Законность начисления алиментов

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
Tina
Контактная информация:

Законность начисления алиментов

Сообщение Tina » Пт июл 09, 2010 11:09 am

Помогите пожалуйста советом. У моего друга такая проблема. Он обязан платить по решению суда алименты в размере 50% с 2005года . От уплаты не уклонялся. Но тут неожиданно местная исполнительная служба заводит на него криминальное дело за неуплату как злостного неплательщика. Ситуация заключается втом,что он в период с февраля 2007 по февраль 2008 года работал у частного предпринимателя без оформления. С бывшей женой устно договорился что будет перечислять по почте по 300-400рн.Жена согласилась,исполнитель был в курсе. Он платил исправно,чеки все есть. В 2009 году ему приходит перерасчёт.Оказалось жена в 2009 году написала жалобу,что он был безработным и не платил ей деньги. Начальница исполнительной службы является близкой приятельной бывшей жены и дала приказ сделать перечисление как будто он безработный,по местному среднему уровню з/п. За год начислили к уплате 18000грн.10000знакомый уплатил. Теперь его хотят посадить за остальные невыплаченные 8 000. Имеет ли законное право исполнительная служба делать такой перерасчёт,если человек исправно платил по устной договорённости?

Urist-Traktorist
Магистр

Re: Законность начисления алиментов

Сообщение Urist-Traktorist » Пт июл 09, 2010 12:51 pm

Опа-на!
Последний раз редактировалось Urist-Traktorist Пт июл 09, 2010 1:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Urist-Traktorist
Магистр

Re: Законность начисления алиментов

Сообщение Urist-Traktorist » Пт июл 09, 2010 12:53 pm

Tina писал(а):Помогите пожалуйста советом. У моего друга такая проблема. Он обязан платить по решению суда алименты в размере 50% с 2005года .
Если есть решение суда, - значит он отказывался от добровольного содержания детей, был спор и суд его решил в пользу мамы
Tina писал(а): От уплаты не уклонялся.
Как это не уклонялся, когда есть долг!?
Tina писал(а): Но тут неожиданно местная исполнительная служба заводит на него криминальное дело за неуплату как злостного неплательщика.
Бред! Исполнительная служба не может "заводить уголовные дела"
Это - компитенция милиции, ст 164 УК Украині..
Tina писал(а): Ситуация заключается втом,что он в период с февраля 2007 по февраль 2008 года работал у частного предпринимателя без оформления.
Значит официально не работал и в центре зайнятости не стоял! Алименты начисляются по среднестатистической зарплате по району
Tina писал(а): С бывшей женой устно договорился что будет перечислять по почте по 300-400 грн.Жена согласилась,
Устно - не катит!
Исполнительный лист находится в ИС - вот с ней все надо и договариваться и документально оформлять: куда, когда и сколько надо платить! Возможно надо было платить на депозитный счет исполнительной службы? Ведь нет письменного постановления госисполнителя о перечислении алиментов почтой!? Значит такая оплата - не законная!
Tina писал(а): Он платил исправно, чеки все есть.
А вы видели это чеки Укрпочты!?
Там только одна фамилия получателя.
Целевое назначения платежа не указано.
Сума перечесления сложена с стоимостью услуг почты и понять сколько перечислено - трудно.
И т.д.
Чеки Укрпочты - "не належні докази про сплату аліментів" !
Tina писал(а): В 2009 году ему приходит перерасчёт.Оказалось жена в 2009 году написала жалобу,что он был безработным и не платил ей деньги. Начальница исполнительной службы является близкой приятельной бывшей жены и дала приказ сделать перечисление как будто он безработный,по местному среднему уровню з/п. За год начислили к уплате 18000грн.
Все правильно сделано!
Tina писал(а): 10000 знакомый уплатил.
Уплатил - значит согласился с расчетом исполнительной службі и признал свою вину.
Tina писал(а): Теперь его хотят посадить за остальные невыплаченные 8 000.
Есть такая статья, могут посадить, но только не за 8000, а - за злостное уклонение от уплаті алиментов. Детей надо кормить ежедневно, а не тогда, когда "жареній петух клюнет"
Tina писал(а): Имеет ли законное право исполнительная служба делать такой перерасчёт,
Да!
Tina писал(а): если человек исправно платил по устной договорённости?
Такая договоренность - до фени. Может он и с Васей Пупкинім о чем то договорился!? Надо выполнять решение суда!
Я за то, чтоб таких папаш сажали, что б другим не повадно было.
Посидит немного, подумает, потом будет платить много и в срок!
Последний раз редактировалось Urist-Traktorist Пт июл 31, 2015 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Tina
Контактная информация:

Сообщение Tina » Пт июл 09, 2010 1:28 pm

Ну и все такие тупые ответы дают или читать не умеют?????????
Обьясняю по пунктам:
1. Алименты человек с 2005 по сей день платит исправно, 50% было указано судом потому как ребёнок - инвалид по вине мамани которая бухала как проклятая во время беременности,ребёнок-Даун.
2.Чеки я лично видела и если жена получала на почте деньги(где ксати указано на переводе слово - алименты),то считаю что с даной сумой она согласна была!!!!
3.Человек работал без оформления на работе и не становился для приличия на учёт в центре занятости потому как имел договорённость с женой что будет ей платить по 300-400грн и П Л А Т И Л!!!!!
4.А через год она написала заявление что он безработный и она хочет получить суму как официально неработающего человека,а в нашем регионе по данным статодела это 1,600грн в месяц.
5.Человек не может считаться злостным неплательщиком если ни одного месяца за эти годы он не пропустил по оплате!!!!!!!Чеки есть в испольнительной службе все. Просто начальница испольнительной и его жена-подруги!!!И лично ему обычные исполнители говорили-что был дан приказ начальницей- сделать его на бабки как додика.
6.У меня вопрос - имеет ли право начислать такие суммы на человека как на безработного если он платил?
А тупорылого юриста -тракториста прошу не отвечать,потому что ваш интелект и познания в юрисдикции ниже плинтуса.А в тюрьму желаю вам самому попать и поскорее...
Последний раз редактировалось Tina Пт июл 31, 2015 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Tina
Контактная информация:

Сообщение Tina » Пт июл 09, 2010 1:35 pm

Кстати, у меня тоже муж бывший безработный по платит мне по УСТНОЙ!!!!договорённости 300грн в месяц. Я,чтобы проверить свою догадку про незаконность начисления задолженности позвонила своему ведущему исполнителю и спрашиваю: "Если муж не работает но платит по 300 грн,могу ли я написать заявление что он мало платит ичтобы на него начислили как на безработного???" На что исполнитель ответила"Так делать незаконно,раз я получала деньги на почте,то значит я согласна на эту сумму и ничего сделать официально нельзя,можно только припугуть мужа и то если тупой и ничего не понимает в юрисдикции". Значит мне так сделать нельзя,а подругам начальницы исполнительной можно?
Последний раз редактировалось Tina Пт июл 31, 2015 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Пт июл 09, 2010 1:36 pm

Шо не так!7
Не угодил!
Посидит, вернется, - ты только жди! :D
Последний раз редактировалось Urist-Traktorist Пт июл 31, 2015 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Tina
Контактная информация:

Сообщение Tina » Пт июл 09, 2010 1:48 pm

я сама терпеть немогу алиментщиков,и если често,это первый человек среди моих знакомых к которому я считаю несправедливо относятся, потому как именно он настоял на том чтобы ребёнка забрать,потому как маманя отказ хотела сделать. А то что у них не сложилась семейная жизнь-это их дело.И сейчас унего вторая жена имеет от него сына и ждут второго ребёнка.И у этой беременной все нервы вынули исполнители и менты,потому как по очереди в дом лезут,как на работу.

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Пт июл 09, 2010 2:10 pm

Ментов и исполнителей - к награде!
Алиментщика - в тюрму! :D
Если успокоилась, то скажу, что алиментщик сам должен доказывать, что выполняет решение суда!
А доказательств у него нет!
Работал не официально, что с юридической точки зрения, - не работал вообще!
Постановление от исполнителя не получил: куда, когда и сколько платить?
- Не получил! Значит занимался самовольством, что равнозначно нерадивому выполнению решения суда!
Договаривался с кем попало, но только не с госисполнителем, который занимается удержанием алиментов и исполнительный лист находится у него.
Виновен? - Виновен в нарушенни ЗУ "Про виконаче провадження"!
Почитайте, рекомендую!
Платил 300 грн больному ребенку!?!?!?, - да яйца за такую сумму надо ему выкрутить. Минимальный прожиточный уровень здорового ребенка за 900 грн!!! - а здесь больной!
Его бывшей жене покажите статьи Семейного кодекса
Стаття 185. Участь батьків у додаткових витратах на дитину
1. Той з батьків, з кого присуджено стягнення аліментів на дитину, а також той з батьків, до кого вимога про стягнення аліментів не була подана, зобов'язані брати участь у додаткових витратах на дитину, що викликані особливими обставинами (розвитком здібностей дитини, її хворобою, каліцтвом тощо).
2. Розмір участі одного з батьків у додаткових витратах на дитину в разі спору визначається за рішенням суду, з урахуванням обставин, що мають істотне значення.
Додаткові витрати на дитину можуть фінансуватися наперед або покриватися після їх фактичного понесення разово, періодично або постійно.
Стаття 196. Відповідальність за прострочення сплати аліментів
1. При виникненні заборгованості з вини особи, яка зобов'язана сплачувати аліменти за рішенням суду, одержувач аліментів має право на стягнення неустойки (пені) у розмірі одного відсотка від суми несплачених аліментів за кожен день прострочення.
2. Розмір неустойки може бути зменшений судом з урахуванням матеріального та сімейного стану платника аліментів.
3. Неустойка не сплачується, якщо платник аліментів є неповнолітнім.

Пусть стянет с него дополнительные затраты и неустойку - мало не покажется.
После этого детей больше не будет делать, как и пациент этого форума, Лутай Игорь Владимирович с Харькова - проконсультируйтесь у него ...

Tina
Контактная информация:

Сообщение Tina » Пт июл 09, 2010 3:23 pm

Позвонила только что начальнику юстиции нашего города,в подчинении которого находится исполнительная служба,обрисовав ситуацию получила ответ,что действия начальницы незаконно, готов принять жалобу на неё, чтобы пересмотреть даное дело и все расчёты. По его информации,которую он собирает, начальница слишком разбушевалась в нашем городе и готовится её позорное изгнание со службы. Так что получается - наш закон как в байке,кто как хочет так и крутит?

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Пт июл 09, 2010 6:28 pm

Саме смішне те, що забогованість рахує не "начальница" і не "начальник юстиции города", а рядовий державний виконавець:
Стаття 195. Визначення заборгованості за аліментами, присудженими у частці від заробітку (доходу)
4. Розмір заборгованості за аліментами обчислюється державним виконавцем, а у разі спору - судом.

Аліментщику завжди дається 10 днів для оскарження розрахунку заборгованості! Чого ж він соплі жував!? А тепер нюні розпускає ...

Ответить