Право наследства

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
Елена Евгеньевна

Право наследства

Сообщение Елена Евгеньевна » Чт июн 10, 2010 4:21 pm

Помогите разобраться, спорный вопрос о наследстве.
Квартира, была приватизированна на отца, дедушку и бабушку. Дедушка умер первый, никаких заявлений о наследстве никто не подавал. Второй умерла бабушка, и на ее часть подали заявление мой отец (прописан, в приватизации) и ее дочь - моя тетя (не прописана в квартире, нет в приватизации). Теперь умер и мой отец. Я прямая наследница отца, но тетя претендует на часть квартиры. Имеет ли она на это право и если да, то на какую часть?
Мне рекомендуют обратиться в суд. Имеет ли значение обстаятельство, что у тети есть своя квартира, от части которой мой отец отказался в ее пользу?

Urist-Traktorist
Магистр

Re: Право наследства

Сообщение Urist-Traktorist » Пт июн 11, 2010 4:46 am

Елена Евгеньевна писал(а):Квартира, была приватизированна на отца, дедушку и бабушку. Дедушка умер первый, никаких заявлений о наследстве никто не подавал.
Право на наследство в этом случае имеют те, кто постоянно вместе проживал с дедушкой (бабушка и отец, скорей всего, по 1/3 : 2 = 1/6, но надо доказывать их совместное проживание).
Елена Евгеньевна писал(а): Второй умерла бабушка, и на ее часть подали заявление мой отец (прописан, в приватизации) и ее дочь - моя тетя (не прописана в квартире, нет в приватизации).
Бабушкины части, 1/3 по приватизации и 1/6 по наследству от дедушки, отец и тетя делят пополам (1/3 + 1/6) : 2 = 1/4.
Елена Евгеньевна писал(а): Теперь умер и мой отец. Я прямая наследница отца, но тетя претендует на часть квартиры.
Если вступите в наследство, подав в 6-ти месячный срок заявление о принятии наследства, то имеете право на все части отца: 1/3 по приватизации, 1/6 по наследству от дедушки 1/4 по наследству от бабушки, итого на 3/4 части квартиры.
Елена Евгеньевна писал(а): Имеет ли она на это право и если да, то на какую часть?
Имеет право на 1/4 часть квартиры по наследству от бабушки.
Елена Евгеньевна писал(а):Мне рекомендуют обратиться в суд.
А какой может быть спор? Что решать в суде? Вы не признаете 1/4 часть за тетей? Или она не признает Ваши 3/4 ?
Елена Евгеньевна писал(а):Имеет ли значение обстаятельство, что у тети есть своя квартира, от части которой мой отец отказался в ее пользу?
Нет!

Елена Евгеньевна

Сообщение Елена Евгеньевна » Сб июн 12, 2010 12:10 pm

Спасибо большое!

Елена Евгеньевна

Сообщение Елена Евгеньевна » Сб июн 12, 2010 1:15 pm

Если можно еще вопрос. Если тетя отказываеться от продажи квартиры и раздела денег, каким образом поступают в этом случае?

Елена Евгеньевна

Сообщение Елена Евгеньевна » Сб июн 12, 2010 1:31 pm

Скажите, а есть ли варианты не признать 1/4 часть за тетей? Вы пишите о совместном проживании. Тетя проживала отдельно.

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Вс июн 13, 2010 9:35 am

Елена Евгеньевна писал(а):Скажите, а есть ли варианты не признать 1/4 часть за тетей? Вы пишите о совместном проживании. Тетя проживала отдельно.
Вариантов, практически нет! Кроме знакомого судьи или взятки.
Совместное проживание играет роль, когда в 6-ти месячный срок не подавались заявления о принятии наследства.
А тетя подала заявление на наследство бабушки!
На наследство дедушки тетя не подала и совместно не проживала с ним - значит пролетела. Дедушкина часть разделилась между отцом и бабушкой.
Елена Евгеньевна писал(а):Если можно еще вопрос. Если тетя отказываеться от продажи квартиры и раздела денег, каким образом поступают в этом случае?
Самый оптимальный и дешевый вариант - договариваться с тетей.
Если не получится - в суд.
Подаете иск вместе с перечислением на депозитный счет суда сумму рыночной стоимости 1/4 части квартиры (предварительно оценив ее) и через суд выкупаете (забираете) у тети ее часть.

ЦК Стаття 365. Припинення права на частку у спільному майні за вимогою інших співвласників
1. Право особи на частку у спільному майні може бути припинене за рішенням суду на підставі позову інших співвласників, якщо:
1) частка є незначною і не може бути виділена в натурі;
2) річ є неподільною;
3) спільне володіння і користування майном є неможливим;
4) таке припинення не завдасть істотної шкоди інтересам співвласника та членам його сім'ї.
2. Суд постановляє рішення про припинення права особи на частку у спільному майні за умови попереднього внесення позивачем вартості цієї частки на депозитний рахунок суду.

Вот здесь:
Елена Евгеньевна писал(а):Имеет ли значение обстаятельство, что у тети есть своя квартира, от части которой мой отец отказался в ее пользу?
Вот здесь имеет! ... "припинення не завдасть істотної шкоди інтересам співвласника та членам його сім'ї".

Елена Евгеньевна

Сообщение Елена Евгеньевна » Пн июн 14, 2010 2:14 pm

Спасибо!

Ответить