помощь по неуплате алиметов

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
tanyvnv

помощь по неуплате алиметов

Сообщение tanyvnv » Пн сен 06, 2010 9:49 am

Здарвствуйте! С мужем я развелась в 2001 году, алиметны он мне сначала выплачивал, пока работал по месту жительства. Потом уехал на зароботки в Россию и лет 5-6 алиметов не платил, в исполнительной службе мне посчитали сумму задолженности - 4000 грн. Я подала в суд на привлечение к уголовной ответсвенности за неуплату алиментов. Он выплатил "алименты за 5 лет", так было указано на корешке, в сумме 1500 грн. Это получается по 30 грн. в месяц. Сейчас он платит по 150 грн. в год. Могу ли я оформить помощь от государства по невыплате алиментов? Мне надо указывать сумму, которую он платит, или ее можно учесть в долг по алиментам?

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Пн сен 06, 2010 1:53 pm

1. Речь об алиментах может идти только тогда, когда есть решения суда и получен исполнительный лист.
2. Исполнительный лист должен быть передан в районную исполнительную службу.
3. Если алименты судом стянуты в твердой денежной помощи, например, в размере 200 грн в месяц, то "совбез" доплачивает до 30% прожиточного минимума ребенка. Сейчас ПМР от 6 лет составляет 921 грн. 30% от этого 276,30 грн, то доплата будет 276,30 - 200,00 = 76,30 грн в месяц.
4. Если алименты судом стянуты в доле от з/п (дохода), то исполнительная служба должна насчитывать не менее 30% ПМР, т.е. за последние месяцы по 276,30 грн.
5. Если должник нигде не работает, то исполнительная служба должна насчитывать алименты исходя из средней з/п по району.
6. Право на социальную помощь ребенку возникает при неуплате алиментов должником более 6-ти месяцев подряд. Для получения помощи в "совбезе" необходимо туда отнести справку с исполнительной службы о том, что алименты не выплачиваются более 6-ти месяцев подряд, справку о месте проживания мамы с ребенком, копию кода и др., а также написать заявление.
По результатам рассмотрения заявления могут выплачивать по 30% ПМР, т.е. 276,30 грн в месяц.
Не уголовное дело надо было открывать, а подавать иск на начисления и удержание неустойки (пени):
Сімейний кодекс України
Стаття 195. Визначення заборгованості за аліментами, присудженими у частці від заробітку (доходу)
4. Розмір заборгованості за аліментами обчислюється державним виконавцем, а у разі спору - судом.
Стаття 196. Відповідальність за прострочення сплати аліментів
1. При виникненні заборгованості з вини особи, яка зобов'язана сплачувати аліменти за рішенням суду, одержувач аліментів має право на стягнення неустойки (пені) у розмірі одного відсотка від суми несплачених аліментів за кожен день прострочення.

Но это сделать еще не поздно ...
Удачи!

tanyvnv

Сообщение tanyvnv » Пн сен 06, 2010 4:16 pm

Спасибо большое за ответ!
Вот только неустойку требовать не у кого: местонахождение должника неизвестно, данных о том, где он работет нет, и официально у него нет никакой собственности. Квартира, где он прописан, принадлежит его матери.

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Пн сен 06, 2010 6:50 pm

tanyvnv писал(а):Вот только неустойку требовать не у кого.
Было б только ярмо, - шея найдется!
Вы получите решение суда по неустойке, пусть висит над ним!
tanyvnv писал(а):... местонахождение должника неизвестно, данных о том, где он работет нет,
Тогда задолженность по выплате алиментов Вам посчитали не правильно. Надо считать по средней зарплате по району ... у Вас что, депресивный район или сельский?
tanyvnv писал(а): и официально у него нет никакой собственности. Квартира, где он прописан, принадлежит его матери.
Нет, так что-то будет!
Иск по неустойке (пени) можно подавать, как по алиментам, - за местом своего жительства, пошлина и ИТЗ не плвтятся, - надо только обосновать. Ответчика сейчам не ищут: возврат двух повесток, - и получает заочное решение ...
Удачи!

tanyvnv

Сообщение tanyvnv » Вт сен 07, 2010 10:07 am

Спасибо за советы. Район у нас действительно сельский, поэтому и средняя з\п небольшая.
На данный момент я хочу оформить помощь от государства.
Вот только если я буду утаивать от исполнительной службы факт получения мною алиментов (этих несчастных 150 грн. в год), то грозит ли мне какая-нибудь ответственность? Исполнительной службой должник объявлен в розыск, но так как алименты он платит, тогда его могут снять с розыска? Или мне сообщать исполнительной службе, что 1 раз в год я получаю алименты в размере 150 грн.?

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Вт сен 07, 2010 3:39 pm

То что кто-то платит и что-то платит это, как говорят "до фени".
Исполнительная служба долна определить кому, куда и сколько обчзан платить должник.
Алиментами можно назвать деньги которые стягуются с должника и классифицируются по бухгалтерской и налоговой отчетности кодом "29" (алименты).
Все остальное, можно считать чем угодно!
Ведь отец должен платить не только алименты, но и участвовать в дополнительных расходах:

Семейный кодекм
Стаття 185. Участь батьків у додаткових витратах на дитину
1. Той з батьків, з кого присуджено стягнення аліментів на дитину, а також той з батьків, до кого вимога про стягнення аліментів не була подана, зобов'язані брати участь у додаткових витратах на дитину, що викликані особливими обставинами (розвитком здібностей дитини, її хворобою, каліцтвом тощо).
2. Розмір участі одного з батьків у додаткових витратах на дитину в разі спору визначається за рішенням суду, з урахуванням обставин, що мають істотне значення.
Додаткові витрати на дитину можуть фінансуватися наперед або покриватися після їх фактичного понесення разово, періодично або постійно.

Вы можете 150 грн классифицировать, как подарок ребенку или как участие отца в доп. затратах на ребенка.
Ведь алименты это систематические платежи, а не разовый!
Смело идите в исполнительную службу, берите расчет задолженности, с него будет видно, что последние 6 месяцев выплат не было ... Есть основания получить государственную помощь, есть основания получить справку.
Пусть исполнитель смотрит по материалам исполнительного производства, а не со слов ...
Удачи!

tanyvnv

Сообщение tanyvnv » Вт сен 07, 2010 4:08 pm

Огромное спасибо за консультацию!!!! Вы мне очень помогли!!!

Ответить