавила к иску, как дополнение, требование о расторжении договора дарения нового, где она не является не дарителем не обдаренным, и судья принял это дополнение обосновывая это зговором двух лиц в получении прав владения на квартиру.
Это прямое процессуальное нарушение. Это раньше можно было менять исковые требования в ходе слушанья дела по сути, а сейчас - только на этапе предварительного рассмотрения дела!
Почему не обжаловали это определение суда?
Ангелина писал(а): Я в шоке чувствуя как квартира уплывает у нас из под носа, я сюда вложено уже так много средств (ремонт, укомплектование мебелью, сантехника и т.п) Через 2 недели заседание и мы понятия не имеем какую технику защиты выбрать, посоветуйте!
Если судья "заряжена", то необходимо готовиться к аппеляции! А сейчас - тянуть время, поочередно перенося заседания, заявляя "клопотання" и обжалуя все определения суда.
Я думаю лет пять можно протянуть :D
А не видя материалов дела, что-то конкретно советовать тяжело.
Плотнее работайте с Вашим адвокатом, точнее заставляйте его работать, - ему виднее.
Удачи!


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость