Раздел кооперативной квартиры при разводе

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
Амеллия

Раздел кооперативной квартиры при разводе

Сообщение Амеллия » Пн ноя 22, 2010 11:13 pm

Здравствуйте!
Нужна консультация...
Квартира кооперативная. Собственник-муж. Квартиру получили лет 12 назад, (будучи в браке и на тот момент дочь была несовершеннолетней) благодаря тому, что мой отец стоял в очереди на эту квартиру. (документального подтверждения на руках нет).
Мы оплатили 30 % от стоимости квартиры, остальное выплатило гос-во.
Мы в троем были прописаны в квартире моих родителей, при получении квартиры выписались и прописались в новую.

Теперь мы разводимся, дочь совершеннолетняя живёт с супругом с нами в течении двух месяцев (квартиру оплачиваем по-полам).
Жить с мужем не представляется возможным, он кричит, что тут всё его.
Какие права у меня есть на квартиру после развода? И играет ли роль, что именно мой отец стоял в очереди на эту квартиру?
Какие права есть у дочери на эту квартиру?

Urist-Traktorist
Магистр

Re: Раздел кооперативной квартиры при разводе

Сообщение Urist-Traktorist » Вт ноя 23, 2010 4:02 pm

Амеллия писал(а):Квартира кооперативная. Собственник-муж. Квартиру получили лет 12 назад, (будучи в браке и на тот момент дочь была несовершеннолетней) благодаря тому, что мой отец стоял в очереди на эту квартиру. (документального подтверждения на руках нет).
Мы оплатили 30 % от стоимости квартиры, остальное выплатило гос-во.
Мы в троем были прописаны в квартире моих родителей, при получении квартиры выписались и прописались в новую.
Из сказаного можно сделать вывод, что квартира является совместной собственностью супругов, так как куплена в период брака, а оформление на одного их супругов не играет роли. Но надо смотреть правоустанавливающие документы, чтобы точно это установить.
Амеллия писал(а): Какие права у меня есть на квартиру после развода?
Право собственности на 1/2 идеальную (не выделенную) часть квартиры, как и у мужа. И право пользования всей квартирой, пока не будет установлено иное право в нотариальном или судебном порядке
Амеллия писал(а): И играет ли роль, что именно мой отец стоял в очереди на эту квартиру?
Нет.
Амеллия писал(а):Какие права есть у дочери на эту квартиру?
Права собственности на эту квартиру дочь не имеет. Имущество детей и родителей - раздельно.
Дочь имеет право пользования всей квартирой, как член семьи собственников:
УКР
Згідно зі ст. 156 ЖК України члени сім’ї власника жилого будинку (квартири), які проживають разом з ним у будинку (квартирі), що йому належить, користуються жилим приміщенням нарівні з власником будинку (квартири), якщо при їх вселенні не було іншої угоди про порядок користування цим приміщенням.
До членів сім’ї власника будинку (квартири) належать особи, зазначені в ст. 64 цього кодексу.

Ответить