Раздел имущества в гражданском браке

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
Юлия1

Раздел имущества в гражданском браке

Сообщение Юлия1 » Сб май 01, 2010 6:41 pm

Здравствуйте! С 2003 года я и мой гражданский муж стали жить в квартире, которую мне подарила моя мама. Муж в квартире не прописан. В данный момент он предъявляет претензии на эту квартиру, на основании того, что он жил в ней, якобы сделал ремонт, давал деньги на квартплату и обеспечивал меня, поскольку я все это время официально нигде не работала. Деньги я зарабатываю вязанием вещей на заказ, также помогают мои родители. Ремонт же был сделан за деньги, которые остались после смерти тети, но доказать это уже невозможно. На следующий ремонт акт работ составлен на меня, подпись в квитанциях за квартплату везде моя. Свидетелями будут его родственники против моих. Имеет ли он право на 1/2 квартиры? Спасибо.
Последний раз редактировалось Юлия1 Пт июл 31, 2015 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Jurist
Младший консультант

Сообщение Jurist » Вт май 25, 2010 3:09 pm

Закрепитесь письменным подтверждением соседей что кроме Вас в квартире никто не жил. Смените замки. Для начала ему придется признавать в судебном порядке брак.
Последний раз редактировалось Jurist Пт июл 31, 2015 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Urist-Traktorist
Магистр

Re: Раздел имущества в гражданском браке

Сообщение Urist-Traktorist » Вт май 25, 2010 8:06 pm

Юлия1 писал(а):Имеет ли он право на 1/2 квартиры?
Да, права собственности никакого он не имеет. Ему даже право пользования закрепить и доказать будет очень трудно.
Гоните в шею и не разрешайте пользоваться квартирой. См. предыдущий пост.
А сами пока разберитесь в разнице права собственности на квартиру и права пользования квартирою, - очень пригодится!
А что БМ уже подал иск? Интересно было бы его поспотреть.
Вам не трудно выложить здесь иск без ФИО и адресов?
Последний раз редактировалось Urist-Traktorist Пт июл 31, 2015 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Юлия1

Сообщение Юлия1 » Ср май 26, 2010 5:59 am

Спасибо за ответы! Возможно, я и перестраховываюсь и зря открыла тему, но информация лишней не бывает! Иска пока нет, но есть горячее желание его родственников доказать совместное проживание, просто из принципа, чтоб знала свое место. И что получится из этого - часть однокомнатной квартиры или половина нажитого имущества - им неважно. Дарственная это, конечно, повод для спокойствия, но разве не сказано в Семейном кодексе, что имущество становится общим, если супруг улучшил состояние квартиры (ремонт)? Поэтому и задала вопрос. Знаю, что им все это придется доказывать, и это будет не очень легко, поскольку фактов общего отдыха, общих фотографий, документов, общих счетов, кредитов с БМ нет, больше похоже на проживание его как квартиранта. Возможны только показания соседей, что он проживал в этой квартире и справка о доходах, превышающих мои. Буду надеяться, что это просто угрозы от бессилия.

Ответить