Выселение из квартиры

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
Irusichka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 7:18 am

Выселение из квартиры

Сообщение Irusichka » Ср июл 07, 2010 6:33 am

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. У нас в семье предразводное положение. И сейчас муж мне угрожает, что пока я отдыхаю с детьми на родительской даче, он вывезет наши вещи и быстро продаст квартиру, и тогда мы ничего при разводе не получим. В квартире прописаны муж, я, наша дочь (4 года), а наш сын пока нигде не прописан (2 года). Но наша однокомнатная квартира оформлена на мать мужа.
Скажите, пожалуйста, насколько действительно реальна эта угроза и как ее предотвратить? Заранее, спасибо!

Irusichka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 7:18 am

Сообщение Irusichka » Ср июл 07, 2010 7:19 am

Забыла добавить - когда он покупал эту квартиру, он оформил ее на маму, а с мамой заключил пожизненный договор аренды, то есть мы все сейчас снимаем квартиру у моей тещи. Незнаю влияет ли это на что-то в данной ситуации...

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Сообщение Urist-Traktorist » Чт июл 08, 2010 4:35 am

Чтобы правильно ответить, надо смотреть договор аренды.
В принципе выселить вникуда - не возможно, тем более детей.
Но если Вы и дети, каким-то образом, есть участниками договора аренды (подписывали его у нотариуса, давали согласие, брали разрешение в Опекунском совете), то, возможно, при расторжении договора вы все утратите право пользования квартирой, - личный сервитут (право пользования чужим имуществом)
А в общем случае:
УКР:
Ці правовідносини, згідно Ухвали Судової колегії в цивільних справах Верховного Суду України від 01.12.1997 р. «Правові позиції, висловлені судовою колегією в цивільних справах Верховного Суду України…» регулюються Житловим кодексом України, дослівно:

Витяг з цієї Ухвали:

53. При вирішенні спорів, пов'язаних з користуванням жилими приміщеннями в будинках і квартирах, належних громадянам на праві приватної власності (про виселення, право користування тощо), слід виходити з норм глави 6 розділу III Житлового кодексу України про користування жилими приміщеннями в будинках (квартирах) приватного житлового фонду.
Норми глави 2 цього розділу ЖК щодо користування жилими приміщеннями в будинках державного і громадського житлового фонду до житлових відносин у приватному житловому фонді застосовуються у випадках, коли у главі 6 ЖК є посилання на них (ст. 116 ЖК щодо виселення членів сім'ї власника, які не є учасниками спільної власності на дане житло) або коли схожі житлові відносини не врегульовані нормами глави 6 і застосування до них норм глави 2 не суперечить їх змісту (наприклад, ст. 98 ЖК про судовий порядок виселення тимчасових жильців).
Тому посилання лише на те, що позивач є власником жилого приміщення, який має охоронюване законом право володіння, користування і розпорядження належним йому майном, не може бути підставою для виселення.
Не є підставою для виселення членів сім'ї власника жилого будинку (квартири), в тому числі і колишніх, сам факт переходу права власності на це майно до іншої особи (осіб), оскільки їх право користування жилим приміщенням врегульоване житловим законодавством, за яким ніхто не може бути виселений із займаного жилого приміщення або обмежений у праві користування жилим приміщенням інакше як з підстав і в порядку, передбачених законом (ч.3 ст. 9 ЖК України).

Додатково зазначу, що:

Згідно зі ст. 156 ЖК України члени сім’ї власника жилого будинку (квартири), які проживають разом з ним у будинку (квартирі), що йому належить, користуються жилим приміщенням нарівні з власником будинку (квартири), якщо при їх вселенні не було іншої угоди про порядок користування цим приміщенням.
До членів сім’ї власника будинку (квартири) належать особи, зазначені в ст. 64 цього кодексу.
Припинення сімейних відносин з власником будинку (квартири) не позбавляє їх права користування займаним приміщенням.
У разі відсутності угоди між власником будинку (квартири) і колишнім членом його сім’ї про безоплатне користування жилим приміщенням до цих відносин застосовуються правила, встановлені ст.162 цього кодексу.
Зміст вказаної норми ЖК України не передбачає визнання колишнього члена сім’ї власника таким, що втратив право користування жилим приміщенням.
Діти, які не є власниками майна, що належить на праві власності їх батькам (інколи – іншим родичам), набувають права користування таким майном в силу прямого припису Закону (ст.ст. 3, 176 Сімейного кодексу и ст. 405 ЦК України). При цьому дане право не залежить від фактичного стану сімейних відносин. У ст. 18 Закону України “Про охорону дитинства” прямо вказано, що діти – члени сім’ї власника житлового приміщення мають право користуватися займаним приміщенням нарівні з власником.
Згідно з до ст. 12 Закону України «Про основи соціального захисту бездомних громадян і безпритульних дітей» щодо будь-яких правочинів стосовно нерухомого майна, право користування яким мають діти, потрібна згода органів опіки та піклування. Це особливий вид правочинів, при здійсненні якого…"Неприпустимо зменшення або обмеження прав і охоронюваних законом інтересів дітей при вчиненні будь-яких правочинів стосовно жилих приміщень".
Відповідно до ст. 29 ЦК України, ст.ст. 11, 18 Закону України «Про охорону дитинства», місце проживання дитини, як правило, визначається місцем проживання батьків, яке, в свою чергу, підтверджується їх реєстрацією, а у разі наявності реєстрації у дитини, місцем її проживання вважатиметься місце реєстрації. Склад осіб, в якості місця проживання яких зареєстрована квартира (житловий будинок), що є предметом відповідного правочину, підтверджується довідкою за формою №3 (з житлово-експлуатаційної дільниці).

Irusichka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 7:18 am

Сообщение Irusichka » Чт июл 08, 2010 10:09 am

Большое спасибо за такой быстрый и содержательный ответ! Я, правда, мало что поняла - не то образование... Но ясно одно - если он решится продать квартиру, то он это вправе сделать, только что мне потом предпринимать я так и не поняла.
А по поводу договора найма, то мы с детьми не являемся его участниками, потому что это было сделано до нашего брака.
В договоре найма же написано, что свекровь передает мужу нашу квартиру на постоянное проживание и запрещается использование ее для других целей. Также в договоре прописано, что он обязуется бережно относиться и поддерживать ее в надлежащем состоянии, ну и т.д. в том же духе, больше никаких ограничений.


Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Сообщение Urist-Traktorist » Чт июл 08, 2010 3:30 pm

Irusichka писал(а): Но ясно одно - если он решится продать квартиру, то он это вправе сделать
Не он, а его мама! Он арендатор, а не собственник!
Собственник может продать свою квартиру. Но кто ее купит, когда нею имеют право пользоваться другие: Вы, Ваш муж и малолетние дети!?
Вы бы купили себе жилье, которым будут пользоваться другие!?
Одним словом, продавать квартиру свекруха может, но продать - не сможет из-за отсутствия реальных покупателей, фиктивным - сможет, но см. выше: "Не є підставою для виселення членів сім'ї власника жилого будинку (квартири), в тому числі і колишніх, сам факт переходу права власності на це майно до іншої особи (осіб) ..."
Irusichka писал(а): ... только что мне потом предпринимать я так и не поняла.
Не потом, а сейчас!
Первое, определиться со своими правами и правали своих детей на квартиру! А они у вас есть - и это право пользования этой квартирой, за юридической терминологией, личный сервитут или по-русски, право пользования чужим имуществом.
Вы его преобрели с согласия собственника квартиры, которая разрешила вам поселиться и пользоваться - иначе бы вас не зарегистрировали без ее согласия (согласие собственника).
Поэтому Ваша позиция должна быть везде и всегда: "Собственник (свекровь) предоставила нам, как членам ее семьи, право пользования этой квартирой - и подтверждения тому ее разрешение на регистрацию места жительства".
Позиция железная, без взяток вряд ли суд снимет вас с регистрации и выселит!
Главное, проживать там более 6-ти месяцев в году, иначе утеряете право пользования!
Если будут препятствовать пользоваться - необходимо это фиксировать в милиции, подавая заявления, в прокуратуре, в Опекунском совете и т.д. И вселяться через суд, если выставят вещи.
Во-вторых, обратитесь в районную Службу по делам детей - они должны защищать права детей, в том числе и на жилье!
В третьих, попытайтесь зарегистрировать (прописать) второго ребенка.
В четвертых, - подавать на алименты до развода ... и т.д. Действовать, а не сидеть и ждать!
Удачи!
Irusichka писал(а): А по поводу договора найма, то мы с детьми не являемся его участниками, потому что это было сделано до нашего брака.
В договоре найма же написано, что свекровь передает мужу нашу квартиру на постоянное проживание и запрещается использование ее для других целей. Также в договоре прописано, что он обязуется бережно относиться и поддерживать ее в надлежащем состоянии, ну и т.д. в том же духе, больше никаких ограничений.
Договор нотариально заверен!?

Irusichka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 7:18 am

Сообщение Irusichka » Пт июл 09, 2010 11:47 am

Большое спасибо за ответ - быстро и доступно - теперь я все поняла! Огромное спасибо!
А по поводу договора найма, то его удостоверил начальник ЖЭКа.

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Сообщение Urist-Traktorist » Пт июл 09, 2010 12:28 pm

Я считаю, что договор аренды должен быть нотариально удостоверен и занесен в реестр договоров! Тогда он будет иметь юридическую силу.
Начальник ЖЭК - это с совдеповских времен!
ЖЭКи, зачастую, даже не являются юридическими лицами.
Такой договор оспорит любой нормальный адвокат!


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость