Какие документы оформить?

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
screemer

Какие документы оформить?

Сообщение screemer » Вт ноя 16, 2010 2:27 pm

Доброе время суток. Хотим с женой расторгнуть брак по обоюдному согласию без суда. Детей нет. Квартира куплена на моё имя в период брака.

Квартиру хочу оставить себе, а ей купить другую, она согласна.

Так вот какие документы или соглашения и в каком порядке необходимо заключить чтоб:
а) моя квартира осталась за мной;
б) брак был расторгнут;
в) чтоб через время он не смогла подать в суд на раздел имущества?

Заранее благодарен за ответ.
Последний раз редактировалось screemer Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Urist-Traktorist
Магистр

Re: Какие документы оформить?

Сообщение Urist-Traktorist » Ср ноя 17, 2010 3:55 pm

screemer писал(а): Квартира куплена на моё имя в период брака.
Значит квартира является общей совместной собственностью супругов, - по 1/2 части у каждого.
screemer писал(а): Квартиру хочу оставить себе, а ей купить другую, она согласна.
Если спора нет, то все оформляется у нотариуса.
С правоустанавливающими документами на все имущество идете к нотариусу и там заключаете договор о разделе совместного имущества супругов.
Хлопотнее, но дешевле, подать иск на раздел имущества у суд и там заключить мировое соглашение о разделе - как второй вариант!
screemer писал(а): Так вот какие документы или соглашения и в каком порядке необходимо заключить чтоб:
а) моя квартира осталась за мной;
На основании правоустанавливающих документов на квартиру у нотариуса заключить с женой договор о разделе имущества супругов, где указать, что старая квартира остается за мужем, а жена получает жилье там-то .... :D в Киеве на Крещатике, машину "Лексус-470", дачу на Канарах и т.д.
screemer писал(а): б) брак был расторгнут;
Вдвоем идете в ЗАГС со свидетельством о заключении брака, со своими документами и пишете заявление о расторжении брака по взаимному согласию ...
screemer писал(а): в) чтоб через время он не смогла подать в суд на раздел имущества?
В суд можно подать, когда есть спор!
А какой может быть спор, о разделе имущества после заключения нотариального договора о разделе имущества на добровольных началах по взаимному согласию!?
А впрочем, в суд можно подать всегда, но оснований получить положительное решение по переделу собственности после заключения нотариального договора - практически нет, кроме недееспособности, невменяемости и т.п. при посещении нотариуса ...
Последний раз редактировалось Urist-Traktorist Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

screemer

Re: Какие документы оформить?

Сообщение screemer » Ср ноя 17, 2010 6:13 pm

Urist-Traktorist писал(а):На основании правоустанавливающих документов на квартиру у нотариуса заключить с женой договор о разделе имущества супругов, где указать, что старая квартира остается за мужем, а жена получает жилье там-то .... :D в Киеве на Крещатике, машину "Лексус-470", дачу на Канарах и т.д.
А вот этот момент вызывает больше всего интерес, когда имеено стоит покупать ей квартиру? Можно купить до расторжения брака и тогда уже у юриста поделить так чтоб ей одна квартира, а мне другая. А можно купить после расторжения и до раздела имущества, но тогда она позже может подать в суд и поиметь полторы квартиры. А можно после разрыва купить на себя... Вобщем как лучше, в какой момент купить и что именно подписать чтоб неоставалось неоднозначных ситуаций?

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Чт ноя 18, 2010 9:16 pm

Да что мудрить! Главное, чтоб супруга согласилась. Иначе - в суд, а не к нотариусу!
На что достигнете согласия, то и внесете в договор.
Как напишете в нотариальном договоре, так и будет!
Нотариальный договор подразумевает согласие сторон на его заключение!
Напишите: Вам остается старая квартира, а Вы выплачиваете супруге 800 тыс. грн - так и будет, напишите, что Вам остается старая квартира, а супруге - купленная новая 3-х комнатная - так и будет ... Главное, чтоб стороны согласились!
А после заключения договора - уже не машут ... Он и есть гарантией и убирает все "неоднозначности"
Нотариус обязан предупредить обе стороны о последствиях заключения договора. Поэтому "кинуть" один одного, вряд ли, удастся.
Причем здесь "когда покупать"!? Ведь и то на что покупать, т.е. деньги, - общая совместная собственность супругов до момента развода, - тоже деляться ...
Если деньги - Ваша личная собственность, то делите совместное, а потом выкупайте понравившиеся Вам части имущества у супруги ... :D

Ответить