Развод

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
Оксана C.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 2:59 pm

Развод

Сообщение Оксана C. » Сб сен 25, 2010 8:56 pm

Муж крепко дружит с алкоголем. Сейчас еще и не работает, ведет себя отвратительно... Есть ребенок 11 лет. Квартира его тети, но оформлена купля-продажа. Владельцы - муж ½, дочь ¼, я ¼, живем втроем. Все что имеем приобретено в браке.
Как я могу получить развод и разделить имущество, если муж категорически против, всячески угрожает?.. Могу ли я получить большую половину имущества? Квартира 2-хкомнатная, тяжело разменять на две однокомнатные. Он, если что, на улице не остается, есть мама с 3-к. квартирой. Какие у меня шансы жить с ребенком подальше от него, иметь отдельное жилье?
Последний раз редактировалось Оксана C. Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Re: Развод

Сообщение Urist-Traktorist » Сб сен 25, 2010 9:27 pm

Оксана C. писал(а): Квартира его тети, но оформлена купля-продажа. Владельцы - муж ½, дочь ¼, я ¼, живем втроем.
Так не бывает: квартира его тети, а владельцы вы ...
Если оформлен договор-купли продажи и получено Свидетельство о праве собственности, где указано, что владельцы муж ½, дочь ¼, и вы ¼, - то квартира ваша, вашей семьи.
Оксана C. писал(а): Все что имеем приобретено в браке.
Исходя из этого, разделу подлежит только собственность супругов, т.е. делиться будет 1/2 + 1/4 = 3/4 пополам и каждому из б/у супругов достанеться 3/8 части квартиры
Часть дочери не делиться, 1/4 - это ее.
Оксана C. писал(а):Есть ребенок 11 лет. Как я могу получить развод и разделить имущество, если муж категорически против, всячески угрожает?..
Только через суд.
Оксана C. писал(а): Могу ли я получить большую половину имущества?
Нет! У Вас и у мужа одинаковые права.
Оксана C. писал(а): Квартира 2-хкомнатная, тяжело разменять на две однокомнатные. Он, если что, на улице не остается, есть мама с 3-к. квартирой.
Нет! Он собственник 3/8 части квартиры и имеет право жить в этой квартире
Оксана C. писал(а): Какие у меня шансы жить с ребенком подальше от него, иметь отдельное жилье?
Выкупить его часть.
Если не захочет продавать, - попытаться "выкупить" через суд.
ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
Стаття 365. Припинення права на частку у спільному майні за вимогою інших співвласників
1. Право особи на частку у спільному майні може бути припинене за рішенням суду на підставі позову інших співвласників, якщо:
1) частка є незначною і не може бути виділена в натурі;
2) річ є неподільною;
3) спільне володіння і користування майном є неможливим;
4) таке припинення не завдасть істотної шкоди інтересам співвласника та членам його сім'ї.
2. Суд постановляє рішення про припинення права особи на частку у спільному майні за умови попереднього внесення позивачем вартості цієї частки на депозитний рахунок суду.
Последний раз редактировалось Urist-Traktorist Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Сообщение Urist-Traktorist » Вс сен 26, 2010 4:33 am

Если нет возможности выкупить 3/8 части - срочно подавайте на алименты, до развода.
Платить не будет, исполнительная служба насчитает задолженномть по средней зарплате, а в ее погашение уйдут 3/8 части квартиры.
Или заключите с мужем соглашение на основании
Стаття 190. Припинення права на аліменти на дитину у зв'язку з набуттям права власності на нерухоме майно
1. Той із батьків, з ким проживає дитина, і той із батьків, хто проживає окремо від неї, з дозволу органу опіки та піклування можуть укласти договір про припинення права на аліменти для дитини у зв'язку з передачею права власності на нерухоме майно (житловий будинок, квартиру, земельну ділянку тощо).
Такий договір нотаріально посвідчується і підлягає державній реєстрації.
Якщо дитина досягла чотирнадцяти років, вона бере участь в укладенні цього договору.
2. Набувачем права власності на нерухоме майно є сама дитина або дитина і той із батьків, з ким вона проживає, на праві спільної часткової власності на це майно.
У разі укладення такого договору той із батьків, з ким проживає дитина, зобов'язується самостійно утримувати її.
3. Укладення договору не звільняє того з батьків, хто проживає окремо, від обов'язку брати участь у додаткових витратах на дитину.
4. На майно, одержане за договором відповідно до частини першої цієї статті, не може бути звернене стягнення.
5. Майно, одержане дитиною за цим договором, може бути відчужене до досягнення нею повноліття лише з дозволу органу опіки та піклування.
Последний раз редактировалось Urist-Traktorist Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Оксана C.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 2:59 pm

Сообщение Оксана C. » Пн сен 27, 2010 8:56 am

Спасибо.

Еще вопрос. Как быть с опекунским советом, я ведь без ведома мужа не могу ни выписать, ни прописать ребенка?
:oops: Если, конечно, эта информация не устарела...
Последний раз редактировалось Оксана C. Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.


Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Сообщение Urist-Traktorist » Пн сен 27, 2010 1:20 pm

Оксана C. писал(а): Как быть с опекунским советом, я ведь без ведома мужа не могу ни выписать, ни прописать ребенка?
Опекунский совет - это куча взяточников, которые, обычно, собираються два раза в месяц в комнате Службы по делам детей.
Опекунский совет представляют собой общественную организацию - и имеют право только совещательно-рекомендательного голоса.
Вот цитата из нормативного акта:
1.6. Для допомоги в роботі при органах опіки та піклування створюються опікунські ради, що мають дорадчі функції і до складу яких входять депутати, представники місцевих органів виконавчої влади та органів місцевого самоврядування і громадськості.
Обов'язки секретаря опікунської ради виконує штатний інспектор опікунської ради.
В действительности же Органом опект и попечительства должен быть райисполком, а его руководителем - председатель раймсполкома.
1.3. Органами, які приймають рішення щодо опіки і піклування, є районні, районні в містах Києві та Севастополі державні адміністрації, виконавчі комітети міських, районних у містах, сільських, селищних рад.
Но практически никто не выполнил указ Тимошенко и органы опеки и попечительства должным образом не создал. В большинстве их не существует, да и сами исполкомы после 31 октября в Харькове разгонят.
А что Вы собираетесь прописывать-выписывать, когда ребенок собственник! "Прописка" в этом случае не играет никакой роли
Стаття 2.
Реєстрація місця проживання чи місця перебування особи або її відсутність не можуть бути умовою реалізації прав і свобод, передбачених Конституцією ( 254к/96-ВР ), законами чи міжнародними договорами України, або підставою для їх обмеження.
Важно другое, что продать Вы квартиру не сможете без одновременной покупки лучшей
Згідно з до ст. 12 Закону України «Про основи соціального захисту бездомних громадян і безпритульних дітей» "Неприпустимо зменшення або обмеження прав і охоронюваних законом інтересів дітей при вчиненні будь-яких правочинів стосовно жилих приміщень".
Последний раз редактировалось Urist-Traktorist Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Оксана C.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 2:59 pm

Сообщение Оксана C. » Пн сен 27, 2010 3:18 pm

В Запорожье исполкомы тоже разгонят?
По поводу прописки - хочу переехать в другой район, собственность ребенка тоже будет участвовать.
Последний раз редактировалось Оксана C. Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Сообщение Urist-Traktorist » Пн сен 27, 2010 6:15 pm

Оксана C. писал(а): В Запорожье исполкомы тоже разгонят?
По Киеву и Харькову райисполкомов точно не будет, т.к. райсоветов не будет, будет только горсовет.
По Запорожью - не знаю!
Оксана C. писал(а): По поводу прописки - хочу переехать в другой район, собственность ребенка тоже будет участвовать.
У Вас это долгая песня. Решить все надо по старой квартире, а потом показать, что при переселении ребенок получает в собственность больше и лучше.
Последний раз редактировалось Urist-Traktorist Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Оксана C.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 2:59 pm

Сообщение Оксана C. » Пн сен 27, 2010 6:49 pm

Спасибо!


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей