Раздел имущества

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
Раиса
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 12:10 pm

Раздел имущества

Сообщение Раиса » Чт ноя 04, 2010 2:16 pm

Дочь собирается разводиться с мужем. На сегодняшний день она проживает вместе с двумя детьми в доме его отца, который заключил с сыном (мужем дочери) договор пожизненного содержания. Муж фактически в доме не проживает, но он нанял сиделку для ухода за отцом. В то же время сиделка работает до обеда, остальное время с ним по сути находится моя дочь, ну и ее муж также приезжает практически каждый день. Вопрос следующий: имеет ли моя дочь право собственности на указанный дом в случае раздела имущества? Если нет, то при каких условиях она будет его иметь? Спасибо.
Последний раз редактировалось Раиса Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Re: Раздел имущества

Сообщение Urist-Traktorist » Чт ноя 04, 2010 2:53 pm

Раиса писал(а): дом его отца,
Сейчас собственник - отец (точнее, те лица, которые записаны в правоустанавливающих документах на дом).
Раиса писал(а): ... отец заключил с сыном (мужем дочери) договор пожизненного содержания.
Такой договор предусмотрен разделом ЦК "Наследство", а имущество полученное по нему относится к наследуемому.
И без этого договора сын смог бы наследовать дом.
Все имущество полученное по наследству - это личное имущество супруга и разделу в случае развода не подлежит.
Раиса писал(а): Вопрос следующий: имеет ли моя дочь право собственности на указанный дом в случае раздела имущества?
Нет.
Раиса писал(а):Если нет, то при каких условиях она будет его иметь?
Пока таких условий нет.
Последний раз редактировалось Urist-Traktorist Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Раиса
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 12:10 pm

Сообщение Раиса » Чт ноя 04, 2010 3:00 pm

Urist-Traktorist, спасибо за четкий и полный ответ.
Еще вопрос - после развода как дочери быть с жильем? С ней останутся проживать двое детей - куда им идти?
Последний раз редактировалось Раиса Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Сообщение Urist-Traktorist » Чт ноя 04, 2010 3:08 pm

Надо различать право собственности и право пользования жильем (домом).
Так вот дети и, отчасти мама, имеют право пользования домом на равне с собственником:
УКР:
Діти, які не є власниками майна, що належить на праві власності їх батькам (інколи – іншим родичам), набувають права користування таким майном в силу прямого припису Закону (ст.ст. 3, 176 Сімейного кодексу и ст. 405 ЦК України). При цьому дане право не залежить від фактичного стану сімейних відносин. У ст. 18 Закону України “Про охорону дитинства” прямо вказано, що діти – члени сім’ї власника житлового приміщення мають право користуватися займаним приміщенням нарівні з власником.
Згідно з до ст. 12 Закону України «Про основи соціального захисту бездомних громадян і безпритульних дітей» щодо будь-яких правочинів стосовно нерухомого майна, право користування яким мають діти, потрібна згода органів опіки та піклування. Це особливий вид правочинів, при здійсненні якого…"Неприпустимо зменшення або обмеження прав і охоронюваних законом інтересів дітей при вчиненні будь-яких правочинів стосовно жилих приміщень".
Відповідно до ст. 29 ЦК України, ст.ст. 11, 18 Закону України «Про охорону дитинства», місце проживання дитини, як правило, визначається місцем проживання батьків, яке, в свою чергу, підтверджується їх реєстрацією, а у разі наявності реєстрації у дитини, місцем її проживання вважатиметься місце реєстрації.

Маме только надо при разводе определить место проживания детей с ней, и тогда и она будет иметь право пользования домом.
Последний раз редактировалось Urist-Traktorist Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.


Раиса
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 12:10 pm

Сообщение Раиса » Чт ноя 04, 2010 3:14 pm

Спасибо.
А в случае перехода мужу права собственности на дом во время брака по данному договору, после при разводе дочь сможет претендовать на 1/2 часть дома? Или при таких обстоятельствах дом не будет подлежать разделу, поскольку будет являться личной собственностью мужа?
Последний раз редактировалось Раиса Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Сообщение Urist-Traktorist » Чт ноя 04, 2010 10:51 pm

Раиса писал(а):А в случае перехода мужу права собственности на дом во время брака по данному договору
Только укрепиться ее право пользования домом, но права собственности не возникнет ...
УКР:
Згідно зі ст. 156 ЖК України члени сім’ї власника жилого будинку (квартири), які проживають разом з ним у будинку (квартирі), що йому належить, користуються жилим приміщенням нарівні з власником будинку (квартири), якщо при їх вселенні не було іншої угоди про порядок користування цим приміщенням.
До членів сім’ї власника будинку (квартири) належать особи, зазначені в ст. 64 цього кодексу.
Припинення сімейних відносин з власником будинку (квартири) не позбавляє їх права користування займаним приміщенням.
Раиса писал(а):... после при разводе дочь сможет претендовать на 1/2 часть дома?
Нет
Раиса писал(а):Или при таких обстоятельствах дом не будет подлежать разделу, поскольку будет являться личной собственностью мужа?
Вы правы, это его личная собственность, которая при разводе разделу не подлежити.
Вот если, не дай бог, откроется его наследство, тогда дети получат в собственность соответствующие части дома и жена, если до этого не разведутся и не будет завещания дома другим лицам ...
Последний раз редактировалось Urist-Traktorist Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 4 раза.

Раиса
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 12:10 pm

Сообщение Раиса » Чт ноя 04, 2010 10:54 pm

Спасибо огромное за Вашу помощь.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость