Заявление о разводе

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
Рыжик31

Заявление о разводе

Сообщение Рыжик31 » Пт ноя 19, 2010 10:54 am

Собираюсь разводиться с мужем, возникло несколько вопросов.
1. Я прописана в Московском районе, фактически проживаю и регистрировали брак в Киевском, муж прописан вообще в другом городе. В какой суд обращаться, если заявление подаю я? В суд по месту моей прописки? Или в суд района, в котором брак был зарегистрирован и где проживаю, в Киевский то есть?
2. Где оплачиваются квитанции "держмито" и "витрати на інформаційне забезпечення суда"? В суде сказали платить на почте, несколько знакомых, которые недавно разводились платили в Ощадбанк...
3. Где можно взять ПРАВИЛЬНОЕ заявление(ну кроме как составить у адвоката)? В образце, который в суде дают, указаны всего две статьи-104 и 112, знакомая год назад подавала на развод, написала заявление с такими же статьями, ей его через неделю вернули, указав, что статьи неправильные. В инете куча образцов, опять же с разными статьями Или без составления иска у адвоката грн за 300 не обойтись???
4. Муж не против развода, никаких имущественных притензий ни у него, ни у меня нет, есть дочка 2 года, она остаётся жить со мной, муж не возращает, не живём вместе уже год. Что сделать чтобы нас максимально быстро развели??
Заранее спасибо за ответы))

Urist-Traktorist
Магистр

Re: Заявление о разводе

Сообщение Urist-Traktorist » Пт ноя 19, 2010 4:46 pm

Рыжик31 писал(а): ... муж прописан вообще в другом городе. В какой суд обращаться, если заявление подаю я?
Ст. 109 ЦПК: Позови до фізичної особи пред'являються в суд за зареєстрованим у встановленому законом порядку місцем її проживання або за зареєстрованим у встановленому законом порядку місцем її перебування.
Ч. 2 ст. 109 ЦПК: Позови про розірвання шлюбу можуть пред'являтися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування позивача також у разі, якщо на його утриманні є малолітні або неповнолітні діти або якщо він не може за станом здоров'я чи з інших поважних причин виїхати до місця проживання відповідача. За домовленістю подружжя справа може розглядатися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування будь-кого з них.
Т.е. подавать, желательно, в тот районный суд, где зарегистрирован муж, или ссылаясь в иске на обстоятельства (см. выше) - где зарегистрированы Вы.
Рыжик31 писал(а): 2. Где оплачиваются квитанции "держмито" и "витрати на інформаційне забезпечення суда"?
Где платить не имеет значения. Важно, чтобы деньги ушли на счета, которые относятся к районному суду, который будет рассматривать дело.
Рыжик31 писал(а): 3. Где можно взять ПРАВИЛЬНОЕ заявление. В инете куча образцов, опять же с разными статьями.
В инете. Только проверить статьи по ссылкам на Законы.
Рыжик31 писал(а): Или без составления иска у адвоката грн за 300 не обойтись???
Адвокаты тоже оттуда их берут, а напишут хуже Вас.
Рыжик31 писал(а): 4. Муж не против развода, никаких имущественных притензий ни у него, ни у меня нет, есть дочка 2 года, она остаётся жить со мной, муж не возращает, не живём вместе уже год. Что сделать чтобы нас максимально быстро развели??
Не тянуть резину! Написать иск, определиться с судом, узнать рассчетные счета суда, заплатить "держмито" и ИТЗ, отвезти самой в Московский райсуд г. Харькова или выслать все почтой в суд "другого города", ждать определение суда об открытии дела ...

Ответить