Раздел квартиры и развод

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
scole

Раздел квартиры и развод

Сообщение scole » Вс ноя 15, 2009 6:13 pm

Подскажите пожалуйста, я живу в совместном браке 19 лет и решил развестись по причине неуважительного отношения ко мне сына жены от первого брака (ему 23 года). До 8-го класса он проживал со своим отцом по решению суда. В совместном браке у нас дочь, ей 17 лет. Мы проживаем в приватизационной квартире (квартиру я получить на всех членов семьи) и приватизировал ( по документам я являюсь квартиросъемщиком). Вопрос такого порядка, как разделить квартиру и какая доля моя, жены, пасынка в этой квартире. Как правильно подать документы на развод и раздел квартиры ( имущество я все оставляю).

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Пн ноя 16, 2009 1:23 pm

Развод и раздел имущества - это два разных процесса.
Обычно, чтобы один из супругов не затягивал рассмотрения дела, их проводят отдельно.
Раздел имущества можно и не доводить до суда. И так ясно, что если сособственников квартиры 4, то каждому принадлежит 1/4 часть, если иного не предусмотрено договором и нет других нюансов. Просто, все в четвером, идете к нотариусу и делите квартиру.
Кто квартиросъемщик - не играет роли, важно, кто записан собственниками в Свидетельстве о праве собственности на квартиру и зарегистрирован в БТИ.
Если есть спор по разделу квартиры - в суд.
Развод тоже через суд, ведь дочь еще не совершеннолетняя.
Иски - типовые, образцы есть в Интернете.

scole

Раздел квартиры и развод

Сообщение scole » Пн ноя 16, 2009 6:05 pm

Спасибо за консультацию. А как делится квартира, из расчета по комнатам или цене. У меня 4-х комнатная квартира, как будет делиться? Я ведь подумываю продать ее и с 1/4 купить что нибудь себе, хоть гостинку.

scole

Re: Раздел квартиры и развод

Сообщение scole » Вт ноя 17, 2009 6:20 pm

scole писал(а):Спасибо за консультацию. А как делится квартира, из расчета по комнатам или цене. У меня 4-х комнатная квартира, как будет делиться? Я ведь подумываю продать ее и с 1/4 купить что нибудь себе, хоть гостинку.

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Вт ноя 17, 2009 9:42 pm

Технология такая:
1. Необходимо выделить свою 1/4 часть квартиры и документально оформить ее, преведя общую совместную собственность в долевую, т.е. сделать так, чтобы любой нотариус смог оформить потенциальный договор купли-продажи.
2. Провести экспертную оценки квартиры, - не будете ж Вы продавать свою часть квартиры по инвентаризациооной стоимости БТИ.
3. Узнав и документально оформив экспертную стоимость квартиры, определите реальную стоимость своей 1/4 части
4. Предложить выкупить ее сособственникам по этой цене, - они имеют первоочередное право на покупку. Желательно, направить им письменное предложение.
5. Если за месяц от них не поступит ответа или они откажутся покупать, то можно продавать другим по цене не ниже предложеной им.
Цена Вашей части будет в 1,5 раза меньше экспертной оценки - Вы ж продаете не изоляцию, а подселение.
Желающих найдется мало.
В семейных делах выгоднее и дешевле договариваться.
Вот, примерно, так, - но есть нюансы.

scole

Раздел квартиры и развод

Сообщение scole » Ср ноя 18, 2009 9:14 pm

Спасибо за консультацию

Ответить