Развод,если муж в России (но и он,и я и ребенок граждане Укр

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
Ома

Развод,если муж в России (но и он,и я и ребенок граждане Укр

Сообщение Ома » Чт ноя 18, 2010 12:18 pm

Помогите!Посоветуйте!Как в законе и как на самом деле на практике такое осуществимо?
Моя история: мы женаты 7 лет,есть ребенок 5 лет.Все мы граждане Укр, прописаны в разных квартирах (каждый у своих родителей,в одном городе).Но уже 2 года муж официально(!) работает в России на заводе.Я не работаю,ребенок не в саду,часто болеет.Стал вопрос о разводе.У меня возникли сложности и вопросы:
Вопрос1) Я подаю на развод.Но как уведомить об этом супруга,если он не проживает по прописке и не работает в Укр?Мне сказали что судом он будет объявлен в розыск,и после 9 мес нас разведут т.к. он будет считаться безвести отсутсвующим.Приезжает муж на Укр всего 1 раз в год,летом на неск.дней. Но у меня есть адрес завода,я туда звонила и мне подтвердили что он там действительно работает.Мне не дают адреса его регистрации,я и не знаю его телефона в России.Это правда что мне придеться ждать равзода 9 мес????Или естьк акие то иные методы?А если ждать его приезда - то может так и 5 лет пройти,неужели без поиска никак???
Вопрос2) Если я не могу присутсвовать на разводе (не могу морально), то обязательно ли мне нанимать адвоката,или доверенное лицо,представлявшее меня в суде? Или ,как мне сказали,можно написать ходатайство,чтобы дело рассматривали без моего присутсвия,я своего решения не меняю.Кто должен такое ходатайство составить- я сама или адвокат???И если ни я ни муж присутствовать на процессе не будем,затянет ли это процесс?Или мое присутсвие обязательно???
Вопрос3) Я подаю на алименты.Причем 2 разных иска: равзод (потмоу что будет дольше) и алименты(сказали мес 2 всего идут суд).Мне объяснили что российские алименты я получать не буду,а буду получать алимнты из расчета средней з/п по нашему региону 1/4часть .Ну примерно 300грн.Скажите,если от папаиной з/п получается не светит ни копейки,за него будет платить гос-во Украина,то будут ли у него сложности с выездом в Россию,после того как он приедит сюда в отпуск? Не задержат ли его на границе как должника (мне сказали кроме алиментов на нем будет еще и пеня?) - и пока он не погасит долг,то Украину не покинет.А выйдет приличная сумма.Это так???
Вопрос4) И последнее...допустим его там в России найдут,если я или его родители дадут адрес завода и человек найдеться,это пройдет неск месяцев,ну путь так.Нашелся,и что дальше?Ему придеться идти в суд там,в России?Какова далее практика?
Большое спасибо за ответы!Помогите мне,пожайлуста защитить себя и ребенка!!!

Urist-Traktorist
Магистр

Re: Развод,если муж в России (но и он,и я и ребенок граждане

Сообщение Urist-Traktorist » Пт ноя 19, 2010 5:40 pm

Ома писал(а):... прописаны в разных квартирах (каждый у своих родителей,в одном городе).
Ст. 109 ЦПК: Позови до фізичної особи пред'являються в суд за зареєстрованим у встановленому законом порядку місцем її проживання або за зареєстрованим у встановленому законом порядку місцем її перебування.
Стаття 110. Підсудність справ за вибором позивача
1. Позови про стягнення аліментів, про визнання батьківства відповідача, позови, що виникають з трудових правовідносин, можуть пред'являтися також за зареєстрованим місцем проживання чи перебування позивача.
2. Позови про розірвання шлюбу можуть пред'являтися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування позивача також у разі, якщо на його утриманні є малолітні або неповнолітні діти або якщо він не може за станом здоров'я чи з інших поважних причин виїхати до місця проживання відповідача. За домовленістю подружжя справа може розглядатися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування будь-кого з них.
Т.е. подавать, желательно, в тот районный суд, где зарегистрирован муж, но у Вас есть выбор, - можно и за местом Вашей регистрации.
Ома писал(а):1) Я подаю на развод.Но как уведомить об этом супруга,если он не проживает по прописке и не работает в Укр?
Это не Вы должны уведомлять мужа, а суд! Вас это не должно волновать. Вы не обязаны знать, где находиться муж. И никому не говорите, где он. вы же точно не знаете его теперешнего места нахождения, которое может измениться в любой день ...
Вы обязаны в иске указать место регистрации мужа.
Ома писал(а):Мне сказали что судом он будет объявлен в розыск,и после 9 мес нас разведут т.к. он будет считаться безвести отсутсвующим.
Никто не будет его искать. Максимум, Вы вместо суда дадите объявление в газету, после двух его неявок, о дате слушанья дела. Неявится, - суд примет заочное решения.
Ома писал(а):Приезжает муж на Укр всего 1 раз в год,летом на неск.дней. Но у меня есть адрес завода,я туда звонила и мне подтвердили что он там действительно работает.Мне не дают адреса его регистрации,я и не знаю его телефона в России.
Оно Вам надо!?
Ома писал(а):Это правда что мне придеться ждать равзода 9 мес????Или естьк акие то иные методы?А если ждать его приезда - то может так и 5 лет пройти,неужели без поиска никак???
Если не подадите иск, а будете разыскивать мужа, то и за 5 лет не справитесь ... :)
Ома писал(а):Вопрос2) Если я не могу присутсвовать на разводе (не могу морально), то обязательно ли мне нанимать адвоката,или доверенное лицо,представлявшее меня в суде? Или ,как мне сказали,можно написать ходатайство,чтобы дело рассматривали без моего присутсвия,я своего решения не меняю. Кто должен такое ходатайство составить- я сама или адвокат??? И если ни я ни муж присутствовать на процессе не будем, затянет ли это процесс? Или мое присутсвие обязательно???
... сказали,можно написать ходатайство,чтобы дело рассматривали без моего присутсвия, - правильно сказали!
Вы сами можете написать такое заявление, - ничего сложного нет.
Если ни Вас ни мужа не будет - это только ускорит рассмотрение дела, - не будете мешать суду ...:)
Ома писал(а): Вопрос3) Я подаю на алименты.Причем 2 разных иска: равзод (потмоу что будет дольше) и алименты(сказали мес 2 всего идут суд).Мне объяснили что российские алименты я получать не буду,а буду получать алимнты из расчета средней з/п по нашему региону 1/4часть .Ну примерно 300грн.
Будете получать сколько, сколько решит суд. В исковом заявлении надо просить 1/3 часть от зароботка (дохода) мужа. Обоснуйте тем, что вас в семье было трое, доход получали двое взрослых, на ребенка приходилось 2/3 дохода семьи. Чтоб материальное обеспечение ребенка не изменилось, каждый из родителей должен давать по 1/3 своего дохода 1/3 +1/3 = 2/3, как и было раньше.
Т.е. просите больше, а там как карта ляжет, но если попросите суд установить 1/4, то больше не дадут. 1/4 - не догма, как было раньше, сейчас все решает суд. Но и суд ограничен, больше 1/2 не дадут. Одним словом, просите стянуть с мужа 1/3 дохода.
Ома писал(а): Скажите,если от папаиной з/п получается не светит ни копейки,
Не правда! Будет "платить", как миленький :D У Исполнительной службы есть все рычаги. Не будет платить деньги, - заьерут имущество. Не будет имущества, - откроют уголовное дело по ст. 166 ККУ, правда не посадят, но откупаться от решетки будет дороже...
А начислять Вам алименты после решения суда, действительно, будут по средней зарплате по району ... и не 300 грн, а если в Киевском районе г. Харькова, - то больше 570 грн, в Московском р-не, правда, только 370 грн (из-за рыночников из Бараьашова, которые показывают только минимальную свою зарплату
Ома писал(а): за него будет платить гос-во Украина,
После 6-ти месяцев невыплат алиментов, на рсновании справки с исполнительной службы, совбез Вам установит временное пособие в размере 30: от прожиточного минимума ребенка, где-то примерно 280 грн. А потом мужа "догонят" и все вернут в бюджет ... так, что Украина не останется в накладе
Ома писал(а): ... то будут ли у него сложности с выездом в Россию,после того как он приедит сюда в отпуск? Не задержат ли его на границе как должника
Это случиться только тогда, когда суд установит запрел на выезд, а так - будет свободно перемещаться.
Ома писал(а):(мне сказали кроме алиментов на нем будет еще и пеня?)
Пеню еще надо установить в суде, подав соответствующий иск
Ома писал(а): - и пока он не погасит долг,то Украину не покинет.
Покинет, суды неохотно устанавливают запрет на выезд!
Ома писал(а):А выйдет приличная сумма.Это так???
Сумма пени приличная выходит, - 365% годовых, но ее еще надо утвердить судовым решением
Стаття 196. Відповідальність за прострочення сплати аліментів
1. При виникненні заборгованості з вини особи, яка зобов'язана сплачувати аліменти за рішенням суду, одержувач аліментів має право на стягнення неустойки (пені) у розмірі одного відсотка від суми несплачених аліментів за кожен день прострочення.
Ома писал(а):Вопрос4) И последнее...допустим его там в России найдут,если я или его родители дадут адрес завода и человек найдеться,это пройдет неск месяцев,ну путь так.Нашелся,и что дальше?Ему придеться идти в суд там,в России?Какова далее практика?
Да никто его искать не будет, если Вы не будете настаивать или его родители. Вам это не выгодно! Суд примет заочные решения - и все.
Почему ему идти в суд в России!? Ведь дело слушается в Украине! Если объявится, то будет ходить в суд куда Вы подадите иски.
Кстати, иск по алиментам, можно подавать в суд по месту Вашей регистрации, - ч настоятельно рекомендую Вам это сделать. Тогда оба дела Вы разведете по разным судам и они не будут мешать друг другу.
Стаття 110. Підсудність справ за вибором позивача
1. Позови про стягнення аліментів, про визнання батьківства відповідача, позови, що виникають з трудових правовідносин, можуть пред'являтися також за зареєстрованим місцем проживання чи перебування позивача.
А о разводе - подайте в райсуд по месту регистрации мужа.
Удачи!

Ома

Сообщение Ома » Чт дек 02, 2010 12:17 am

Я правильно поняла,что уведомить мужа должны по его прописке ( в нашем городе) ? - но насколько я знаю сейчас не носят повесток,а звонят на дом.Если родители мужа скажут что он в России (укажут его координаты,ну мало ли а вдруг он захочет быть на суде ???) - то будет ли считаться что его все -таки уведомили?
В смысле - 3 раза "уведомили" ,но он не явился на 3 слушания - и все,развод.Я права?

Ома

Сообщение Ома » Чт дек 02, 2010 12:31 am

Почему мне адвокат говорит,что меня могут обязать присутсвовать на суде ??? Допустим я не могу присутствовать,так что?Неужели ходатайства не достаточно?Скажите,только чесно - как на практике,если я (истец) не буду присутсвовать на суде (ни разу) - то скажеться ли это на рассмотрении дела????Могут ли меня обязать присутствовать????
А если не буду присутсвовать ни ни муж?вы пишете - что это типа еще проще,но почему тогда Мне адвокат говорит: либо пусть присутсвует муж,либо пусть присылает бумагу что енп ротив развода,либо - розыск.
Почему такая разная информация?
И если я также не буду присутсвовать на суде об алиментах - чем это мне "чревато" ?
Я хочу чтобы дела о разводе и алиментах рассматривались (обязательно!!!!и разврешились) но без моего участия - в смысле присутсвия.
Мне говорят - так не получиться.Вот я и тяну с разводом и алиментами,т.к. по некоторым причинам не смогу лично присутсвовать.Прошу совета!!!!!!!
Подскажите еще: если наш так называемый папа не интерисутется ребенком,не платит на его содержание,не звонит,не ездит...и т.д. - могу ли я сразу же рассмотреть (в разводе) дело о лишении его родительских прав.Сложна ли эта процедура?Нужны ли свидетели? А если наш папа заявиться на суд и будет нести свое "кино" что типа любит сына и помогает по возможности,и что я препятсвтую общению с ребенком и все такое? Суд прислушается к нему?А если алименты за него будет платить государство (он же по украине считается безработным,и кто знает когда госудертсво его "догонит" как Вы пишете)то будет ли суд прислушиваться к "такому" папе?Или как ?Могу ли я в одном деле о разводе сразу же рассмотреть дело о лишении род.прав - или надо еще подаваь отдельный иск? Я намерена лишить его ро.прав и поменять ребенку фамилию,и свою тоже на добрачную.
И последнее: просто по человечески ,так сказать по житейски...Скажите мне такую вещь: если после посещения папы (раз в году) мой ребенок начинает закатывать истерики,плакать,капризничает,плохо переносит папины приходы-уходы...Могу ли я не давать ему ребенка вообще?Обяжут ли меня предоставлять ребенка папе ,ну вдруг наш папа решит повезти ребенка на море (сыну 5 лет).А я например против?Могу ли я препятствовать такому не нормальному общению папы и сына? Я бы не стала так писать,если от таких визитов была польза...Мне жаль своего мальчика,и его обид и страданий...Я хочу просто уберечь.Тем более он нас не содержит и его не волнует за что я сына лечу,кормлю,оздоравлтваю и т.д.

Ома

Сообщение Ома » Чт дек 02, 2010 4:32 pm

А насчет повесток (и этого приславутого поиска - через газету,или ждать аж 9 мес...). Внесена поправка в ст.74 - к пункту 5(по судовым повесткам) : что теперь только по адресу реигстрации делается звонок или присылается повестка,и это уже считается УВЕДОМЛЕННЫМ!!! Не пришел на суд - твое право...
Почему мне все пишут про этот поиск,либо газету,либо типа ждите пока ваш муж приедит к родителям и тогда сразу же подавайте на развод чтобы типа успеть уведомить.А как же эта поправка???Действует ли она уже???
Не хочу я искать мужа (ну не я,а суд конечно,но все таки 9 мес долго!), не хочу я и газет,или ждать его приезда раз в году чтобы уведомить.Спасибки за ответы!!!!

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Чт дек 02, 2010 6:53 pm

Ома писал(а): Я правильно поняла,что уведомить мужа должны по его прописке ( в нашем городе) ?
Да, Вы правильно поняли статьи 109 и 110 ЦПК Украины
Какой адрес мужа напишете в иске, на тот и будут присылать повестки.
А телефон укажите мобильный "от фонаря", желательно, заблокированый или не рабочий.
Никто его искать не будет. Максимум сделают запрос в адресний стол или одтел регистрации для проверки указанных Вами данных ... А самый максимум, объявление в газету за Ваш счет. Не придет - зпочное решение и все!
Ома писал(а): - но насколько я знаю сейчас не носят повесток,а звонят на дом.
С суда практически не звонят, а с почты могут позвонить, он муж то должен лично расписаться на уведомлении, а если распишутся родители - тоже посчитают, что уведомлен
Ома писал(а): Если родители мужа скажут что он в России (укажут его координаты,ну мало ли а вдруг он захочет быть на суде ???) - то будет ли считаться что его все -таки уведомили?
Как решит суд. Оно вам надо
В смысле - 3 раза "уведомили", но он не явился на 3 слушания - и все,развод. Я права?[/quote] 2 раза "уведомили", но он не явился на 2-рое слушания, - должны принять какое-то решение, обычно дать срок для примерения, потом опять 2 раза "уведомили", 2-рой раз могут через газету, - не пришел: развод.

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Чт дек 02, 2010 7:10 pm

Ома писал(а):Почему мне адвокат говорит,что меня могут обязать присутсвовать на суде ???
Адвоката интересует только Ваш гонорар, работать он не будет, ходить тоже, - надо же чтобы вместо него кто-то ходил, после того, когда он получит от Вас деньги ... :D
ч. 1. ст. 38 ЦПК: Сторона (Вы ИСТЕЦ) ... можуть брати участь у цивільній справі особисто АБО через представника.
Вот Ваш будущий "представитель" и не хочет АБО, а хочет, чтоб Вы "особисто"
Ома писал(а): Допустим я не могу присутствовать,так что? Неужели ходатайства не достаточно?
Иногда достаточно, иногда нет! Как решит суд.
Ома писал(а): Скажите,только чесно - как на практике, если я (истец) не буду присутсвовать на суде (ни разу) - то скажеться ли это на рассмотрении дела????
А здесь, что кого-то обманывают! Думаю здесь пишут, так как понимают закон и как подсказывает практика.
"... если я (истец) не буду присутсвовать на суде (ни разу) " и не будет от него заявления о расмотрении дела без его участия, и не явится 2-ва раза его представитель без уважительных причин, то- иск оставят без рассмотрения и закроют дело"
Ома писал(а): Могут ли меня обязать присутствовать????
Как решит суд, а решение суда обязательно к исполнению!
Ома писал(а): А если не буду присутсвовать ни ни муж? вы пишете - что это типа еще проще,
Не будет присутствовать муж (сторона мужа-ответчика), - заочное решение! Не будете присутствовать Вы (сторона истца и не будет заявления о рассмотрении без Вашего участие - оставят иск без рассмотрения и закроют дело!
Ома писал(а): но почему тогда Мне адвокат говорит: либо пусть присутсвует муж, либо пусть присылает бумагу что енп ротив развода,либо - розыск.
Почему такая разная информация?,
А адвокату так проще, меньше работы, - а деньги теже.
Ома писал(а): И если я также не буду присутсвовать на суде об алиментах - чем это мне "чревато" ?
Непрогнозированным решением суда!
Ома писал(а): Я хочу чтобы дела о разводе и алиментах рассматривались (обязательно!!!!и разврешились) но без моего участия - в смысле присутсвия.
Наймите нормального адвоката, но их мало. Предложите адвокату оплату за результат: будет развод - получит столько-то, не будет - получит ноль, будет алименты 1/3 от дохода, получит столько-то, не будет - получит ноль ... И сразу все бездельники отсеются
Ома писал(а): Мне говорят - так не получиться. Вот я и тяну с разводом и алиментами,т.к. по некоторым причинам не смогу лично присутсвовать.
Напрасно тяните! У Вас одни задачи, у адвоката другие: побольше денег и поменьше работы ...
Ома писал(а): Подскажите еще: если наш так называемый папа не интерисутется ребенком,не платит на его содержание,не звонит,не ездит...и т.д. - могу ли я сразу же рассмотреть (в разводе) дело о лишении его родительских прав.
Нет, это разные дела! А при таком подходе к вопросам, дай бог, чтобы Вы развелись и получили алименты ...
Ома писал(а): Сложна ли эта процедура?Нужны ли свидетели? А если наш папа заявиться на суд и будет нести свое "кино" что типа любит сына и помогает по возможности,и что я препятсвтую общению с ребенком и все такое? Суд прислушается к нему?А если алименты за него будет платить государство (он же по украине считается безработным,и кто знает когда госудертсво его "догонит" как Вы пишете)то будет ли суд прислушиваться к "такому" папе?Или как ?Могу ли я в одном деле о разводе сразу же рассмотреть дело о лишении род.прав - или надо еще подаваь отдельный иск? Я намерена лишить его ро.прав и поменять ребенку фамилию,и свою тоже на добрачную.
Это не то ... все надо делать не на эмоциях и постепенно ... до этого еще долго ... нужны веские основания и доказательства, а у Вас кроме желания, пока ничего нет.
Ома писал(а):И последнее: просто по человечески ,так сказать по житейски...Скажите мне такую вещь: если после посещения папы (раз в году) мой ребенок начинает закатывать истерики,плакать,капризничает,плохо переносит папины приходы-уходы...
Не надо втягивать ребенка в выяснения отношений между взрослыми и настраивать его один против другого.
Ома писал(а):Могу ли я не давать ему ребенка вообще?Обяжут ли меня предоставлять ребенка папе ,ну вдруг наш папа решит повезти ребенка на море (сыну 5 лет).А я например против?Могу ли я препятствовать такому не нормальному общению папы и сына? Я бы не стала так писать,если от таких визитов была польза...Мне жаль своего мальчика,и его обид и страданий... Я хочу просто уберечь.Тем более он нас не содержит и его не волнует за что я сына лечу, кормлю, оздоравлтваю и т.д.
Это типичная позиция мамы. А папы: если б она тратила мои деньги только на ребенка, давала его мне, когда я захочу, и т.д. Причин можна найти кучу, но надо решать вопросы ...
Поймите, что прежде всего, должны учитываться интересы ребенка, а потом Ваши.

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Чт дек 02, 2010 7:59 pm

Ома писал(а):А насчет повесток (и этого приславутого поиска - через газету,или ждать аж 9 мес...). Внесена поправка в ст.74 - к пункту 5(по судовым повесткам) : что теперь только по адресу реигстрации делается звонок или присылается повестка,и это уже считается УВЕДОМЛЕННЫМ!!! Не пришел на суд - твое право...
Да, теперь важна регистрация и ее подтверждение с адресного бюро или районного Отдела регистрации физ. лиц МВД
Ома писал(а): Почему мне все пишут про этот поиск, либо газету, либо типа ждите пока ваш муж приедит к родителям и тогда сразу же подавайте на развод чтобы типа успеть уведомить. А как же эта поправка???Действует ли она уже???
Не хочу я искать мужа (ну не я,а суд конечно,но все таки 9 мес долго!), не хочу я и газет,или ждать его приезда раз в году чтобы уведомить.
Все бред, кроме объявления в газету, - как окончательный этап уведомления, предусмотренный законом.

Ответить