как правильно поступить?

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
oksana_kkk

как правильно поступить?

Сообщение oksana_kkk » Ср сен 01, 2010 9:05 pm

я 2 года в браке, детей нет.
Работаю деректором торговой компании, оформленная на минимальную з/п (ок. 500грн). Но, неофициальная з/п позволила мне купить 2х комнатную квартиру.
Есть ли какой-нибудь документ и как он называется, который позволит, после возможного развода, оставить приобретенную квартиру себе? Думаю муж будет согласен подписать.

Urist-Traktorist
Магистр

Re: как правильно поступить?

Сообщение Urist-Traktorist » Чт сен 02, 2010 10:00 am

oksana_kkk писал(а):Думаю муж будет согласен подписать.
Он что, дуЛак !? :D
Кожен з подружжя має рівні права володіння, користування і розпорядження спільним сумісним майном подружжя, яке куплено під час офіційного шлюбу, і в тому разі, якщо один з них був зайнятий веденням домашнього господарства, доглядом за дітьми або з інших поважних причин не мав самостійного заробітку.
Если ДА, то идите к нотариусу, выделяйте части каждого из общего имущества супругов, а потом муж пусть дарит Вам свою часть.
Но нотариус обязан предупредить мужа и разъяснить ему, что он лишается имущества навсегда ... простыми словами, что его "кидают" по крупному.
oksana_kkk писал(а): Есть ли какой-нибудь документ и как он называется, который позволит, после возможного развода, оставить приобретенную квартиру себе?
Этот "документ" называется договор дарения ... :D

oksana_kkk

Сообщение oksana_kkk » Чт сен 02, 2010 4:03 pm

Спасибо Вам за ответ.

Он далеко не дурак. У него прибыльный свой бизнес, он имеет своих 2 квартиры и дачу до брака со мной. И он согласен, что раз я сама заработала, то это моя собственность.
Можно у Вас уточнить, как выделять части имущества?

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Чт сен 02, 2010 8:22 pm

Щодо поділу майна подружжя.
Незалежно від розірвання шлюбу дружина і чоловік мають право на поділ майна, що належить їм на праві спільної сумісної власності. В разі досягнення згоди поділ майна подружжя може здійснюватися за договором, який у випадку поділу житлового будинку, квартири, іншого нерухомого майна, а також виділу нерухомого майна дружині, чоловікові зі складу усього майна подружжя нотаріально посвідчується.
При укладенні такого договору про поділ майна подружжя може відступити від принципу поділу часток. В іншому ж випадку, якщо існує спір, поділ майна здійснюється в судовому порядку на засадах рівності часток дружини та чоловіка, якщо інще не визначене шлюбним контрактом.

oksana_kkk

Сообщение oksana_kkk » Пт сен 03, 2010 2:10 pm

:) спасибо большое, вы очень мне помогли.
Говорила вчера с мужем, он сказал что обязательно нужно подписать док., который при любых обстоятельствах даст возможность остаться квартире "за мной".
Еще раз спасибо.

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Сб сен 04, 2010 7:24 pm

oksana_kkk писал(а):Спасибо Вам за ответ.
Да не за что!
oksana_kkk писал(а): У него прибыльный свой бизнес, он имеет своих 2 квартиры и дачу
Вот если это с нашей помощью заберете, - тогда "Спасибо" скажите! :D
А Буратино богатенький ... думаем дальше ... :D

Ответить