Документы

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
Ekaterina Nikolskaya

Документы

Сообщение Ekaterina Nikolskaya » Ср сен 01, 2010 1:50 pm

Я инвалид I группы, на коляске. Мне 21 год. Собираюсь переехать жить к гражданскому мужу, но мать не отдает мне на руки мой паспорт, пенсионное удостоверение и код. Что мне делать? Самостоятельно эти документы я достать не могу - лежат в ящике комода, но подъехать к нему на коляске не представляется возможным.

Frank Farmer
Начинающий

Сообщение Frank Farmer » Ср сен 01, 2010 3:15 pm

Катенька...все зависит от Вашей настойчивости и желания отстоять свои права (вернуть документы),что я имею в виду,смотрите ниже:

Кримінальний кодекс України

Стаття 357. Викрадення, привласнення, вимагання документів, штампів, печаток, заволодіння ними шляхом шахрайства чи зловживання службовим становищем або їх пошкодження

1. Викрадення, привласнення, вимагання офіційних документів, штампів чи печаток або заволодіння ними шляхом шахрайства чи зловживання особи своїм службовим становищем, а так само їх умисне знищення, пошкодження чи приховування, в також здійснення таких самих дій відносно приватних документів, що знаходяться на підприємствах, в установах чи організаціях незалежно від форми власності, вчинене з корисливих мотивів або в інших особистих інтересах,-

караються штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних Мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років.

2. Ті самі дії, якщо вони спричинили порушення роботи Підприємства, установи чи організації або вчинені щодо особливо важливих документів, штампів, печаток,-

караються штрафом до сімдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на той самий строк.

3. Незаконне заволодіння будь-яким способом паспортом або іншим важливим особистим документом -

карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або арештом на строк до трьох місяців, або обмеженням волі на строк до трьох років.

В данном случае Вам необходимо пояснить Вашей маме что незаконное лишение Вас паспорта является уголовно-наказуемым деянием, поэтому его (паспорт и другие документы) лучше вернуть Вам добровольно....в противном случае Вам необходимо обратиться к Вашему участковому инспектору милиции с соответствующим заявлением,думаю что проблема будет решена....
В случае если вышеуказанное не принесет результата,сообщите мне в личку...

Ekaterina Nikolskaya

Сообщение Ekaterina Nikolskaya » Ср сен 01, 2010 4:26 pm

Спасибо Вам большое.

Ответить