Прописаться в приватизированую квартиру...

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Виталия

Сообщение Виталия » Чт ноя 25, 2010 7:49 pm

Собственниками этой квартиры является мать и два сына,мои братья,но они не дети,они тоже взрослые люди,одному 23,другому 24...Может я действительно что-то не правильно поняла???

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Пт ноя 26, 2010 8:00 am

Извините, это я невнимательно прочитал первый пост, что сыновья совершеннолетние.
В таком случае, мама может подарить свою часть как внуку, так и Вам, если в квартире нет зарегистрированных несовершеннолетних детей.
Если они есть, то они имеют право пользования этой квартирой. Тогда. - прямой путь в органы опеки и попечительства за разрешением на "правочины" относительно этой квартиры.
Ваши дети или дети взрослых сынов мамы где зарегистрированы?

Виталия

Сообщение Виталия » Пт ноя 26, 2010 7:27 pm

В этой квартире зарегистрированы только братья и мама,они же являються владельцами.Братья не женаты и дитей не имеют.Я с ребенком зарегистрирова совсем в другом месте,но хотела с ребенком зарегистрироваться сдесь,поскольку без регистрации, ребенка не берут в садик.Если я с ребенком зарегестрируюсь в этой квартире,как тогда быть???

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Сб ноя 27, 2010 7:30 am

В таком случае все значительно упрощается.
Мама может оформить договор дарения на Вашего ребенка, который по документам не является собственником и пользователем этой квартиры.
Часть квартиры, которая была приватизирована мамой и оформлена в БТИ за ней, - это ее личная собственность и дарить ее она может самостоятельно, без согласия других собственников.
Но если же идеальные части квартиры еще не были выделены, т.е. квартира находится в общей совместной собственности, а не в долевой, то необходимо согласие совладельцев на выделение частей квартиры.
Проще говоря, если в"вытяге" из БТИ написано, что маме и сыновьям принадлежит 1/1 части квартиры, то это их общая совместная собственность, и прийдется еще части выделять. Если же против каждого совладельца стоит 1/3 часть, то части квартиры уже каждому выделены и можно ними распоряжаться самостоятельно, - дарить ...
Последний раз редактировалось Urist-Traktorist Вс ноя 28, 2010 8:05 am, всего редактировалось 1 раз.

Виталия

Сообщение Виталия » Сб ноя 27, 2010 11:50 pm

Спасибо большое,но если я все-таки с ребенком зарегистрируюсь в этой квартире,тогда нужно будет разрешение из органов опеки и попечительства???

Виталия

Сообщение Виталия » Сб ноя 27, 2010 11:52 pm

Или можно будет сначала сделать дарственную,а потом можно будет зарегестрироваться??

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Вс ноя 28, 2010 7:53 am

Виталия писал(а):...но если я все-таки с ребенком зарегистрируюсь в этой квартире,тогда нужно будет разрешение из органов опеки и попечительства???
А как зарегистрироваться, если ребенок или его родители не собственники квартиры? - только с согласия всех нынешних собственников.
Если они дадут разрешение и ребенка зарегистрируют, тогда ребенок получит право пользования всей квартирой:
УКР:
Діти, які не є власниками майна, що належить на праві власності їх батькам (інколи – іншим родичам), набувають права користування таким майном в силу прямого припису Закону (ст.ст. 3, 176 Сімейного кодексу и ст. 405 ЦК України). При цьому дане право не залежить від фактичного стану сімейних відносин.

И тогда:
УКР:
Згідно з до ст. 12 Закону України «Про основи соціального захисту бездомних громадян і безпритульних дітей» щодо будь-яких правочинів стосовно нерухомого майна, право користування яким мають діти, потрібна згода органів опіки та піклування. Це особливий вид правочинів, при здійсненні якого…"Неприпустимо зменшення або обмеження прав і охоронюваних законом інтересів дітей при вчиненні будь-яких правочинів стосовно жилих приміщень".

Т.е., тогда необходимо будет разрешение органов опеки.
Виталия писал(а):Или можно будет сначала сделать дарственную,а потом можно будет зарегестрироваться??
Совершенно верно.
Из документов, которые мама соберет для нотариуса не будут усматриваться права собственности и права пользования квартирой несовершеннолетних детей.
Но нотариус может перестраховываться и требовать, - тогда ищите другого, их сейчас много, или жалуйтесь в Управление юстиции, что на Петровского, которое контролирует деятельность нотариата.

Виталия

Сообщение Виталия » Вс ноя 28, 2010 10:57 am

Спасибо)))

Ответить