помогите пожалуйста с наследством !

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
Амина1982
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 4:19 pm

помогите пожалуйста с наследством !

Сообщение Амина1982 » Ср окт 21, 2009 5:11 pm

У меня умерла мать ,а дом в котором она жила одна последние 12 лет остался пуст. В єтом доме прописана я (дочь) и моя умершая мама,а документы на дом ,оформлены на отца ,который бросил мою мать когда мне было 3 года и сестре 6 лет. Сестра выписалась с дома давно и отец тоже. Мать болела ,но помощь получала она только от своих сестр, а похороны в основном легли на мои плечи. Уже прошло 10 месяцев после смерти матери , а я и сестра не вошли в наследство ,а отец уже делает в этом доме ремонты . Скажите пожалуйста,что можно сделать и какие я имею права , какие сестра ,отец??
Последний раз редактировалось Амина1982 Пт июл 31, 2015 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Elena
Младший консультант
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 3:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Elena » Пт окт 30, 2009 10:29 am

Каким образом отец приобрел этот дом? (договор купли-продажи, дарение, наследство) Во время приобретения, он состоял в браке?
Последний раз редактировалось Elena Пт июл 31, 2015 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Амина1982
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 4:19 pm

Сообщение Амина1982 » Пт окт 30, 2009 12:20 pm

Дом родители построили в браке..
Последний раз редактировалось Амина1982 Пт июл 31, 2015 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Urist-Traktorist
Магистр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 5:10 pm

Re: помогите пожалуйста с наследством !

Сообщение Urist-Traktorist » Пт окт 30, 2009 2:03 pm

Не это определяющее, когда построен дом. Главное, когда оформлено право собственности на дом? Если в период брака - значит дом находится в совместной собственности супругов. А наследуемая масса составляет 1/2 дома, если нет письменого договора об ином распределении долей.
Амина1982 писал(а):В єтом доме прописана я (дочь) и моя умершая мама,
Значит Вы приняли наследство и фактически вспупили в его управление.
Стаття 1268 ЦК України. Прийняття спадщини
3. Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї.

Вам повезло, что нотариусы считают регистрацию=проживанию. Поєтому, действуйте в этом направлении и утверждайте везде, что проживали согласно регистрации своего места проживания.
Амина1982 писал(а): а я и сестра не вошли в наследство ,а отец уже делает в этом доме ремонты . Скажите пожалуйста,что можно сделать и какие я имею права , какие сестра ,отец??
Как раз Вы "вошли" в наследство, а сестра - нет.
Если отец подал заявление о принятии наследства до истечения 6 месяцев после смерти мамы, то Вы с ним делите наследуемую массу поровну.
Возмите справку (обычно, с ЖЕК или домового комитета) о последнем месте проживания мамы, там будете записаны и Вы, как лицо зарегистрированое в доме, свидетельство о смерти, свое свидетельство о рождении, свидетельство о браке (если меняли фамилию) и обращайтесь к государственному нотариусу за месторасположением дома с заявлением о выдаче Свидетельства о праве на наследство.
Гос. нотариус даст Вам запрос в БТИ на правоустанавливающие документы на дом.
Если будет спор с отцом о наследуемых частях дома - он решается только через суд.
Последний раз редактировалось Urist-Traktorist Пт июл 31, 2015 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.


Амина1982
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 4:19 pm

Сообщение Амина1982 » Пт окт 30, 2009 3:35 pm

Большое Вам спасибо! :)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей